Creato da fantapraia2007 il 16/09/2006

Fantapraia

FANTACALCISTI PER PASSIONE SINCE 1995

 

 

4° GIORNATA APERTURA

Post n°1069 pubblicato il 13 Settembre 2017 da fantapraia2007
 

DINAMO GARDEN

POLISSAINTGERMAIN

 

   

  

PARTIZAN DE LUCA

REAL MARTOGLIO

  

   

MARSIGLIOTTA

RIVER DE LIO

 

 

  

SPINNER UNITED

BOSCO DA GAMA

 

  

  

PSV GENTILE

BOCA DE LIO JRS

 

   

 
 
 

FANTA MERCATO - FINESTRA DI SETTEMBRE

Post n°1067 pubblicato il 31 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

La prima parte del Fantamercato consiste, a partire da un minuto dopo la chiusrua ufficiale del calcio mercato nella sostituzione eventuale di giocatori partiti per l'estero per le serie minori (ordine di scelta in base alla classifica rendimento dall'ultimo al primo).

I presidenti potranno scegliere tra i giocatori battuti ma non acquistati all'asta di agosto. L'ordine di scelta è dato dalla classifica rednimento dopo la seconda giornata, dall'ultimo a salire.

CREDITI RESIDUI

BOCA DE LIO JRS 503
RIVER DE LIO 500
DINAMO GARDEN 500
POLIS SAINT GERMAIN  511
PSV GENTILE 502
REAL MARTOGLIO 505 
BOSCO DA GAMA 520
MARSIGLIOTTA 500
PARTIZAN DE LUCA 504
SPINNER UNITED 500

 

L' ASTA TERMINA VENERDI 8 SETTEMBRE ALLE 20.

CREDITI RESIDUI DOPO ASTA DI SETTEMBRE (controllate se vi trovate)

 

 

ACQUISTI

CREDITI RESIDUI

RIVER DE LIO

500

COSTA F. (0) – GIL DIAS (0) – WAN DER WIEL (184) – SAU (102) – IZZO (99) - VELOSO (1) - ANTENUCCI (0)

114

DINAMO GARDEN

500

ARMENTEROS (3) – FAZIO (0) – CANCELO (104) - HATEBOER  (349)

44

PSG

511

PINAMONTI (0)

511

PSV GENTILE

502

MAXI LOPEZ (0) – DUNCAN (0) – HOWEDS (400) – LAURINI (0) – PJACA (0)

102

REAL MARTOGLIO

505

BADELJ (0) – CIGARINI (0) – NANI (482)

23

BOSCO DA GAMA

520

 

520

MARSIGLIOTTA

500

VICARI (13) – DONSAH (1)

486

PARTIZAN DE LUCA

504

BENTANCOUR (0) – STRINIC (100)

404

SPINNER UNITED

500

KARAMOAH (0)

500

BOCA DE LIO

503

GONALOS (0) – CANNAVARO (0) – ROG (0) – PEZZELLA (94)

409

 

NUOVI ARRIVI SERIE A:

ATALANTA: - - BENEVENTO: Armenteros (A), Lazaar (D), Memushaj(C);BOLOGNA : Keita (D);CAGLIARI : Van Der Wiel (D); CHIEVO: Stepinski (A) CROTONE : ---FIORENTINA: Pezzella, Laurini (D) Lo Faso (A)GENOA: Briek (D)INTER: Cancelo (D), Karamoh (A) JUVENTUS: Howedes (D), LAZIO: Nani,(A),Pedro Neto (A), Bruno Jordao (A) MILAN: ---NAPOLI:--- ROMA : ----SAMPDORIA: Mikulic (D),Andersen(D),Kownaki(A) SASSUOLO :---- SPAL :----- TORINO:---- UDINESE: Maxi Lopez (A) VERONA: Lee(A)


GIOCATORI BATTUTI MA NON ACQUISTATI 

PORTIERI: NESSUNO

DIFENSORI

 

