Creato da fantapraia2007 il 16/09/2006

Fantapraia

FANTACALCISTI PER PASSIONE SINCE 1995

 

 

CLASSIFICA RENDIMENTO 6 GIORNATA

Post n°930 pubblicato il 27 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

SPINNER UNITED

386

BORUSSIA DELIOMUND

382,5

POLIS SAINT GERMAIN

377,5

DINAMO GARDEN

373,5

PSV GENTILE

373

RIVER DELIO

371

BOSCO DA GAMA

369,5

REAL MARTOGLIO

368

MARSIGLIOTTA

361

LOKOMOTIV DE LUCA

360,5

 
 
 

CLASSIFICA 6 GIORNATA

Post n°929 pubblicato il 27 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

PUNTI

V

N

P

SPINNER

13

 4

 1

 0

RIVER DELIO

10

 3

 1

 1

MARSIGLIOTTA

9

 3

 0

 2

DINAMO GARDEN

7

 2

 1

 2 

BORUSSIA

7

 2

 1

 2

BOSCO DA GAMA

6

 2

 0

 2

PSV GENTILE

5

 1

 2

 2

REAL MARTOGLIO

5

 1

 2

 2

POLIS SANTGERMAIN

5

 1

 2

 1 

LOKOMOTIV DELUCA

3

 1

 0

 4

 
 
 

APERTURA

Post n°928 pubblicato il 22 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

6° GIORNATA     
RIVER DELIOREAL MARTOGLIO 1 1  66,570,5  
MARSIGLIOTTA LOKOMOTIV DE LUCA 3 1 81,566,5 
POLIS SAINT GERMAINBORUSSIADELIOMUND 3
 1  78,5 69,5
BOSCO DA GAMAPSV GENTILE 3 0   7863 
SPINNER UNITEDDINAMO GARDEN 2 2   75,573

 

 
 
 

COPPA ITALIA

Post n°927 pubblicato il 22 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

 

DALLA 6° GIORNATA INIZIERA’ LA COPPA ITALIA con le stesse modalità dell’anno scorso.

QUESTE LE GIORNATE STABILITE PER LA COPPA ITALIA:

Una volta calcolata la 5° giornata di campionato (vale solo la classifica Punteggio) si stilano 2 gironi di Coppa Italia; con questo criterio: Girone A (1, 3°, 5°,7°, 9°), Girone B (2°,4°,6°,8°,10°). Si disputano 10 partite (Giornate 6-7-10-11-13-14-16-17-20-21)  per avere 2 MINICLASSIFICHE.

Le squadre piazzate al 4° ed al 5° posto dei 2 gironi disputano i play off (23° giornata), sarà partita secca, la miglior piazzata partirà con il +2 di fattore campo, CHI FA PIU’ PUNTI VINCE, andata e ritorno invece gli altri incontri.

Gli abbinamenti saranno:Q1(1A-4/5B), Q2(2A-3B), Q3(3A-2B), Q4(5/4 A-1B) (25°-26°) e 28°- 29° Giornata Q1 - Q3 (S1) / Q2 - Q4 (S2) e finale S1-S2 .andata – ritorno (modello Uefa tutti gli incontri A/R,in caso di parità chi fa più punti vince). FINALE A/R ALLA 32° E ALLA 33° GIORNATA. SOLO IL PRIMO A PREMIO.

