ROMA ROAD RUNNERS

CORSA , RUNNING E AMICIZIA

 

THE BEST OF RRRC

PATRIZIO MANCINI

"THE PRESIDENT"

 

FACEBOOK

 
 

ATLETE

Agostina e Giuliana

ROSA ALBA

La ZIA di Max Guidobaldi...

MARIA PAOLA DE SANTIS

 

ATLETI RRRC

SIMONETTA DINA

IVANA DELLE GROTTI

ANNA MARIA GIGLI

GIOVAN BATTISTA TORELLI

Clicca e leggi qui

FABIO BRESCINI

ANTONIO CAMERTONI

LIVIANO BATTISTELLI

MAX GUIDOBALDI

 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Novembre 2014 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 
 

CONTATTA L'AUTORE

Nickname: TAPASCIUS
Se copi, violi le regole della Community Sesso: M
Età: 59
Prov: RM
 

AREA PERSONALE

 

VIDEO

 
 

CHI PUÒ SCRIVERE SUL BLOG

Solo l'autore può pubblicare messaggi in questo Blog e tutti gli utenti registrati possono pubblicare commenti.
 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Novembre 2014 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 
 

 

CLASSIFICA FINALE CORRILAGHI

Post n°91 pubblicato il 21 Dicembre 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

LE CLASSIFICHE FINALI DELLA CORRILAGHI 2010 E TUTTE LE FOTO DELLE GARE LE POTRETE VEDERE E SCARICARE SUL SITO www.romaroadrunnersclub.it

 
 
 

CORRILAGHI 2010

Post n°90 pubblicato il 03 Novembre 2010 da TAPASCIUS

Domenica 7 novembre

3^ TAPPA CORRILAGHI 2010

POSTA FIBRENO  (FR) 

Lago di Posta Fibreno

Ritrovo ore 8:30 in Loc. Venditto Chalet sul Lago

Partenza ore 10:00 - km 11

NON MANCARE, TI ASPETTIAMO !

           

 
 
 

24 X 1 ora

Post n°89 pubblicato il 24 Maggio 2010 da TAPASCIUS

Grande debutto del RRRC alla 24x1 ora il 22-23 maggio 2010 evento organizzato dalla Società Amatori Castelfusano allo Stadio delle Terme di Caracalla . Alla sua prima apparizione ad una manifestazione così complessa ed impegantiva il RRRC coglie un prestiglioso 3° posto su 33 squadre presenti . Un plauso ai due vicepresidenti Massimiliano Pietrosanti e Fabio Brescini che hanno preparato la squadra. Un ringraziamento particolare a Angelo Matera che ha assistito durante tutta la manifestazione i nostri ragazzi , incitandoli e aiutandoli nelle varie fasi della manifestazione .  Un ringraziamneto all'altro vicepresidente vicario Massimo Guidobaldi , che e' rimasto a disposizione della squadra come riserva . Infine un ringraziamento al presidente Patrizio Mancini, che ha dato fiducia a Brescini e Pietrosanti. Passiamo alla cronaca . Frazione 18-19 Maurizio Squillante 36 giri e 75 metri .Grande Maurizio , categoria M55 , corre alla media di 4' a km con il sorriso sulle labbra .Un esempio!! Frazione 19-20 Riccardo fiorani 34 giri e 204 metri. Fantastico Riccardo , classe 1946, soprannominato "Ragazzetto veloce " , gambe e fisico di un ventenne.. Frazione 20-21 Daniele Lanzarone 32 giri e 125 metri Il ragazzo imposta la sua frazione con una falcata corta corta ma costante che mantiene fino all'ultimo secondo .Frazione 21-22 Antonio D'Alessandro 32 giri e 133 metri. Il Professore "Volante" effettua una gara di cuore terminando la sua frazione in crescendo. Frazione 22-23 Federico Montini 38 giri e 165 metri . Sicuramente un ottimo acquisto per il RRRC questo ragazzo che lavora presso il nostro sponsor NoiSport come esperto di atletica ed e' anche un grande atleta ! Frazione 23-24 e frazione 1-2 Ernesto venditti 40 giri e 197 metri e 38 giri e 330 metri Che dire di un atleta che in due frazioni compie ben 78 giri ( non e' un vecchio disco!) di una pista di atletica ? Un fenomeno ! Grande Ernesto !! Frazione 24-1 Roberto Ciciani 39 giri e 311 metri .Roberto che nel 2008 aveva percorso alla 12x 1 ora 37 giri , nel 2009 aveva effettuato 35 giri (nel 2008 era reduce da un intervento) nel 2010 si scatena migliorandosi di ben due giri !! Frazione 2-3 Giovanni Battista Torelli 36 giri e 57 .Nonostante sia caduto con la bicicletta e sia dolorante ad una gamba , Giovanni da' il massimo facendo la  sua migliore performance in pista . Frazione 3-4 Fabio Brescini 34 giri e 227 metri .Nonpstante l'umidità al 100% e l'ora non proprio "umana" , Fabio si migliora rispetto alla 12X1h del 2009 . Frazione 4-5 Marco Alessandroni 34 giri e 272 metri . Marco parte bene , intorno alla mezzora riprende fiato e poi termina in accellerazione battendo per la 1° volta in gara Brescini .Bravo Marco!! Frazione 5-6 Luciano Foti 36 giri e 164 metri . Dotato di una regolarità eccezionale , e' una garanzia in queste manifestazioni .Grazie Luciano! Frazione 6-7 Roberto Coccia 37 giri e 345 metri. Grande Roberto , dà veramente il massimo inanellando decine di sorpassi . Frazione 7-8 Vito Mustazza 38 giri e 307 metri . Vito cancella definitivamente la sfortunata prova del 2009 , dove aveva camminato per il mal di schiena  gli ultimi 10 minuti con una performance strepitosa . Frazione 8-9 Agostino Siciliano 37 gir e 166 metri .Non ci sono parole per definire questo atleta M60 che corre come un ventenne .Grande,grandissimo Ago !! Frazione 9-10 Sergio Dina 40 giri e 37 metri .Reduce dal turno lavorativo notturno , mette in riga tutti facendo il primo doppiaggio dopo solo 2 giri e mezzo .La sua e' una cavalcata vincente e solitaria perennemente in 2° corsia .Complimenti sergio !!Frazione 10-11 Ernesto ceccarossi 31 e 113 metri .Improvvisamanete la temperatura sale , Ernesto la soffre ma tiene duro .Frazione 11-12 Pippo Moccaldi 33 giri e 168 metri .Ottimi segnali di ripresa per il "treccino" , 33 giri a temperatura elevata sono una buona performance . Frazione 12-13 Marco Simonetti 36 giri e 164 metri .Marco e' oramai "rodato" in questo tipo di gare ; durante la sua frazione non ha un attimo di cedimento nonostante il caldo fastidioso. Bravo Marco !!Frazione 13-14 Romolo Crescenzi 34 giri esatti .Romolo non si sente bene , tuttavia corre generosamente con finale al cardiopalma . Frazione 14-15 Stefano Spadaro 36 giri e 171 metri. Questo ragazzo non partecipa mai alle gare di slam , tuttavia quando viene chiamato alle staffette è sempre in forma, competitivo  e disponibile . Frazione 15-16 Cristian Cianci 32 giri e 120 metri .Generosa performance di Cristian , che la mattina aveva partecipato alla gara a "Villa Adriana " .Frazione 16-17 Pasquale Tirone 37 giri e 80 metri .Buona frazione di di Pasquale , sicuramente effettuata con tanto cuore e grinta . Grande Pasquale ! Frazione 17-18 Giulio Catanzani 35 giri e 70 metri . Ottima prova di Giulio, costretto a partire veloce per ordini di squadra , lui che parte sempre piano .Grazie Giulio !  A tutti un sentito ringraziamento e arriverderci a settembre alla 12X1 ora .