ABATE Ignazio MILAN 

ADNAN Ali UDINESE 

AJETI Arlind CROTONE 

ANGELLA Gabriele UDINESE

ANSALDI Cristian INTER

ANTEI Luca SASSUOLO

AVELAR Danilo TORINO

BANI Mattia CHIEVO

BASTONI Alessandro ATALANTA

BASTOS LAZIO

BERESZYNSKI Bartosz SAMPDORIA

BIANCHETTI Matteo VERONA

BOCCAFOGLIA Giacomo SPAL

BOCHNIEWICZ Pawel UDINESE

BONIFAZI Kevin TORINO

BRIGNANI Fabrizio BOLOGNA

BROSCO Riccardo VERONA

CABRERA Leandro CROTONE

CALABRIA Davide MILAN

CAMPORESE Michele BENEVENTO

CANNAVARO Paolo SASSUOLO

CAPONE Marco TORINO

CAPUANO Marco CAGLIARI

CARACCIOLO Antonio VERONA

CASTAGNE Timothy ATALANTA

CASTAN Leandro ROMA

CEPPITELLI Luca CAGLIARI

CHERUBIN Nicolò VERONA

CHIRICHES Vlad NAPOLI

COSTA Andrea BENEVENTO

COSTA Filippo SPAL

CREMONESI Michele SPAL

CUOMO Giuseppe CROTONE

DE MAIO Sebastien BOLOGNA

DEL FABRO Dario JUVENTUS

DELL'ORCO Cristian SASSUOLO

DEPAOLI Fabio CHIEVO

DI CHIARA Gianluca BENEVENTO

DJIMSITI Berat BENEVENTO

DODÒ SAMPDORIA

DUSSENNE Noe CROTONE

ERLIC Martin SASSUOLO

ESPOSITO Mirko CROTONE

FARAONI Davide CROTONE

FELICIOLI Gian Filippo VERONA

FERRARI Alex VERONA

FIAMOZZI Riccardo GENOA

GABBIA Matteo MILAN

GAMBERINI Alessandro CHIEVO

GASPARETTO Daniele SPAL

GAZZOLA Marcello SASSUOLO

GENTILETTI Santiago GENOA

GOBBI Massimo CHIEVO

GOLDANIGA Edoardo SASSUOLO

GOMEZ Gustavo MILAN

GRAVILLON Andrew BENEVENTO

GYAMFI Bright BENEVENTO

HATEBOER Hans ATALANTA

HELANDER Filip BOLOGNA

HEURTAUX Thomas VERONA

HOEDT Wesley LAZIO

HRISTOV Petko FIORENTINA

ILLANES Julian FIORENTINA

IZZO Armando GENOA

JAROSZYNSKI Pawel CHIEVO

KONATE Pa SPAL

KRAFTH Emil BOLOGNA

LETSCHERT Timo SASSUOLO

LEVERBE Maxime SAMPDORIA

LOPEZ Walter BENEVENTO

LUIZ FELIPE R. Marchi LAZIO

MAGGIO Christian NAPOLI

MAIETTA Domenico BOLOGNA

MAKSIMOVIC Nikola NAPOLI

MANCINI Gianluca ATALANTA

MARCHIZZA Riccardo SASSUOLO

MOLINARO Cristian TORINO

MUNOZ Ezequiel GENOA

MUSAVU-KING Yrondu UDINESE

NAGATOMO Yuto INTER

NICOLETTI Manuel CROTONE

NURA Abdullahi ROMA

PADELLA Emanuele BENEVENTO

PATRIC LAZIO

PAVLOVIC Daniel SAMPDORIA

POLVANI Lorenzo SPAL

RANOCCHIA Andrea INTER

RIGIONE Michele CHIEVO

ROMAGNA Filippo CAGLIARI

ROSI Aleandro GENOA

RUI Mario NAPOLI

SALA Jacopo SAMPDORIA

SALAMON Bartosz CAGLIARI

SAMPIRISI Mario CROTONE

SANTON Davide INTER

SIMIC Lorenco SAMPDORIA

SPOLLI Nicolas GENOA

STRINIC Ivan NAPOLI

TOMIC Michal SAMPDORIA

TOMOVIC Nenad CHIEVO

TONELLI Lorenzo NAPOLI

UNTERSEE Joel JUVENTUS

VAISANEN Sauli SPAL

VANHEUSDEN Zinho INTER

VENUTI Lorenzo BENEVENTO

WAGUE Molla UDINESE

ZAPATA Cristian MILAN

 

CENTROCAMPISTI

 

