Fantacalcio 2020/21

Campionato 2020/21

 

AREA PERSONALE

 

ULTIME VISITE AL BLOG

fantafbiSuper_Moskcassetta2vittoria.izzibonno88covilizic77jennyboyG.mpPiervito18Lalla3672frankototagiuseppe.rattinigiampi.fotodavide.marfella
 

CLASSIFICA

CONFERENCE PARADISO

Girone dei Guerrieri

Fedayn 50
Manchester Sinty 46
S.S. Artis 46
Ziope 43
All Reds 42
Ac Mano Calda 30
Seven 29*
Gutalaxaray 26

Girone degli Arcangeli

Granata 50
Scarabocchio 48
As Tronzi 47
Galacticos 47
DomPerignon 44
Orfani 42
Irriducibili 39
Comanche 32

 

Ti CONFERENCE PURGATORIO

Girone dei Superbi

Recreativo Vulva 53
Real40127 49
Pipparredddri 48
Real Marconi 46
Dinamo Scimmia 45
3310Roma 41*
Dinamo Dilivio 30
Atl ma non troppo 22


Girone degli Scomunicati

Ac Riproviamo 59
Bononia Magna 58
Flanella 43
SebaVeron 43
Bombereal 42
Transilvano 38
Topolone 31
Moskettone 26
 

CONFERENCE INFERNO

Girone dei Lussuriosi


Bhetlemme 60
Mean Machine 47
Suc de frut 46
Zoppas 42
Abbande 41
Socmel 39*
Parco delle stelle 37
Beata Gioventù 17*

Girone dei Golosi


Livercul 49
Avengers 46
Fino alla fine 45
Bamboleiro 42
Pvoduvve Vagabondi 41
Gaia 37
Qarabaggio 35
Mario13 32
 

CLASSIFICA GOL E MIGLIOR PRESTAZIONE

Classifica GOL:  


Fino alla fine 81



Goleador

Miglior prestazione:

Socmel 100

 

Miglior prestazione

Peggior prestazione:

Bombereal 54

 

ULTIMI COMMENTI

 

LINK UTILI

 

Play Out

Post n°1177 pubblicato il 27 Aprile 2021 da fantafbi

Ottavi di finale:

A: Socmel - Beata Gioventù 79.5 - 0
B: Topolone - Dilivio 57.5 - 77

C: Irriducibili - Comanche 74 - 58
D: Gutalaxaray - Ac Mano Calda 79.5 - 74.5


E: Transilvano - Atletico Ma non troppo 73 - 79.5
F: Qarabaggio - Seven 73 - 69

G: PDS - Mario 13 68 - 0
H: Moskettone - Gaia 72.5 - 68.5


Quarti di finale:

Beata Gioventù vs Topolone 0 - 67.5
Comanche vs Ac Mano Calda 75.5 - 84

Transilvano vs Seven 83.5 - 74.5
Mario 13 vs Gaia 68.5 - 67.5

Semifinale:

Beata Gioventù - Comanche 0 - 76
Seven - Gaia 67.5 - 68

Finale:

Beata Gioventù - Seven 0 - 70

 
 
 

Play Off EUROPA LEAGUE

Post n°1176 pubblicato il 27 Aprile 2021 da fantafbi

Ottavi di finale:

A: Fino alla Fine - 3310 Roma 81 - 60
B: Bamboleiro - Dinamo Scimmia 61 - 73.5

C: Seba Veron - BombeReal 73 - 74.5
D: Vagabondi - Real Marconi 70.5 - 68


E: Flanella - Orfani 69 - 76.5
F: Zoppas - DomPerignon 76 - 66

G: Ziope - All Reds 55 - 63.5
H: Abbande - Galacticos 71.5 - 82


Quarti di finale:

Fino Alla Fine vs Dinamo Scimmia 94.5 - 80.5
BombeReal vs Vagabondi 74 - 72

Orfani vs Zoppas 64 - 93.5
All Reds vs Galacticos 78 - 77.5

Semifinale:

Fino alla Fine - BombeReal 77.5 - 67.5
Zoppas - All Reds 79.5 - 65

Finale:

Fino alla Fine - Zoppas 76.5 - 84.5

 
 
 