 
 
 
 
 

TRAIL DELLA CAPITALE

Post n°87 pubblicato il 20 Aprile 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

18 Aprile 2010 - Pratoni del Vivaro - ROCCA DI PAPA

Sempre suggestiva e bella la gara organizzata da Max Guidobaldi ed il Roma Road Runners Club nei boschi castellani.

Prima gara del circuito Parks Trail 2010

Le foto al link :

http://picasaweb.google.it/TAPASCIUS/TRAILCAPITALE2010#

Le classifiche sul sito www.romaroadrunnersclub.it

 

 
 
 

I GRANAI RUN

Post n°86 pubblicato il 13 Aprile 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

GIORNATA STUPENDA !

LA  PRIMA EDIZIONE DELLA " I GRANAI RUN " HA VISTO AL TRAGUARDO OLTRE 1200 ATLETI SUL BEL PERCORSO TRACCIATO CON PRECISIONE MILLIMETRICA.  

CENTINAIA I BAMBINI CHE SI SONO CIMENTATI PER LA PRIMA VOLTA NELLA GARA DI 100 METRI " LA SAETTA DEI GRANAI " ALLESTITA SUL GRANDE VIALE DEL CENTRO COMMERCIALE.

GUARDA LE FOTO DI VINCENZO TOCCACELI ( www.papyeventi.it ) E DI PINO PATRIZI SUL LINK:

http://picasaweb.google.it/TAPASCIUS/FOTOGARAGRANAI#

Classifiche e notizie su www.romaroadrunnersclub.it

 

 

 
 
 

ROMAOSTIA 2010

Post n°85 pubblicato il 01 Marzo 2010 da TAPASCIUS

Bella prova del Roma Road Runners Club alla "mezza" più partecipata d'Italia.  Quinto posto di squadra con 119 atleti classificati  (e tutti con ottime prestazioni...).

 
 
 

LA CORSA DI MIGUEL

Post n°84 pubblicato il 16 Febbraio 2010 da TAPASCIUS

le foto al link http://picasaweb.google.it/TAPASCIUS/MIGUEL2010#

Il 24 gennaio 2010 si e’ svolta la prima gara valida per lo slam societario 2010 , ovvero “La Corsa di Miguel “.

La gara , che in pochi anni ha visto lievitare notevolmente il numero dei partecipanti, in questa edizione ha raggiunto il record di presenze con circa 4000 partecipanti .

IL RRRC ha partecipato con ben 82 atleti , conseguendo il settimo posto nella classifica per società.

Un caloroso ringraziamento a tutti i ns. atleti. Capofila della ns.squadra e’ stato il grintoso Sergio Dina , 50 anni portati splendidamente , che chiude ampiamente sotto i 35’ esattamente 34’54” , ( la gara sia dichiarata di 10.170 metri ). Complimenti Sergio !!