ACQUAH Afriyie TORINO

AGYEI Daniel Kofi BENEVENTO

ANTONINI LUI Matias CAGLIARI

ARAMU Mattia TORINO

ARINI Mariano SPAL

ARTIOLI Filippo SPAL

BADU Emmanuel UDINESE

BALIC Andrija UDINESE

BARAK Antonin UDINESE

BARBERIS Andrea CROTONE

BARRETO Edgar SAMPDORIA

BASTIEN Samuel CHIEVO

BAUMGARTNER Denis SAMPDORIA

BENTANCUR Rodrigo JUVENTUS

BIABIANY Jonathan INTER

BIONDINI Davide SASSUOLO

BUCHEL Marcel VERONA

CAPEZZI Leonardo SAMPDORIA

CASSATA Francesco SASSUOLO

CATALDI Danilo BENEVENTO

CHIBSAH Raman BENEVENTO

COFIE Isaac GENOA

COLOMBATTO Santiago CAGLIARI

CORLU Rezan ROMA

COSSU Andrea CAGLIARI

CRECCO Luca LAZIO

CRISETIG Lorenzo BOLOGNA

CRISTOFORO Sebastian FIORENTINA

CROCIATA Giovanni CROTONE

DE FALCO Andrea BENEVENTO

DEIOLA Alessandro CAGLIARI

DEL PINTO Lorenzo BENEVENTO

DESSENA Daniele CAGLIARI

DI GENNARO Davide LAZIO

DIAKHATE Abdou FIORENTINA

DIAWARA Amadou NAPOLI

DJURICIC Filip SAMPDORIA

ERAMO Mirko BENEVENTO

EWANDRO UDINESE

FALCO Filippo BOLOGNA

FARAGÒ Paolo CAGLIARI

FARES Mohamed VERONA

FOSSATI Marco Ezio VERONA

FRATTESI Davide SASSUOLO

GAUDINO Gianluca CHIEVO

GERSON ROMA

GIACCHERINI Emanuele NAPOLI

GNOUKOURI Assane INTER

GRASSI Alberto SPAL

GUSTAFSON Samuel TORINO

HAAS Nicolas ATALANTA

HAGI Ianis FIORENTINA

HALLFREDSSON Emil UDINESE

INGELSSON Svante UDINESE

JAKIMOVSKI Nikola BENEVENTO

KIYINE Sofian CHIEVO

KONE Panagiotis UDINESE

KRAGL Oliver CROTONE

LANER Simon VERONA

LOCATELLI Manuel MILAN

LUKIC Sasa TORINO

MALLÉ Aly UDINESE

MARRONE Luca JUVENTUS

MAURI José MILAN

MAZZITELLI Luca SASSUOLO

MBAYE Malick CHIEVO

MELARA Fabrizio BENEVENTO

MELEGONI Filippo ATALANTA

MOROSINI Leonardo GENOA

MOUNIER Anthony BOLOGNA

NAGY Adam BOLOGNA

NALINI Andrea CROTONE

OBI Joel TORINO

OIKONOMIDIS Christ. LAZIO

OMEONGA Stephane GENOA

PADOIN Simone CAGLIARI

PAJAC Marko CAGLIARI

PESSINA Matteo ATALANTA

PONTISSO Simone UDINESE

PULGAR Erick BOLOGNA

RIGONI Nicola CHIEVO

RIZZO Luca SPAL

RODRIGUEZ Thomas GENOA

ROHDEN Marcus CROTONE

SANCHEZ Carlos FIORENTINA

SCHETINO Andres FIORENTINA

SCHIATTARELLA Pas. SPAL

SCHIAVON Eros SPAL

SCHMIDT Joao ATALANTA

SOSA José MILAN

STURARO Stefano JUVENTUS

SULJIC Cazim CROTONE

TETTEH Joseph CAGLIARI

VALDIFIORI Mirko TORINO

VALENCIA Juan Manuel BOLOGNA

VALOTI Mattia VERONA

VELOSO Miguel GENOA

VERRE Valerio SAMPDORIA

VIGNATO Emanuel CHIEVO

VIOLA Nicolas BENEVENTO

YAMGA Arthur Kevin CHIEVO

ZACCAGNI Mattia VERONA

ZEKHNINI Rafik FIORENTINA

ZUCULINI Bruno VERONA

ZUCULINI Franco VERONA

 

ATTACCANTI

 