 

GIRONE A                                                      GIRONE B

BORUSSIADELIOMUND                                 SPINNER UNITED

PSV GENTILE                                                RIVER DELIO

DINAMO GARDEN                                         POLIS SAINT GERMAIN

REAL MARTOGLIO                                        LOKOMOTIV DE LUCA

BOSCO DA GAMA                                         MARSIGLIOTTA

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 5 GIORNATA

Post n°926 pubblicato il 22 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 

BORUSSIA DELIOMUND

313

SPINNER UNITED

310,5

PSV GENTILE

310

RIVER DELIO

304,5

DINAMO GARDEN

300,5

PSG

299

REAL MARTOGLIO

297,5

LOKOMOTIV DE LUCA

294

BOSCO DA GAMA

291,5

MARSIGLIOTTA

279,5

 

 

 
 
 

CLASSIFICA 5 GIORNATA APERTURA

Post n°925 pubblicato il 22 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

PUNTI

V

N

P

SPINNER

12

4

0

0

RIVER DELIO

9

3

0

1

BORUSSIADELIOMUN

7

2

1

1

DINAMO GARDEN

6

2

0

2

MARSIGLIOTTA

6

2

0

2

PSV GENTILE

5

1

2

1

REAL MARTOGLIO

4

1

1

2

BOSCO DA GAMA

3

1

0

2

LOKOMOTIV DELUCA

3

1

0

3

POLIS SANTGERMAIN

2

0

2

1

 
 
 

5° GIORNATA APERTURA

Post n°923 pubblicato il 19 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

5° GIORNATA     
DINAMO GARDENRIVER DE LIO 2 4  72,586  
BORUSSIADELIOMUNDSPINNER UNITED 1 2 71,573,5  
PSV GENTILEPOLIS SAINT GERMAIN 3
 3  83,5 81  
REAL MARTOGLIOMARSIGLIOTTA 0 1  6570  
LOKOMOTIV DE LUCABOSCO DA GAMA 4 2  84  73  

 

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 4 GIORNATA

Post n°922 pubblicato il 19 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 
BORUSSIADELIOMUND241,5
SPINNER237
REAL MARTOGLIO232,5
DINAMO GARDEN228
PSV GENTILE226,5
RIVER DE LIO218,5
BOSCO DA GAMA218,5
POLIS SAINT GERMAIN218
LOKOMOTIV DE LUCA210
MARSIGLIOTTA209,5
 
 

 
 
 

CLASSIFICA 4 GIORNATA APERTURA

Post n°921 pubblicato il 19 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

PUNTI

V

N

P

SPINNER

9

3

0

0

BORUSSIA

7

2

1

0

RIVER DELIO

6

2

0

0

DINAMO GARDEN

6

2

0

0

REAL MARTOGLIO

4

1

1

1

PSV GENTILE

4

1

1

1

MARSIGLIOTTA

3

1

0

2

BOSCO DA GAMA

3

1

0

2

POLIS SAIN GERMAIN

1

0

1

2

LOKOMOTIV DE LUCA

0

0

0

3

 
 
 

4° GIORNATA APERTURA

Post n°920 pubblicato il 13 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

4° GIORNATA     
PSV GENTILE LOKOMOTIV DE LUCA 1 0  70,5 63,5 
RIVER DE LIO BORUSSIADELIOMUND 1 2 68,5  75
MARSIGLIOTTADINAMO GARDEN 3
 1   81  67
POLIS SAINT GERMAIN SPINNER UNITED 1 2 71,5  77 
BOSCO DE GAMA REAL MARTOGLIO 3 2    83  77
 
 

 
 
 

3 GIORNATA APERTURA

Post n°919 pubblicato il 07 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

3° GIORNATA     
DINAMO GARDEN BOSCO DA GAMA   
 
BORUSSIADELIOMUND MARSIGLIOTTA  

REAL MARTOGLIOPSV GENTILE 
  
 
LOKOMOTIV DE LUCAPOLIS SAINT GERMAIN   
 
SPINNER UNITEDRIVER DE LIO   

 
 

 
 
 

FINE MERCATO SETTEMBRE

Post n°918 pubblicato il 06 Settembre 2016 da fantapraia2007
 

ATTENZIONE!!! ATTENZIONE!!!!

IL MERCATO DI RIPARAZIONE SI CHIUDERA’ VENERDI’ 09 SETTEBRE 2016 ORE 24:00.