Dietro di lui Ernestino Venditti , che per problemi di lavoro ha rallentato gli allenamenti ma chiude pur sempre con un eccellente 36’24”.Il sorprendente Vito Mustazza , autentica rivelazione del ns. gruppo termina con un brillante 36’39”.Bene Silvano Cossu , oramai M45 , conclude in 37’26” media di 3’40” a km.

Grande rientro per Roberto Ciciani , tornato a bei livelli , tempo finale 37’45”. Con 39’06” termina il vincitore dello slam societario 2009 , il regolare Luciano Foti. Appena un secondo dietro a Luciano , Il grande Giulio Catanzani , che il prossimo anno entra nella categoria M60 .

Buona gara per Maurizio Squillante , media gara 4’ a km, tempo finale 40’23”.Bravo Sasha Ciani , in costante miglioramento  , tempo finale 41’19”.

Ottima prova per il nuovo socio Massimo Mariani ( tempo 41’28”) al quale diamo il benvenuto , che sicuramente in futuro darà “filo da torcere “ a parecchi compagni di squadra ( almeno nelle gare brevi ) , a cominciare da  Brescini ( tempo 42 netti) che rimedia subito una bella “sonata”. Bravo Massimo !!

Reduce da stravizi natalizi , Claudio Calcagnone ( 42’15”) non rende al meglio , ma e’ questione di tempo  e Claudio tornerà al meglio della forma . Tediato da un dolore al polpaccio , Gerardino Muscolo ( 42’26”) opta per una condotta di gara  giudiziosa e non forza l’andatura . Imbrigliato nel traffico di podisti in partenza , Franco Maresca ( 42’35”) rimane leggermente attardato . Stessa sorte per Sandrino Finocchi tempo finale  42’40” . Buon esordio per il giovane Davide Pulito ( 43’19”) , atleta dal grande potenziale che non può che migliorare.

Grande miglioramento rispetto la gara dei Santi svoltasi a novembre 2009 per  Antonio Gallo , che chiude con l’eccellente tempo di 43’26” . Problemi fisici per Marco Simonetti ( 43’33”) che nonostante lo stop forzato gareggia egualmente . Buon rientro per Josè Matos ( 44’23” ) assente da diverso tempo dalle gare . Buona prova per Mauretto Mancini che si ripete con il tempo di 44’28”. Emanuele Pittaccio chiude con 44’32” davanti a Marco Alessandroni (44’59”) . Intorno ai 45 minuti ( e dintorni ) : Carlo Marchetti , Il rientrante Fabrizio Bromuro , Danilo Stamegna , Stefano Miccolis, Ernesto Ceccarossi ( nuovo personale sui 10.000 metri ) , la ns. prima donna Alessandra La Ruffa (tempo 45’58”) , Maurizio Bellini , il nuovo acquisto Andrea Spinardi , al quale diamo il benvenuto , Cianci Cristian , e il malconcio Giuseppe  ex SuperPippo Moccaldi ( tempo 46’43”) , Bueno Manuel Aureliano , Giovanni Vivarelli, Simonetta Dina ( 48’36”) finalmente ritornata alla gare tallonata dalla mascotte della ns. società , il giovanissimo Ruslan Shulgat , che migliora di gara in gara . Chiudono il gruppo il consigliere Paolo Turco , Walter Bocchetti , Fabio Florio , Giuseppe Strano e Marcovecchio Robert .

Intorno ai 50’ ( e dintorni ) : il grandissimo Ottavio Luigi Ricci ( 50’23”) che precede Ciro Sparano, Gerard Grieco , Paolo Guido Barbaro , SuperBruno Saliola , Tommaso Di Guida , Andrea Galano , la terza delle ns. donne Alice Cetroni ( 51’58”), Giovanni Sauta , Aldo Ciccarella , pietra miliare del ns. gruppo , Severino Mosca , Carla Caratelli ( 52’44”) , Giorgio Martino , Norma Lucantoni ( ( 53’07”) , Luciano Rezzi , Anna Crescenzi ( (53’18”) , Alfredo Re , Carlo Carnassale , Alberto Butteroni , Roberto Cialenti , Monica Tagarelli ( 54’27”) , l’incredibile Gennaro Rizzi , che probabilmente conclude la gara iniziata l’anno prima (nella classifica del 2009 non risultava presente) , Paolo Paris e Ivana Delle Grotti , che tenacemente conclude sotto i 55’ , ovvero in 54’43”. Intorno ai 55’ ( e dintorni ) : Santino Mendolia , la rientrante Roberta Melchiorre  ( 55’51”) , Maurizio Marcelli ,  Roberto Vilmercati , il Presidente Patrizio Mancini  (58’19”), che mantiene la prima delle tre promesse fatte, ovvero partecipare a 3 gare dello slam societario del 2010, seguito dal nonno della squadra , Sergio Corretti  classe 1940 e infine la campionessa di simpatia Stefania Rossi (59’49) .

Intorno a 1 ora ( e dintorni ) : Maria Pia Celli ( 1h 00’39”), Maurizio Temperini,  Fabiana D Silva Jaccoud , (1h 00’53”) , Michele Liguoro , il tuttofare Giuseppe Patrizi , Alessandra Pecorella ( 1h 02’48” ) , Enrico Conigli , Claudio Gallini , la ritrovata Sabrina Scalco ( 1h 04’01”) , Riccardo & Massimo Cunto e infine il nuovo acquisto Fenneman Aimee alla quale diamo il benvenuto .