ACOSTY Maxwell CROTONE

ANTENUCCI Mirco SPAL

AVENATTI Felipe BOLOGNA

BAEZ Jaime FIORENTINA

BALDE Ibourahima SAMPDORIA

BONAZZOLI Federico SAMPDORIA

BORELLO Giuseppe CROTONE

BOYÉ Lucas TORINO

CAICEDO Felipe LAZIO

CISSÉ Karamoko BENEVENTO

DJORDJEVIC Filip LAZIO

EDERA Simone TORINO

FINOTTO Mattia SPAL

GAKPÉ Serge GENOA

GIANNETTI Niccolò CAGLIARI

HAN Kwang-Song CAGLIARI

KISHNA Ricardo LAZIO

KOTNIK Andrej CROTONE

KOWNACKI Dawid SAMPDORIA

LEANDRINHO NAPOLI

LERIS Mehdi CHIEVO

LOMBARDI Cristiano BENEVENTO

LUPPI Davide VERONA

MATOS Ryder UDINESE

MEGGIORINI Riccardo CHIEVO

MELCHIORRI Federico CAGLIARI

NGISSAH Bismarck CHIEVO

OKWONKWO Orji BOLOGNA

PALLADINO Raffaele GENOA

PALOMBI Simone LAZIO

PARIGINI Vittorio TORINO

PELLEGRI Pietro GENOA

PETKOVIC Bruno BOLOGNA

PIERINI Nicholas SASSUOLO

PINAMONTI Andrea INTER

RAGUSA Antonino SASSUOLO

REBIC Ante FIORENTINA

RICCI Federico SASSUOLO

RODRIGUEZ Alejandro CHIEVO

ROSSI Alessandro LAZIO

SALCEDO Eddie GENOA

SCAMACCA Gianluca SASSUOLO

SIMY CROTONE

TAARABT Adel GENOA

THIAM Mame JUVENTUS

TONEV Aleksandar CROTONE

TUPTA Lubomir VERONA

VIDO Luca ATALANTA

 

 
 
 

3A GIORNATA APERTURA

Post n°1066 pubblicato il 28 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

 

3A GIORNATA APERTURA

RIVER DE LIO

PSV GENTILE

 

 

 

 

REAL MARTOGLIO

MARSIGLIOTTA

 

 

 

 

BOCA DE LIO JRS

DINAMO GARDEN

 

 

 

 

POLIS SAINT GERMAIN

SPINNER UNITED

 

 

 

 

BOSCO DA GAMA

PARTIZAN DE LUCA

 

 

 

 

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 2A GIORNATA

Post n°1065 pubblicato il 28 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

177,5

SPINNER UNITED

162

PARTIZAN DE LUCA

159

BOSCO DA GAMA

152

REAL MARTOGLIO

147

DINAMO GARDEN

145

BOCA DE LIO JRS

143

PSV GENTILE

140

RIVER DE LIO

139,5

MARSIGLIOTTA

133,5

 
 
 

CLASSIFICA APERTURA 2A GIORNATA

Post n°1064 pubblicato il 28 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

 

SQUADRA

Punti

V

N

P

POLIS SAINT GERMAIN

6

2

0

0

BOSCO DA GAMA

6

2

0

0

SPINNER UTD

6

2

0

0

PARTIZAN DE LUCA

3

1

0

1

DINAMO GARDEN

3

1

0

1

RIVER DE LIO

3

1

0

1

REAL MARTOGLIO

1

0

1

1

PSV GENTILE

1

0

1

1

BOCA DE LIO JUNIORS

0

0

0

2

MARSIGLIOTTA

0

0

0

2

 
 
 

2A GIORNATA APERTURA

Post n°1063 pubblicato il 21 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

 

DINAMO GARDEN RIVER DE LIO1266,574
MARSIGLIOTTABOSCO DA GAMA026574,5
SPINNER UNITEDPARTIZAN DE LUCA428572,5
POLIS SAINT GERMAINBOCA DE LIO JRS4289,573,5
PSV GENTILEREAL MARTOGLIO1171,570,5
 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 1A GIORNATA

Post n°1062 pubblicato il 21 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

88

PARTIZAN DE LUCA

86,5

DINAMO GARDEN

78,5

BOSCO DA GAMA

77,5

 

SPINNER UNITED

77

REAL MARTOGLIO

76,5

BOCA DE LIO JRS

69,5

PSV GENTILE

68,5

MARSIGLIOTTA

68,5

RIVER DE LIO

65,5

 
 
 

CLASSIFICA APERTURA 1A GIORNATA

Post n°1061 pubblicato il 21 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