SUCCESSIVAMENTE IL MERCATO ANDRA’ AVANTI ESCLUSIVAMENTE PER I GIOCATORI ANCORA CONTESI, QUINDI NON SI POTRANNO FARE NUOVE OFFERTE, MA SOLO RILANCI.

NELLA PROSSIMA GIORNATA (3°) NON SARANNO SCHIERABILI I CALCIATORI IL CUI ACQUISTO DIVENTA DEFINITIVO SUCCESSIVAMENTE AL 10 SETTEMBRE ORE 18:00.

NEI PROSSIMI MERCATI DI RIPARAZIONE NON SARA’ CONSENTITO SQUAGLIARE GIOCATORI ACQUISTATI NELLA MEDESIMA ASTA. (ESEMPIO: SE UNO COMPRA PASA*** SE LO TIENE FINO ALL’ASTA SUCCESSIVA).

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 2 GIORNATA

Post n°917 pubblicato il 29 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 
BORUSSIADELIOMUND166,5
DINAMO GARDEN161
SPINNER160
PSV GENTILE156
REAL MARTOGLIO155,5
RIVER DELIO150
POLIS SAINT GERMAIN146,5
LOKOMOTIV DE LUCA146,5
BOSCO DA GAMA135,5
MARSIGLIOTTA128,5
 
 

 
 
 

CLASSIFICA SECONDA GIORNATA APERTURA

Post n°916 pubblicato il 29 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

 

SQUADRA

P

V

N

P

RIVER DELIO

6

2

0

0

DINAMO GARDEN

6

2

0

0

SPINNER

6

2

0

0

BORUSSIADELIOMUND

4

1

1

0

REAL MARTOGLIO

4

1

1

0

POLIS SAINT GERMAIN

1

0

1

0

PSV GENTILE

1

0

1

0

LOKOMOTIV DE LUCA

0

0

0

2

BOSCO DA GAMA

0

0

0

2

MARSIGLIOTTA

0

0

0

2

 
 
 

CALCIOMERCATO

Post n°914 pubblicato il 23 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

L'ASTA DI SETTEMBRE INIZIERA' IL 2 SETTEMBRE 2016 ORE 23:00 SECONDO LE MODALITA' PREVISTE NEL REGOLAMENTO.

 

BONUS MERCATO

SQUADRA

BONUS ASTA

BONUS UTILIZZABILI

BUDGET

BONUS RESIDUI

BORUSSIADELIOMUND

0

0

500

133

RIVER DELIO

15

7

507

498

DINAMO GARDEN

13

6

506

0

POLIS SAINT GERMAIN

66

33

533

29

PSV GENTILE

6

3

503

2

REAL MARTOGLIO

0

0

500

498

BOSCO VOLANTE

39

19

519

519

MARSIGLIOTTA

51

25

525

225

LOKOMOTIV DE LUCA

96

48

548

463

SPINNER

24

12

512

169

GIOCATORI BATTUTI ALL’ASTA

PORTIERI

Crotone

DIFENSORI

Adjapong, Ajeti, Andelkovic, Andreolli, Anibal, Antei, Armero, Avelar, Bagadur, Barba, Barreca, Bastos, Biraghi, Bittante, Boldor, Bovo, Brivio, Bruno, Calabria, Caldara, Campagnaro, Capuano, Ceccarelli, Ceccherini, Cherubin, Chiriches, Cionek, Cissokho, Coda, Cosic, Costa F., Crescenzi, Dainelli, De Maio, Dell’Orco, Della Giovanna, Diks, Dimarco, Djimsiti, Dos Santos, Dramè, Edenilson, Ely, Emerson, Faraoni, Fazio, Felipe, Ferrari A., Ferrari G., Fiammozzi, Fontanesi, Fornasier, Frey, Gamberini, Germoni, Giuliano, Gobbi, Goldaniga, Gonzalez, Granata, Gyomber, Ierardi, Krajnc, Letschert, Luperto, Maggio, Maloku, Marchese, Marchizza, Mattiello, Mauricio, Mbaye, Miangue, Milic, Morganella, Morleo, Munoz, Nagatomo, Nura, Oikonomu, Patric, Pereira, Pezzella, Pisacane, Prce, Punzi, Raimondi, Rajkovic, Renzetti, Rispoli, Rosi, Rui, Samir, Santon, Sardo, Seck, Skriniar, Spolli, Stendardo, Strinic, Struna, Suagher, Terranova, Tonelli, Torosidis, Troiani, Vangioni, Vergara, Vitiello, Vitturini, Wague, Yao, Zambelli, Zampano G., Zanon, Zapata, Zuparic.