 

A tutti arrivederci domenica prossima  alla gara dei 3 Comuni .

 

Fabio Brescini    

 

 
 
 

PREMIAZIONE SLAM 2009

Post n°83 pubblicato il 02 Febbraio 2010 da TAPASCIUS

 

 

LE FOTO !!!  clicca

 
 
 

ATLETA DELL'ANNO 2009

Post n°82 pubblicato il 19 Gennaio 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

Lunedi 18 gennaio nella prestigiosa Promoteca in Campidoglio si e' svolta la prima edizione del Premio “Atleta dell’Anno". Alla presenza di illustri personalità politiche, civili e sportive, il Sindaco di Roma Gianni Alemanno – insieme al delegato allo Sport, Alessandro Cochi, al presidente della Commissine Cultura Federico Mollicone e al Presidente del Coni Provinciale Roma Riccardo Viola, ha assegnato i riconoscimenti del Campidoglio a società sportive, dirigenti ed atleti che, nel corso dell’anno agonistico 2009, si sono distinti per i risultati raggiunti nei rispettivi campionati e discipline.Il sindaco Alemanno ha premiato parecchi campioni del calibro di Daniele De Rossi, noto calciatore della Roma e dalla Nazionale Italiana , Mauro Zarate , Calciatore argentino della Lazio, Marco Di Vaio, calciatore del Bologna ma nato a Roma , Giancarlo Fisichella, pilota di Formula 1 alla guida della Ferrari e tantissimi altri campioni .

Molta emozione tra di noi quando il presentatore Marco Mazzocchi ha chiamato sul palco il nostro Presidentissimo Patrizio Mancini che, con malcelato orgoglio, ha ricevuto dalle mani del sindaco Alemanno la prestigiosa targa a riconoscimento del ns. gruppo sportivo Roma Road Runners Club . Alla cerimonia erano presenti della ns. squadra anche : Monica Tagarelli e il Vicepresidente Vicario Massimo Guidobaldi ( che giocavano in "casa" ) i consiglieri Paolo Turco e Arcangelo Matera , visibilmente emozionati , il segretario Siro "Pierino" , (particolarmente interessato alla nutrita schiera di hostess presenti in sala…), Bruno Riccio, Sabrina Scalco , nostra atleta iscritta da tanti anni , il dolorante Riccardo Fiorani , atleta M60 tra i piu' veloci della Regione,attualmente fermo per un problema al piede, il sottoscritto Fabio Brescini e l’atleta/fotografo/webmaster Pino Patrizi, che veramente ha sudato le famose sette camicie per documentare l'evento.

L’elenco degli Atleti premiati: Daniele De Rossi ( Calciatore della A.S.ROMA) Giancarlo Fisichella ( Pilota Ferrari di Formula 1 ) Marco Di Vaio (Calciatore del Bologna – Miglior realizzatore italiano nel 2009 ) Mauro Zarate (Calciatore S.S. Lazio – 2009 Coppa Italia e Supercoppa) Michel Fabrizio ( Motociclista – vittorie nel 2009 in Superbike) Alessandro Tonolli (Capitano Virus Basket) Valerio Cleri (nuotatore, Campione del Mondo nel 2009 25 km di fondo Tania Di Mario ( Pallanuotista ed oro olimpico ad Atene 2004) Federica Vitale (Nuotatrice medaglia di bronzo nel 2009 ai mondiali di Roma -25 km di fondo) Silvia Di Pietro (Nuotatrice primatista italiana nei50 farfalla) Giulio Toniolatti (Rugbysta nazionale italiana) Riccardo Lecca (Kickboxing WakoPro – Campione Europeo) Marco De Polis (Kickboxing e Savate – Campione Europeo categ. Low kick) Alessio Samara ( Arti Marziali miste U.F.C ) Fabrizio Donato (Atletica Salto Triplo – Campione Europeo Indoor) Daniele Petrucci (Pugile emergente) Edoardo Lipparelli (Golfista –Campione Italiano Under 12)

 Elenco Società Premiate: Unione Sportiva Tor di Quinto (Calcio – Campioni Italiani categoria Juniores ) Gruppo Sportivo Nuova Tor Tre Teste (Calcio – Campioni Italiani categoria Giovanissimi) ASD Roma Road Runners Club (Atletica Podismo – 3 titoli italiani -12 Regionali 20 provinciali ed organizzatrice della gara “Un’Americana a Roma” - ASD Capannelle Cricket Club (Cricket – Campionato italiano Under 17 e Femminile Seniores) Libertas San Saba Hockey ( Hockey Campione d’Italia ) M.ROMA Volley ( Volley – Campione d’Italia under 18 ) Santa Lucia Sport (Polisportiva disabili – Campioni d’italia in diverse discipline)

PREMI SPECIALI  - VINCENZO MONTELLAMICHELE PLASTINO (giornalista televisivo) – MARIO PENNACCHIA (giornalista storico di fede laziale) – FULVIO STINCHELLI (giornalista storico di fede romanista) – UBER GRADELLA (portiere della Lazio anni 40) – UGO SANSONETTI (recordman mondiale MM90 sugli 800 metri)