Punti

V

N

P

POLIS SAINT GERMAIN

3

1

0

0

PARTIZAN DE LUCA

3

1

0

0

BOSCO VOLANTE

3

1

0

0

DINAMO GARDEN

3

1

0

0

SPINNER UTD

3

1

0

0

BOCA DE LIO JUNIORS

0

0

0

1

RIVER DE LIO

0

0

0

1

MARSIGLIOTTA

0

0

0

1

REAL MARTOGLIO

0

0

0

1

PSV GENTILE

0

0

0

1

 
 
 
 
 

1 GIORNATA CAMPIONATO APERTURA

Post n°1059 pubblicato il 19 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

RIVER DE LIOPOLIS SAINT GERMAIN0465,588
REAL MARTOGLIODINAMO GARDEN2376,578,5
BOCADELIOJRSSPINNER UTD.1269,577
PARTIZAN DE LUCAMARSIGLIOTTA4186,568,5
BOSCO DA GAMAPSV GENTILE2177,568,5

 
 
 

STAGIONE 2017-18

Post n°1058 pubblicato il 01 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

L’ASTA SI SVOLGERA’ (SALVO IMPREVISTI) IL GIORNO 18 AGOSTO 2017 ORA E LUOGO DA STABILIRE

LA LEGA CONFERMA TUTTE LE REGOLE IN VIGORE LO SCORSO ANNO SENZA ABROGAZIONI. Qualche regola è riportata per rinfrescare la memoria a qualcuno.

L’UNICA REGOLA IMPORTANTE CHE CAMBIA E’ QUELLA RELATIVA ALLA REDAZIONE PER L’ATTRIBUZIONE DEI VOTI, inoltre ho colmato una lacuna del regolamento della Coppa Italia Bosco:

da quest'anno utilizzeremo i VOTI ITALIA (La redazione Italia fa una media tra i voti della redazione Milano e quelli della redazione Napoli).

NON SI APPLICANO LE REGOLE DI MAGIC +3 RELATIVE AI BONUS PER IL GOL FATTO DIVERSIFICATO PER RUOLO, NOI CONTINUEREMO AD APPLICARE IL CLASSICO BONUS DI + 3 PER IL GOL SEGNATO A PRESCINDERE DAL RUOLO DEL MARCATORE.

MODIFICATORE: COME L'ANNO SCORSO




 

MERCATO (stesse regole dell'anno scorso)

MERCATI DI RIPARAZIONE OGNI SOSTA DELLA SERIE A, SI POTRANNO CAMBIARE 2 GIOCATORI PER SQUADRA E COMUNQUE, ORIENTATIVAMENTE, SARANNO FATTI OGNI MESE CON DATE E ORARI PRECEDENTEMENTE ANNUNCIATI DALLA LEGA.

A FINE ASTA AD OGNI SQUADRA VERRANNO ASSEGNATI 500 BONUS DA AGGIUNGERE AI BONUS RESIDUI DELL’ASTA RIDOTTI AL 50% E DA UTILIZZARE PER TUTTI I MERCATI DI RIPARAZIONE.

IL MERCATO DI FEBBRAIO CON SCELTA LIBERA DI UN CALCIATORE NON C’E’.

 IN CASO DI BONUS FINITI IL PRESIDENTE POTRA’ CAMBIARE GIOCATORI VENDENDONE UNO DALLA SUA ROSA E IL SUO VALORE SARA’ DI 1.

MERCATO DI SETTEMBRE (STESSE REGOLE DELL’ANNO SCORSO)

ALLA FINE DEL MERCATO UFFICIALE DELLA SERIE A, 31 AGOSTO 2017, ORE 23.00, I PRESIDENTI POTRANNO SOSTITUIRE I GIOCATORI CEDUTI ALL’ESTERO O NELLE CATEGORIE MINORI IN BASE ALLA CLASSIFICA DI RENDIMENTO ALLA SECONDA GIORNATA (DALL’ULTIMO AL PRIMO).

IL PRESIDENTE IL CUI GIOCATORE SIA STATO CEDUTO ALL’ESTERO O IN UNA CATEGORIA INFERIORE, POTRA’, A SUA DISCREZIONE, SCEGLIERE SE SOSTITUIRE IL CALCIATORE CON UNO GIA’ BATTUTO ALL’ASTA O SE RECUPERARE I CREDITI SPESI PER ACQUISTARLO IN SEDE D’ASTA E SPENDERLI PER UN CALCIATORE DI PARI RUOLO SCELTO ANCHE TRA I NUOVI ARRIVATI.