CENTROCAMPISTI

Aramu, Asamoah, Balic, Barberis, Barella, Barreto E., Benali, Bessa, Biabiany, Biondini, Bobb, Brienza, Brugman, Bruno, Buchel, Bulevardi, Campana, Capel, Capezzi, Carbonero, Carmona, Chochev, Cigarini, Cinelli, Cofie, Crisetig, Croce, David Lopez, De Guzman, Deiola, Dessena, Dezi, Di Francesco F., Di Livio, Diakhate, Diawara, Dioussé, Donsah, El Kaddouri, Embalo, Eramo, Fazzi, Felipe Melo, Fossati, Freuler, Gagliardini, Gakpé, Gazzi, Gilberto, Gnahoré, Gnoukouri, Grassi, Gustafson, Hallfredsson, Iniguez, Ivan, Izco, Jajalo, Jankto, Kone, Krunic, Laribi, Lazovic, Leitner, Locatelli M., Lucas Evangelista, Lukic, Maiello, Mandragora, Morrone, Matheus Pereira, Mauri J., Mazzarani, Mazzitelli, Migliaccio, Mitrita, Munari, Murgia, Ninkovic, Ntcham, Obi, Oikonomidis, Onazi, Pajac, Palombo, Pellegrini, Pereyra, Picchi, Poli, Praet, Pulgar, Quaison, Radovanovic, Rigoni N., Rohden, Sala, Salzano, Sanchez, Sbrissa, Selasi, Sensi, Signorelli, Spinazzola, Sturaro, Tabacchi, Tachtsidis, Toledo, Torreira, Toscano, Vainquer, Valdifiori, Victor da Silva, Zonta.

ATTACCANTI

Acquafresca, Aguirre, Baez, Balogh, Bentivegna, Bonazzoli, Boyé, Cassano, Chanturia, Chiesa, Cocco, Cop, De Giorgio, Di Massimo, Di Roberto, Djuricic, Dumitru, Ewandro, Foresta, Giannetti, Hagi, Harbaoui, Insigne R., Jallow, Lo Faso, Lombardi, Marilungo, Martinez, Matos, Maxi Lopez, Mchedlidze, Melchiorri, Miranda Rada, Mpoku, Nalini, Nicastro, Parigini, Pellissier, Perica, Pierini N., Pinamonti, Ponce (Roma), Ponce A. (Sampdoria), Ricci, Sallai, Schick, Simeone, Torromino, Trotta, Zaza.

PARTENTI SERIE MINORI O ESTERO

 