Le foto sul link : http://picasaweb.google.it/TAPASCIUS/ATLETADELLANNO2009#

 

 

 
 
 

CORRI PER LA BEFANA

Post n°81 pubblicato il 06 Gennaio 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

Bellissima giornata di sport al Parco degli Acquedotti per l'attesa e partecipatissima "Corri per la Befana 2010". Record di iscritti (oltre 2000).  www.romaroadrunnersclub.it

FOTO della Partenza e dei primi arrivati (clicca)

FOTO "altri arrivi" (clicca)

FOTO ultimi arrivi e premiazioni (clicca)

FOTO Miste e Staff (clicca)

 Il commento di Fabio Brescini

Il nuovo record di presenze per l’edizione 2010 della gara  “Corri per la Befana “ con quasi 2000 arrivati premia il gran lavoro di equipe organizzato dal presidente Mancini , coadiuvato sul piano logistico dal vicepresidente Massimo  Guidobaldi , dai consiglieri Paolo Turco, Spartaco Sabatini e Antonio Merlo , mentre al gazebo delle iscrizioni e lungo tutto il percorso ben si difendevano il segretario Antonio Spaventa , Paolo Alessandroni,  Monica Tagarelli , Alessandra Pecorella, Marino Panichi, Arcangelo Matera, Ottavio Ricci, Carlo Carnassale, Domenico Tiano, Siro Pierini, Franco Maresca, Stefania Rossi, Renzo Covuccia,  Carlo Gargiulo, Alfredo Re, Ernesto Venditti e tanti altri che al momento non mi sovvengono (stò invecchiando e la memoria vacilla...) ma che inserirò prossimamente, nonché l’instancabile fotografo/webmaster Pino Patrizi .

Un ringraziamento anche ai due medici Antonio Camertoni e Maurizio Del Vecchio per  la prontezza e disponibilità dimostrata .

La gara caratterizzata da una temperatura ideale con il sole apparso verso le ore 10.30 quasi prepotentemente , ha visto la vittoria in volata del marocchino  Jouasher Samir con il  tempo di 30’08”. Primo degli italiani Gianluca Bonanni 5° assoluto con il tempo di 31’11”, seguito dall’inossidabile Giorgio Calcaterra con il  tempo di 31’17” .

Prima delle donne Vincenza Sicari con il tempo di 34’ netti . 

Lo squadrone del Roma Road Runners (tempo 36’32”) seguito da uno strepitoso Silvano Cossu (tempo 36’49”),dal costante Roberto Coccia (37’39”),dal fantastico Giulio Catanzani 3°di categoria M55 con il tempo di 38’31”e dal rientrante Pasquale D’Errico  39’14”). Sopra i 40 minuti: Maurizio Squillante (40’27”) , Ernestino Venditti ( 40’40”),Roberto Colaiacovo (41’06”),Marco Alessandroni (42’24”) , D’Alessandro Antonio( 42’48”) , ben figura con il suo portacolori Vito Mustazza (  Felicietto Marsili (43’11”) , Livio Battistelli (43’43”) ,Manuele Pittaccio (43’40”), Vincenzo Morabito ( 43’53”), Antonio Gallo (43’53”) , De Cicco Giuseppe (44’38”) , Vittorio Pallini ( 45’26”) , Max “La Volpe “ De Castro ( 46’08”) , Danilo Stamegna ( 46’42”) , Lucchesini Claudio (47 netti) , Orlando D’Elia ( 47’30”) , la prima delle donne Michelle Falcinelli ( 47’47”), Carlo Lucchini ( 48 netti) , Antonio  Chiudevano il gruppo oltre i 60 minuti:Sandro Cecili,Gianmarco Belillo e Roberto Giannini . Santonastaso (48’12”) Riccardo Rocchi ( 48’09”) , Bueno Bardales Manuel Aureliano (48’13”) , Antonio Pilicchi (48’59”) ,Gerardo Grieco ( 49’01”), Robert Marcovecchio ( 48’57”) , Maurizio Bellini ( 48’48”) . Sopra i 50 minuti : Fabio Florio (50’24”) , la 2° delle donne Anna Maria Gigli ( 50’34”) , Alessandro Mancini (50’42”) ,Paolo Barbaro ( 51’28”) , Francesca Scali (51’03”), Davide Talone (51’35”),Marco Gentile (51’30”),Giorgio Martino (52’36”),Ciro Sparano (52’38”),  Luciano Rezzi ( 52’47”),Anna Crescenzi ( 52’48”) , Severino Mosca ( 52’27”) , Carla Caratelli (54’15”), Corrado ferri ( 54’16”) ,Ivana Delle Grotti (57’08”) Paolo Paris ( 57 netti ) , Maria Paola De Santis ( 57’25”) , Vilmercanti Roberto(58’11”), la rientrante Caterina Del Sordo,(59’02” ) .

A tutti grazie per aver partecipato e arrivederci alla gara di Miguel .

Fabio Brescini     

 

 

 
 
 

I "MATTI" DI CAPODANNO...

Post n°80 pubblicato il 01 Gennaio 2010 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

Dopo i botti di Capodanno ecco i "matti" di capodanno !  Intrepidi atleti del Roma Road Runners Club ed altri sciagurati malati della corsa hanno sfidato pioggia e grandine alzandosi presto dopo i bagordi notturni  per poter correre assieme nel verde di Villa Ada e nel centro di una splendida Roma.