NELL’OFFERTE DI ACQUISTO VANNO SPECIFICATI I BONUS CHE DERIVANO DALLA CESSIONE DI CALCIATORI CEDUTI ALL’ESTERO E NON SOSTITUITI.

PRIMA DI INIZIARE L’ASTA PER I NUOVI ARRIVATI I PRESIDENTI DOVRANNO SCEGLIERE SE SOSTITUIRE I CALCIATORI CEDUTI ALL’ESTERO O SE  RECUPERARE I BONUS RESIDUI E COMUNICARLO PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA, FISSATA PER DOMENICA 3 SETTEMBRE 2017, ORE 08.00.

SE UN PRESIDENTE NON COMUNICA IL SOSTITUTO DEL GIOCATORE CEDUTO ALL’ESTERO O IN UNA CATEGORIA INFERIORE SI PRESUME CHE ABBIA SCELTO DI NON SOSTITUIRLO E DI RECUPERARE I BONUS PER ACQUISTARE UN PARI RUOLO IN QUESTA SESSIONE DI MERCATO.

I BONUS RECUPERATI DAL GIOCATORE CEDUTO ALL'ESTERO O IN UNA CATEGORIA INFERIORE DEVONO ESSERE SPESI NECESSARIAMENTE IN QUESTA SESSIONE DI MERCATO CON L'ACQUISTO DI UN PARI RUOLO.

PER QUANTO NON MODIFICATO SI RINVIA ALLE REGOLE GIA’ IN VIGORE.

 

1- LA ROSA SARà COMPOSTA DAI PORTIERI CHE PRENDIAMO PER SQUADRA E DA:

9 DIFENSORI - 9 CENTROCAMPISTI E 7 ATTACCANTI.

- COPPA ITALIA BOSCO (stessa formula anni precedenti);

Una volta calcolata la 5° giornata di campionato(vale solo la classifica Punteggio) si stilano 2 gironi di CoppaItalia.. con questo criterio: Girone A(1°classifica,3°,5°,7°,9°) ...Girone B (2°,4°,6°,8°,10°)... Si disputano 10 partite (Giornate 6-7-10-11-14-15-18-19-22-23) per avere 2MINICLASSIFICHE. Le squadre piazzate al 4° ed al 5° posto dei 2 gironi disputano i play off con partita secca, la miglior piazzata partirà con il +2 di fattore campo, CHI FA PIU’ PUNTI VINCE. Gli abbinamenti dei quarti di finale saranno:Q1(1A-4/5B), Q2(2A-3B), Q3(3A-2B), Q4(5/4 A-1B) e le semifinali Q1 - Q3 (S1) / Q2 - Q4 (S2) e finale S1-S2 .andata – ritorno (modello Uefa tutti gli incontri A/R,in caso di parità chi fa più punti vince). 

NOVITA’ SOLO PER LA COPPA ITALIA

 NELLA COPPA ITALIA NELLE PARTITE AD ELIMINAZIONE DIRETTA POTREBBE CAPITARE CHE  UNA PARTITA SIA RINVIATA PER QUALSIASI RAGIONE (NEVE, NEBBIA, NUBIFRAGIO, ALTRE ED EVENTUALI).

SE DOVESSE CAPITARE QUESTO CASO SOLO E SOLTANTO IN COPPA ITALIA E NON CI FOSSE LA POSSIBILITA’ DI ASPETTARE IL RECUPERO DELLA PARTITA LA LEGA  ATTRIBUIRA’ AI GIOCATORI SCHIERATI IL 6 POLITICO. NATURALMENTE QUESTA REGOLA SI APPLICA SOLO SE E’ IMPOSSIBILE ASPETTARE IL RECUPERO ALTRIMENTI SI APPLICANO LE REGOLE NORMALI.

 

4SPEZZATINO CONFERMATO con le modalità degli anni precedenti. La lega stabilisce come e perchè si fa lo spezzatino.

 

Fino al 13 agosto c'è tempo per discutere ed eventualmente cambiare.

in fede la Lega FantaPraia.