TORROMINO (CROTONE/LECCE) A.  – PONCE A. (SAMP/ESTERO) – ROSSI G. (FIORENTINA/ESTERO) DINAMO GARDEN– ZAZA (JUVE/ESTERO) – LAZAAR (PALERMO/ESTERO) BOSCO DA GAMAALONSO (FIORENTINA/ESTERO) MARSIGLIOTTA – VAINQUER (ROMA/ESTERO) – ZAMPANO (CROTONE/RESCISSIONE) – SELASI (PESCARA/NOVARA) – MPOKU (CHIEVO/ESTERO) – CHERUBIN (BOLOGNA/VERONA) – VERGARA (MILAN/ESTERO) – SIGNORELLI (EMPOLI/SPEZIA) – GILBERTO (FIORENTINA/LATINA) – ARDEMAGNI (ATALANTA/AVELLINO) A. – BRIENZA (BOLOGNA/BARI) – DEIOLA (CAGLIARI/SPEZIA) – PICCHI (EMPOLI/SPAL) – CAPEL (GENOA/ESTERO) – ERKIN (INTER/ESTERO) LOKOMOTIV DE LUCA – PEREYRA (JUVE/ESTERO) –MAURICIO (LAZIO/ESTERO) – ONAZI (LAZIO/ESTERO) – DUMITRU (NAPOLI/ESTERO) – STRUNA (PALERMO/CARPI) – DJURGEVIC (PALERMO/ESTERO) – NICASTRO (PESCARA/B) – IVAN (SAMPDORIA/BARI) - G. SILVA (TORINO/ESTERO) MARSIGLIOTTA

 

NUOVI ARRIVI

DIFENSORI

SALCEDO (FIORENTINA) - MAXI OLIVERA (FIORENTINA) - VESELI (EMPOLI) - HELANDER (BOLOGNA) – ORBAN (GENOA)  – DUSSENNE (CROTONE) – DUKIC (CHIEVO) – CHRZANOWSKI (FIORENTINA) – ZISIS (GENOA) – BIRASCHI (GENOA) – AMUZIE (SAMPDORIA) - KONKO (ATALANTA)

CENTROCAMPISTI

PEPE (PESCARA) - AQUILANI (PESCARA) - DIAMANTI (PALERMO) - ROG (NAPOLI) – PASALIC (MILAN) -  VIVIANI (BOLOGNA) - CUADRADO (JUVENTUS) –  WOLSKI (GENOA)  – MESBAH (CROTONE) – BASTIEN (CHIEVO) – CRISTOFORO (FIORENTINA) – JOAO MARIO (INTER) – BRUNO HENRIQUE (PALERMO) – KUMS (UDINESE) – BUBNJICIC (UDINESE) - BOUY (PALERMO) - MURIC (PESCARA)

ATTACCANTI

 

BAHEBECK (PESCARA)  – PETTINARI (PESCARA)  – MAGANIJC (FIORENTINA) – RAGUSA (SASSUOLO) – PESIC (ATALANTA)  –.IEMMELLO (SASSUOLO) – GABIGOL (INTER) - LUIS ALBERTO (LAZIO)

 

QUESTI SONO I NUOVI ARRIVI, SE HO DIMENTICATO QUALCUNO O NE HO MESSO QUALCUNO IN PIU' O HO SBAGLIATO QUALCHE RUOLO AVVISATEMI CHE CORREGGO.

NON SONO RITENUTE VALIDE LE OFFERTE PER I GIOCATORI NON INSERITI NELLE LISTE PUBBLICATE SUL BLOG, QUINDI SE HO DIMENTICATO QUALCUNO DITELO CHE LO INSERIAMO. 

 
 
 

2 GIORNATA APERTURA

Post n°911 pubblicato il 22 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

 

2° GIORNATA     
PSV GENTILE DINAMO GARDEN 2 3 73,580,5 
MARSIGLIOTTA SPINNER UNITED 1 27077,5
POLIS SAINT GERMAINRIVER DE LIO 1
 3 7081 
LOKOMOTIV DE LUCAREAL MARTOGLIO 1 3 6978,5 
BOSCO DA GAMABORUSSIADELIOMUND 14  70,588,5
 
 

 
 
 

CLASSIFICA RENDIMENTO 1 GIORNATA

Post n°909 pubblicato il 22 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

SQUADRA

 
PSV82,5
SPINNER82,5
DINAMO GARDEN80,5
LOKOMOTIV DE LUCA77,5
BORUSSIADELIOMUND78
REAL MARTOGLIO77
PSG76,5
RIVER DE LIO69
BOSCO DA GAMA65,5
MARSIGLIOTTA58
 