Chi corre a Capodanno... corre tutto l'anno ! (almeno si spera...)

Ovviamente mutande rigorosamente rosse erano indossate sotto i completini tecnici...

le foto...

 
 
 

CORSA DI NATALE

Post n°79 pubblicato il 30 Dicembre 2009 da TAPASCIUS

LA MATTINA DI NATALE , UN GRUPPETTO DI "INTREPIDI" ATLETI (e TAPASCIONI... )  DEL ROMA ROAD RUNNERS CLUB CAPEGGIATI DA MASSIMONE GUIDOBALDI, HA CORSO LUNGO IL PERCORSO UFFICIALE DELLA  "CORRI PER LA BEFANA", LA CLASSICISSIMA GARA ROMANA GIUNTA AL 18 ANNO DI ETA' (MAGGIORENNE!!!!) .

LA GARA SI DISPUTERA' IL 6 GENNAIO PROSSIMO  (DA NON MANCARE...)

LE FOTO...

 
 
 

PREMIAZIONE FINALE CORRILAGHI 2009

Post n°78 pubblicato il 21 Dicembre 2009 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

Domenica 20 dicembre si è svolta la premiazione finale del Circuito Corrilaghi 2009.  Grande partecipazione degli atleti che si sono cimentati nelle gare di Colle di Tora,  Nemi,Posta Fibreno, Capodimonte, Sabaudia e Bracciano. L'estrazione finale tra tutti i partecipanti di un "pacchetto viaggio" per la prossima Maratona dell'Avana 2010 è stato vinto da Roberto Giannini.

Un sincero ringraziamento da parte del Presidente del Roma Road Runners Club Patrizio Mancini a tutti i partecipanti, alle Amministrazioni Comunali, alla Provincia di Roma ed alla Regione Lazio, ai collaboratori ed agli Sponsor DIADORA e NOI SPORT

ARRIVEDERCI ALLA PROSSIMA EDIZIONE 2010  

LE FOTO

 

 

 
 
 

THE ROMA ROAD RUNNERS RACE

Post n°77 pubblicato il 21 Dicembre 2009 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

Si è svolta sabato 19 dicembre al Parco degli Acquedotti la II^ edizione della "THE ROMA ROAD RANNERS RACE" Cross degli Auguri. Grande partecipazione e brindisi finale con panettone scambio degli auguri.

le foto !!
 
 
 

THE ROMA ROAD RUNNERS RACE

Post n°76 pubblicato il 04 Dicembre 2009 da TAPASCIUS
Foto di TAPASCIUS

IL 19 DICEMBRE TORNA LA II^ EDIZIONE DEL "CROSS degli AUGURI" RISERVATO AI SOLI SOCI DEL ROMA ROAD RUNNERS CLUB - DA NON MANCARE !- SARA' L'OCCASIONE PER SCAMBIARCI GLI AUGURI E PER FARE UNA BELLA FOTO DI GRUPPO !

clicca qui

 

 
 
 

MARATONA DI ROMA 2009

Post n°75 pubblicato il 23 Marzo 2009 da TAPASCIUS

ANCHE QUESTA E' FATTA !!! OTTIMO PIAZZAMENTO PER IL ROMA ROAD RUNNERS CLUB (SETTIMO POSTO). BELLA GIORNATA DI SOLE CON VENTICELLO "FRESCO". OTTIME PRESTAZIONI DEI SINGOLI ATLETI CON RECORD PERSONALI "ABBATTUTI"

 

 
 
 

MARATONA DI ROMA...ECCOCI !

Post n°74 pubblicato il 21 Marzo 2009 da TAPASCIUS

Vigilia dell'evento podistico più importante d'Italia....15000 partecipanti !!

 
 
 