 

 

 
 
 

Campionato Apertura 2017 - 2018

Post n°1057 pubblicato il 01 Agosto 2017 da fantapraia2007
 

I. Giornata

  • River De Lio - Polis Saint Germain
  • Real Martoglio - Dinamo Garden
  • Bocadeliojrs - Spinner Utd
  • Partizan De Luca - Marsigliotta
  • Bosco da Gama - Psv Gentile

II. Giornata

  • Dinamo Garden - River De Lio
  • Marsigliotta - Bosco da Gama
  • Spinner Utd - Partizan De Luca
  • Polis Saint Germain - Bocadeliojrs
  • Psv Gentile - Real Martoglio

III. Giornata

  • River De Lio - Psv Gentile
  • Real Martoglio - Marsigliotta
  • Bocadeliojrs - Dinamo Garden
  • Polis Saint Germain - Spinner Utd
  • Bosco da Gama - Partizan De Luca

IV. Giornata

  • Dinamo Garden - Polis Saint Germain
  • Partizan De Luca - Real Martoglio
  • Marsigliotta - River De Lio
  • Spinner Utd - Bosco da Gama
  • Psv Gentile - Bocadeliojrs

V. Giornata

  • River De Lio - Partizan De Luca
  • Real Martoglio - Bosco da Gama
  • Dinamo Garden - Spinner Utd
  • Bocadeliojrs - Marsigliotta
  • Polis Saint Germain - Psv Gentile

VI. Giornata

  • Partizan De Luca - Bocadeliojrs
  • Marsigliotta - Polis Saint Germain
  • Spinner Utd - Real Martoglio
  • Psv Gentile - Dinamo Garden
  • Bosco da Gama - River De Lio

VII. Giornata

  • River De Lio - Real Martoglio
  • Dinamo Garden - Marsigliotta
  • Bocadeliojrs - Bosco da Gama
  • Polis Saint Germain - Partizan De Luca
  • Psv Gentile - Spinner Utd

VIII. Giornata

  • River De Lio - Spinner Utd
  • Real Martoglio - Bocadeliojrs
  • Partizan De Luca - Dinamo Garden
  • Marsigliotta - Psv Gentile
  • Bosco da Gama - Polis Saint Germain

IX. Giornata

  • Dinamo Garden - Bosco da Gama
  • Bocadeliojrs - River De Lio
  • Spinner Utd - Marsigliotta
  • Polis Saint Germain - Real Martoglio
  • Psv Gentile - Partizan De Lu
 
 
 

CLASSIFICA FINALE RENDIMENTO

Post n°1056 pubblicato il 29 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

2978,5

BORUSSIADELIOMUND

2925

BOSCO DA GAMA

2884

PSV GENTILE

2880

DINAMO GARDEN

2843,5

REAL MARTOGLIO

2803

MARSIGLIOTTA

2796

RIVER DE LIO

2753

SPINNER UNITED

2709

LOKOMOTIV DE LUCA

2585,5

 
 
 

38° GIORNATA

Post n°1055 pubblicato il 24 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

FORMAZIONI DA SCHIERARE SABATO 27 MAGGIO ENTRO LE ORE 18:00.

 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

86

BORUSSIADELIOMUND

70

BOSCO DA GAMA

61

PSV GENTILE

77,5

DINAMO GARDEN

74,5

MARSIGLIOTTA

72,5

REAL MARTOGLIO

86,5

RIVER DE LIO

49,5

SPINNER UNITED

70,5

LOKOMOTIV DE LUCA

61

 

 

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 37° GIORNATA

Post n°1054 pubblicato il 22 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

2892,5

BORUSSIADELIOMUND

2855

BOSCO DA GAMA

2823

PSV GENTILE

2802,5

DINAMO GARDEN

2769

MARSIGLIOTTA

2723,5

REAL MARTOGLIO

2716,5

RIVER DE LIO

2703,5

SPINNER UNITED

2638,5

LOKOMOTIV DE LUCA

2524,5

 
 
 

37° GIORNATA

Post n°1053 pubblicato il 18 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

RISULTATI 

 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

75

BORUSSIADELIOMUND

70

BOSCO DA GAMA

     77,5

PSV GENTILE

      75

DINAMO GARDEN

      79

REAL MARTOGLIO

     59,5

RIVER DE LIO

     64,5 

MARSIGLIOTTA

89

SPINNER UNITED

      67,5

LOKOMOTIV DE LUCA

     68,5
 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 36° GIORNATA

Post n°1052 pubblicato il 15 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

2817,5

BORUSSIADELIOMUND

2785

BOSCO DA GAMA

2745,5

PSV GENTILE

2727,5

DINAMO GARDEN

2690

REAL MARTOGLIO

2657

RIVER DE LIO

2639

MARSIGLIOTTA

2634,5

SPINNER UNITED

2571

LOKOMOTIV DE LUCA

2456

 
 
 