 

 
 
 

CLASSIFICA 1 GIORNATA APERTURA

Post n°908 pubblicato il 22 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

 

 

  P

V

N

P



RIVER DE LIO

  3

1

 0

0



DINAMO GARDEN

  3

1

 0

0



SPINNER

  3

1

 0

0



PSV GENTILE

  1

0

 1

0



REAL MARTOGLIO

  1

0

 1

0



POLIS SAN GERMAIN

  1

0

 1

  0



BORUSSIADELIOMUND

  1

  0

 1

0



LOKOMOTIV DE LUCA

  0

0

 0

1



MARSIGLIOTTA

  0

0

  0 

1



BOSCO DA GAMA

  0

0

  0

1

 
 

 
 
 
 
 

I GIORNATA APERTURA

Post n°906 pubblicato il 21 Agosto 2016 da fantapraia2007
 

1° GIORNATA     
DINAMO GARDENLOKOMOTIV DE LUCA 3 280,577,5 
BORUSSIADELIOMUNDPSV GENTILE 3 37882,5
REAL MARTOGLIO POLIS SAINT GERMAIN 2
 27776,5 
RIVER DELIOMARSIGLIOTTA 1 06958 
SPINNER UNITEDBOSCO DA GAMA 3 0  82,5 65,5
 
 

 
 
 
Successivi »
 

AREA PERSONALE

 

TAG

 

ULTIME VISITE AL BLOG

fantapraia2007lokomotiv_delucapolissaintgermainBOSCOdeGAMAfrancesca632Sky_EagleDinamoGardenpsicologiaforenseroberto.caputo_1977BOLOGNASERVIZIbocadeliojuniorspsvgentileriverdelioil_pablo
 

ALBO D'ORO FANTAPRAIA

Campionato2015/2016:RealMartoglio

Rendimento2015/2016:RealMartoglio

Campionato2014/2015DinamoGarden

Rendimento2014/2015DinamoGarden

Campionato2013/2014:Bocadeliojrs

Rendimento2013/2014:

Boscovolante/Bocadeliojrs

Campionato2012/2013:DinamoGarden

Rendimento2012/2013:DinamoGarden

Campionato 2011/2012: RealMartoglio

Rendimento 2011/2012: RealMartoglio

Campionato2010/2011:DinamoGarden

Rendimento2010/2011:SpinnerUnited

Campionato 2009/2010:Psv Gentile

Rendimento 2009/2010:Psv Gentile

Campionato2008/2009:DinamoGarden

Rendimento2008/2009:DinamoGarden

Campionato2007/2008:DinamoGarden

Rendimento2007/2008:DinamoGarden

Campionato 2006/2007:Psv Gentile

Rendimento 2006/2007:Ss Spalletti

Campionato 2005/2006: Bocadeliojrs

Rendimento 2005/2006:Bocadeliojrs

Campionato2004/2005:DinamoGarden

 

ALBO D'ORO FANTAPRAIA

Campionato2003/2004:River De Lio

Campionato2002/2003Zebrakiller29

Campionato 2001/2002:River De Lio

Campionato2000/2001:Cozzolino/Lomonaco

Campionato1999/2000:DinamoGarden

Campionato1998/1999:SSDima/Zafala

Campionato 1997/1998:River De Lio

Campionato1996/1997:DinamoGarden

Campionato 1995/1996:River De Lio

Campionato 1994/1995:SS Dima

Campionato1993/1994:DinamoGarden

Campionat0 1992/1993:

Apertura: River De Lio

Clausura: Dinamo Garden

 

ALBO D'ORO COPPA ITALIA

Spinner United 2012/2013

Real Martoglio 2013/2014

Lokomotiv De Luca 2014/2015

 

CERCA IN QUESTO BLOG

  Trova
 

ARCHIVIO MESSAGGI

 
 << Settembre 2016 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
 
 
RSS (Really simple syndication) Feed Atom