ROMA-OSTIA

Post n°73 pubblicato il 10 Marzo 2009 da TAPASCIUS

Il 1 marzo si e' disputata la Roma -Ostia , 5° prova dello slam societario oramai gara classicissima nel panorama podistico nazionale . Il Roma Road Runners si ' e presentato con ben 112 atleti .
Nonostante le avverse condizioni meteo , caratterizzate da un vento notevole sul tratto finale del lungomare , la prima impressione che si ha leggendo le classifiche , e' di un miglioramento generale a livello di prestazioni della squadra .
Ben 4 atleti sono scesi sotto 1h 20'
( Sergio Dina 1h 15' , Ernesto Venditti 1h17', Ramiro Contessi 1h18', Octavio Cadme Parra 1h19') , fatto mai accaduto prima .
E probabilmente sarebbero stati 5 , se il viceprsidente Massimiliano Pietrosanti non si fosse "sacrificato" a fare il pacemaker a 1h24'.
A 1h 22' , anche loro prossimi a scendere sotto 1h20'  i giovani che non possono che migliorare , Pasquale Tirone e Emanuele D'Angio'.
A 1h24' la coppia Luciano Foti e Agostino Siciliano , che stanno preparando la maratona .
A1h28' il"palestrato" , nel senso per questo 2009 ha deciso di allenarsi solo in palestra, Giovanni Battista Torelli .
Giovanni precede un gruppo di irriducibili che riescono a chiudere a denti stretti sotto 1h 30': Francesco Iacovelli ,Vito Mustazza , Riccardo Fiorani che tra l'altro qui fissa il suo personale sulla mezza alla veneranda età di 63 anni , Michele Granito e Eugenio D'Alesio , che con "un colpo di reni" si sganciano dalla lepre del 1h30' e concludono a 1h 29'42".Bravi!!
Bravo anche Nestore Flaviani  , che chiude a 1h30'38".
A 1h32' Renzo Covuccia e il mitico Stefano Belli .
A 1h 33' un gruppo di "avvelenati" capitanato da Giovanni Nicoletti detto "Er Pisano" ,Gustavo Ciut ( anche se la classifica ufficiale gli assegna un tempo piu' alto )che batte i piu' giovani  Fabio Brescini e Marco Simonetti , Franco Maresca , Roberto Botti , Masi Musie Kifle  e il vincitore dello slam 2005 Maurizio Squillante .
A 1h 35' precisi e perfetti il pacemaker Romolo Crescenzi , seguito da Fabrizio Bovi , Antonio Gallo e Sandro Finocchi .
A 1h 38' Roberto Migliaccio in netta ripresa , Gianluca Calvino , Emanuele Pittaccio , Orlando D'Elia , Daniele Lanzarone , Marco Alessandroni , Liviano Battistelli   e Carlo Marchetti .
A1h 40' SuperPippo Moccaldi , Natalini Fabrizio, Mauro Mancini , Giovanni Vivarelli e Silvano Falli .
A1h 43' la 1° donna , Alessandra La Ruffa , collega del vicepresidente Max Guidobaldi , che un po' a sorpresa anticipa le compagne di squadra , a riprova che la classifica slam del 2009 si preannuncia molto combattuta tra le donne .
A 1h 44' il consigliere Paolo Turco , Daniele Asdrubalini , Paolo Salvatori , Vittorio Pallini ,  Lamberto Mancini  .
A 1h 47'50" ex equo il grandissimo Ottavio Luigi Ricci e Luciano Piazza , che riescono ad anticipare nientemeno che Bruno Saliola , atleta alleggerito di 10 kg rispetto a 1 anno fa , Walter Bocchetti e il "rampante " Ernesto Ceccarossi , che in questa circostanza viene ridimensionato dal "castigamatti"   Ottavio L. Ricci .
A 1h 49' Marco Nucci e la 2° delle ns. "ragazze" Alba Rosa , che anticipa la 3° Carla Lucia Tropia , e la 4° Francesca Scali .
A 1h51' Giovanni Mirinori , Turbodiesel Maurizio Finocchi , Gerardo Grieco ,Pietro Cortellessa, Fabio Florio , Antonio Plichi , Paolo D'Andrea , Vittorio Colantuono , Aniello Marchitiello , Giovanna Mormina , nonno Sergio Corretti , Enrico Maria Zanetti , Robertina Melchiorre , Ciro Sparano , Massimo Cunto e Luigi Palazzi , tutti testardamente  sotto le 2 h .
Sopra le 2 h : Claudio Panzironi , Norma Lucantoni & Aldo Ciccarella , la new entry Marco Capitini  , Tommaso Di Guida , la " pantera" Ivana Delle Grotti , Severino Mosca , , Angelo Grasso , il " bello "  Alfredo Valentino , Fabio Cristofanelli , Anna Crescenzi , Luciano Rezzi , l'incredibile Bruno Riccio , Maurizio Marcelli , Santino Mendolia , Maurizio Temperini & Maria Pia Celli , AnnaMaria Gigli , il dolorante Carlo Carnassale , presente solo per spirito di squadra ( Grazie Carlo !!)  , Stefania Rossi , Claudio Gallini e Carlo Lucchini .
A tutti arrivederci alla Maratona di Roma ( e li' saranno dolori!!! ) .

 
 
 

LA 3 COMUNI

Post n°72 pubblicato il 27 Gennaio 2009 da TAPASCIUS

Seconda gara dello slam societario 2009 e’ stata la tradizionale 3 Comuni, competizione che collega i 3 paesi del viterbese, ovvero  Nepi , Civita Castellana , Castel Sant’Elia e di nuovo Nepi .

Tracciato duro e statisticamente caratterizzato da temperatura fredda, quest’anno ha visto un calo delle presenze sia in termini generali sia per quanto riguarda gli atleti del RRRC , presenti con  “solo” 52 runners all’arrivo ,  forse a riprova che molti evitano le salitaccie del Viterbese per paura che  possano compromettere eventuali performance alla Roma –Ostia .

Ancora una volta il piu’ veloce del RRRC  e’ stato Sergio Dina che ha chiuso con il tempo di 1h 21’53” . Dietro a Dina , di nuovo Caome Parra Mesia Ottavio con il tempo di 1h24’44” . Ernesto Venditti chiude in 1h25’40” , davanti al recuperato Pasquale Tirone , 1h 30 netti .Cossu Silvano chiude in 1h32’11, anticipando il costante Luciano Foti (1h32’40”), tallonato da Romolo Crescenzi (1h 32’59”).

Il redivivo Oropallo Francesco chiude in 1h34’14”davanti all’inesauribile Giovanni Battista Torelli ( 1h 36’07”) che precede un altro atleta del quale si erano perse le tracce dalla maratona di Firenze, ossia  Lamberto Mancini che chiude con lo stesso tempo di Marco Simonetti (1h36’31” ) .

Con il tempo di 1h37’13” conclude la sua fatica il nuovo acquisto del RRRC Fernando Zinni , al quale diamo il nostro benvenuto .