CLASSIFICA FINALE CLAUSURA

Post n°1051 pubblicato il 14 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

Punti

V

N

P

BOSCO DA GAMA

37

12

1

6

POLIS SAINT GERMAIN

32

9

5

4

PEV GENTILE

30

9

3

6

DINAMO GARDEN

29

8

5

5

REAL MARTOGLIO

26

7

5

6

BORUSSIADELIOMUND

24

7

3

8

RIVER DE LIO

22

6

4

8

MARSIGLIOTTA

21

6

3

9

SPINNER UNITED

21

5

6

7

LOKOMOTIV DE LUCA

9

2

3

13

 
 
 

18° GIORNATA CLAUSURA (ULTIMA GIORNATA)

Post n°1050 pubblicato il 11 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

LOKOMOTIV DE LUCA

MARSIGLIOTTA

  0

 1

64,5

69,5

SPINNER UNITED

BORUSSIADELIOMUND

  3

 2

80

72

PSV GENTILE

REAL MARTOGLIO

  2

 1

73

70

DINAMO GARDEN

BOSCO DA GAMA

  3

 1 

81,5

69

RIVER DE LIO

POLIS SAINT GERMAIN

  2

 2

74

77,5

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 35° GIORNATA

Post n°1049 pubblicato il 07 Maggio 2017 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

POLIS SAINT GERMAIN

2740

BORUSSIADELIOMUND

2713

BOSCO DA GAMA

2676,5

PSV GENTILE

2654,5

DINAMO GARDEN

2608,5

REAL MARTOGLIO

2587

MARSIGLIOTTA

2565

RIVER DE LIO

2565

SPINNER UNITED

2491

LOKOMOTIV DE LUCA

2391,5

 
 
 
Successivi »
 

AREA PERSONALE

 

TAG

 

ULTIME VISITE AL BLOG

masaneta2onlyemotions71real_2oltreleparole_2010soulesouloscardellestellePartizandeLucamecogugliotta64roberto.caputo_1977equantestorieElemento.ScostanteFLORESDEUSTADpsvgentileBOSCOdeGAMABOLOGNASERVIZI
 

ALBO D'ORO FANTAPRAIA

Rendimento 2016/17 PSG

Campionato2916/2017BoscodaGama

Campionato2015/2016:RealMartoglio

Rendimento2015/2016:RealMartoglio

Campionato2014/2015DinamoGarden

Rendimento2014/2015DinamoGarden

Campionato2013/2014:Bocadeliojrs

Rendimento2013/2014:

Boscovolante/Bocadeliojrs

Campionato2012/2013:DinamoGarden

Rendimento2012/2013:DinamoGarden

Campionato 2011/2012: RealMartoglio

Rendimento 2011/2012: RealMartoglio

Campionato2010/2011:DinamoGarden

Rendimento2010/2011:SpinnerUnited

Campionato 2009/2010:Psv Gentile

Rendimento 2009/2010:Psv Gentile

Campionato2008/2009:DinamoGarden

Rendimento2008/2009:DinamoGarden

Campionato2007/2008:DinamoGarden

Rendimento2007/2008:DinamoGarden

Campionato 2006/2007:Psv Gentile

Rendimento 2006/2007:Ss Spalletti

Campionato 2005/2006: Bocadeliojrs

Rendimento 2005/2006:Bocadeliojrs

 

ALBO D'ORO FANTAPRAIA

Campionato2004/2005DinamoGarden

Campionato2003/2004:River De Lio

Campionato2002/2003Zebrakiller29

Campionato 2001/2002:River De Lio

Campionato2000/2001:Cozzolino/Lomonaco

Campionato1999/2000:DinamoGarden

Campionato1998/1999:SSDima/Zafala

Campionato 1997/1998:River De Lio

Campionato1996/1997:DinamoGarden

Campionato 1995/1996:River De Lio

Campionato 1994/1995:SS Dima

Campionato1993/1994:DinamoGarden

Campionat0 1992/1993:

Apertura: River De Lio

Clausura: Dinamo Garden

 

ALBO D'ORO COPPA ITALIA

Spinner United 2012/2013

Real Martoglio 2013/2014

Lokomotiv De Luca 2014/2015

2015-2016 REAL MARTOGLIO 2016-2017 POLIS SAINT GERMAIN
 

CERCA IN QUESTO BLOG

  Trova
 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Ottobre 2017 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
 
 
RSS (Really simple syndication) Feed Atom