Fernando e ‘ personaggio di spicco nel panorama podistico romano e regionale , e’ un  grande atleta e preparatore di podisti di alto valore .

Grande risonanza ebbe l’intervista pubblicata sulla rivista “Correre” di qualche tempo fa , dove si citavano i suoi  gli allenamenti , anzi direi i suoi famosi Fartlek sui saliscendi della Caffarella . Dietro Fernando , “ragazzetto Veloce” , il sessantreenne Riccardo Fiorani , con 1h38’33”.

Con 1h39’51” conclude Giulio Catanzani , che qui 2 anni fa aveva concluso con il tempo eccezionale di 1h30’.

Continuano le ottime  prestazioni personali per i 2 duellanti   Sandrino Finocchi (1h43’34”) di nuovo davanti a Franco Maresca ( 1h 43’42”), anticipati pero’ dall’irriducibile Michele Granito ( 1h 42’11”).

Quasi appaiati arrivano Liviano Battistelli e Antonio Gallo ( 1h 44’20”) , mentre Gerardino Muscolo   dopo il buon rientro a Miguel ha qualche difficolta’ sulle distanze medio-lunghe e chiude in 1h 44’33”.

Fabrizio Bovi termina in 1h 45’06”, il “principe”Luciano Del Ciello  perde qualche colpo(1h45’38”) ma riesce a tenere a bada Marco Alessandroni (1h48”) e la “gazzella” di Cesano Roberto Fabbri (1h48’50”) .Il “ presenzialista” Mauro Mancini conclude con 1h 49’01” anticipando  il mitico Calcagnone Claudio (1h49’11”), Daniele Asdrubalini ( 1h49’21”) , Roberto Migliaccio ( 1h49’22”) la “volpe” Max De Castro ( che si migliora di ben 5 minuti rispetto il 2008 )e Silvano Falli ( 1h 49’55”).

Sopra 1h50: Natalino Fabrizi, il neosposo Bruno Saliola , Gustavo Ciut , il consigliere Paolo Turco , Giovanni Vivarelli , la prima delle nostre donne , Carla Caratelli (1h56’25”), Robert Marcovecchio e la seconda delle nostre ragazze , Simonetta Dina ( 1h59’16”) tallonata dallo spillungone Ernesto Ceccarossi (1h59’19”)  sempre piu’ spumeggiante  .Con 2h 01'12" conclude la sua fatica il mitico Ottavio Luigi Ricci . Purtroppo un chip capriccioso  non registra l'arrivo del buon Ottavio  sulla classifica generale , tuttavia noi tutti gli riconosciamo il piazzamento ai fine dello slam societario, non fosse altro per la fatica profusa . Dietro Ottavio chiude Alba Rosa  , seguita da “turbodiesel” Maurizio Finocchi (2h04’23”) ,   nonno Sergio Corretti ( 2h08’33”) di nuovo scorrettamente abbandonato al suo destino dal Brescini,

il “meditativo” Carlo Carnassale (2h14’08”),Santino Mendolia (2h16’) , Robertina Melchiorre(2h16’47”) , Carlo Lucchini (2h20’41”) , Ivana Delle Grotti (2h20’59”) , il figliuol prodigo Riccio Bruno ( 2h24’21”) ,il “pazzarello” Luciano Martines(2h26’59”) ,  Anna Maria Gigli (2h 39’38”) e Stefania Rossi ( 2h45’)

A tutti arrivederci alle Valli del Sorbo .

 

Fabio Brescini

 
 
 
Successivi »
 
 
 

INFO


Un blog di: TAPASCIUS
Data di creazione: 14/12/2007
 

FENOMENI

MASSIMILIANO PIETROSANTI

SERGIO DINA

"GIULIANETTO"

CARLO CARNASSALE (in meditazione pregara...)

STEFANIA ROSSI (in stretching...)

NELLY CAISALETIN

TERESA PERNA

 

MEZZE SEGHE...

PINO PATRIZI

ALFREDO VALENTINO

LUCIANO "ER PRINCIPE"

MARCO SIMONETTI

 

GIOVANI PROMESSE...

PAOLO LATINI

VALERIO BRESCINI

 

TOP RUNNERS

AGOSTINO SICILIANO

ROMOLO CRESCENZI

PIPPO MOCCALDI

GIULIO DE PASCALE

SPARTACO

PAOLO TURCO

ALESSANDRA PECORELLA

 

VIDEO

 
 

CERCA IN QUESTO BLOG

  Trova
 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Novembre 2014 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 
 

ULTIME VISITE AL BLOG

polveriniandreaMaddalenabloisigiulianoruggerifasaberoma4646malanotte0gattogrigio71atticus0elcobra2RosyGiannidjvespettaTAPASCIUSpvizzaccheroalessandra.ma1974bruno.lijoi
 

FENOMENI

MASSIMILIANO PIETROSANTI

SERGIO DINA

"GIULIANETTO"

CARLO CARNASSALE (in meditazione pregara...)

STEFANIA ROSSI (in stretching...)

NELLY CAISALETIN

TERESA PERNA

 

CONTATTA L'AUTORE

Nickname: TAPASCIUS
Se copi, violi le regole della Community Sesso: M
Età: 59
Prov: RM
 
RSS (Really simple syndication) Feed Atom
 
 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Novembre 2014 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30