Play Off SCUDETTO

Post n°1175 pubblicato il 27 Aprile 2021 da fantafbi

Ottavi di finale:

A: Bhethlemme - SS Artis 74.5 - 63.5
B: Real 40127 -Scarabocchio 64.5 - 72.5

C: Fedayn - Manchester Sinty 84 - 83
D: Pippareddri - Granata 88 - 77


E: Ac Riproviamo - Suc de frut 80 - 67
F: Bononia Magna - Mean Machine 70.5 - 75.5

G: Livercul - Avengers 76 - 81
H: As Tronzi - Recreativo Vulva 69 - 75


Quarti di finale:

Bhethlemme vs Scarabocchio 77 - 79.5
Fedayn vs Pippareddri 78 - 86.5

Ac Riproviamo vs Mean Machine 74 - 72
Avengers vs Recreativo Vulva 69.5 - 65

Semifinale:

Scarabocchio - Pippareddri 85 - 72
Ac Riproviamo - Avengers 65.5 - 76

Finale 3/4 posto:

Ac Riproviamo - Pippareddri 68 - 72

Finalissima:

Scarabocchio - Avengers 72.5 - 70.5

 
 
 

Champion's League

Post n°1174 pubblicato il 27 Aprile 2021 da fantafbi

Classifica prime:

  1. Bhethlemme 60 punti;
  2. Ac Riprovoviamo 59 punti;
  3. Recreativo Vulva 53 punti;
  4. Granata 53 punti;
  5. Fedayn 50 punti;
  6. Livercul 49 punti.

 

 

Bhethlemme & Ac Riproviamo accedono direttamente alla semifinale:


1° turno:

A: Recreativo Vulva vs Livercul 75 - 76
B: Granata vs Fedayn 77 - 84

Semifinale:

Bhethlemme vs Fedayn 77 - 78
Ac Riproviamo vs Livercul 74.5 - 77.5

Finale:

Fedayn - Livercul 80.5 - 76

 
 
 

Intercontinental Cup

Post n°1173 pubblicato il 16 Aprile 2021 da fantafbi

Risultato:

Mean Machine & Recreativo Vulva vs All Reds & Bonomia 156.5 - 158.5

Mean Machine & Recreativo Vulva ELIMINATI


Finale:


All Reds & Bonomia vs Avengers & Galacticos 140.5 - 133.5

All Reds & Bonomia vincono l'INTERCONTINENTAL CUP!!!

 
 
 

FA CUP

Post n°1172 pubblicato il 16 Aprile 2021 da fantafbi

Semifinale:

Transilvano - Dinamo Scimmia 70 - 73

Bhethlemme - Flanella 78 - 74

 

Finale:

Bhethelemme - Dinamo Scimmia 64.5 - 76

DINAMO SCIMMIA vince la FA CUP!!!

 

 
 
 

Intercontinental Cup

Post n°1171 pubblicato il 09 Aprile 2021 da fantafbi

Risultato:

Zoppas & Fedayn  vs Mean Machine & Recreativo Vulva 144,5 - 144,5*

Zoppas & Fedayn ELIMINATI!

 

Prossimo turno:

Mean Machine & Recreativo Vulva (3925) vs All Reds & Bonomia (3938)


 
 
 

FA CUP

Post n°1170 pubblicato il 09 Aprile 2021 da fantafbi

Semifinale:

Transilvano - Dinamo Scimmia

Bhethlemme - Flanella 

 
 
 
 

FA CUP

Post n°1169 pubblicato il 09 Aprile 2021 da fantafbi

Quarti di Finale:

Transilvano - Bononia 72 - 70,5
Real Marconi - Dinamo Scimmia 64 - 71

________________________________________

Mean Machine - Bhethlemme 72,5 - 79,5
Vagabondi - Flanella 65,5 - 71

 
 
 
 

Royal Rumble

Post n°1168 pubblicato il 09 Aprile 2021 da fantafbi

Risultato FINALE:

Mean Machine 72,5
Fino alla Fine 75 *** Vincitore***

ELIMINATI:

1) Orfani 60.5
2) Gaia 62
3) BombeReal 61
4) Real Marconi 61
5) Comanche 61,5
6) Beata Gioventù 65
7) Dinamo Dilivio 60
8) Moskettone 60
9) Granata 60
10) Seba Veron United 60,5
11) Atletico ma non troppo 61,5
12) Avengers 62
13) 3310 Roma 0
14) All Reds 62,5
15) Scarabocchio 61,5
16) Galacticos 63
17) Pippareddri 59
18) S.S. Artis 59,5
19) Seven 61,5
20) Topolone 63,5
21) Bhethlemme 58,5
22) Mario 13 61,5
23) Abbande 67
24) Transilvano 69
25) Zoppas 69
26) Pvoduvve Vagabondi 61,5
27) Socmel 63.5
28) Irriducibili 58
29) Livercul 59,5
30) Fedayn 60
31) Parco delle Stelle 62,5
32) Dom Perignon 58
33) Flanella 64,5
34) Suc de frut 64,5
35) Bamboleiro 63.5
36) Gutalaxaray 68,5
37) Ac Riproviamo 61
38) Ac Mano Calda 67.5
39) Recreativo Vulva 61.5
40) Bononia Magna 62
41) Dinamo Scimmia 61
42) Ziope 64.5
43) Qarabaggio 62
44) Real 40127 67
45) As Tronzi 64
46) Manchester Sinty 62,5

 
 
 
Successivi »
 
 
 

INFO


Un blog di: fantafbi
Data di creazione: 23/04/2009
 

CONFERENCE PARADISO

Girone dei Guerrieri

Manchester Sinty
Seven
Ac Mano Calda
All Reds
Artis
Ziope
Gutalaxaray
Fedayn

Girone degli Arcangeli

Irriducibili
Galacticos
Comanche
As Tronzi
Orfani
Dom Perignon
Granata
Scarabocchio

 

CONFERENCE PURGATORIO

Girone dei Superbi

Recreativo Vulva
Pippareddri
3310 Roma
Real Marconi
Muscari
Dinamo Dilivio
Dinamo Scimmia
Real 40127


Girone degli Scomunicati

BombeReal
Ac Riproviamo
Seba Veron United
Transilvano
Moskettone
Flanella
Bononia Magna
Topolone
 

CONFERENCE INFERNO

Girone dei Lussuriosi

Suc de frut
Mean Machine
Bhethlemme
Abbande
Parco delle Stelle
Socmel
Zoppas
Beata Gioventù

Girone dei Golosi

Bonetti
Bamboleiro
Avengers
Fino alla Fine
Livercul
Mario 13
Gaia
Pvoduvve Vagabondi
 

ALBO D'ORO

Scudetto Campioni d'Italia

2018/19  Russo Massimo "Atl. Bhthlemme"
2017/18  
Zappaterra Andrea"Zoppas"
2016/17 
Simone Celi "Irriducibili"
2015/16  Pipparedddrrri Team
2014/15 
Denis Serio "Vecchia Signora"
2013/14  Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13  Caruso Luigi "Montecristo"
2011/12  Nipoti Luca "Flanella"
2010/11  Andrea Fero "S.S.Fero"
2009/10  Nipoti Luca "Flanella"
2008/09  Zappaterra Andrea "Zoppas"
2007/08  Caruso Luigi  "F.C.Bourg la Reine"
2006/07  Covili Massimiliano "D'un d'Ios"
2005/06  Serio Alessandro "Ale"
2004/05  Mazzoni Marco "San Salvador"

Coppa Italia Coppa Italia


2018/19 Marco Mazzoni "Mean Machine"
2017/18  Francesco Totaro "LA48"
2016/17  
Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2015/16
Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 
Covili Massimiliano "Socmel"
2013/14  
Ale Serio e Gae Esposito "Cugini di campagna"
2012/13   Zappaterra Andrea "Zoppas"
2011/12  Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2010/11  Celani Domenico "M.V.P."
2009/10  Carini Stefano "Suc de Frut"
2008/09  Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08  Serio Alessandro "Ale"

F.A.Cup F.A. Cup


2018/19 Giuseppe Rattini "Gaia"
2017/18  
Zanini Alessandro "Seba Veron"
2016/17 
Giuseppe Guerra "La Minaccia"
2015/16  
Cafaro Francesco "Frankie Minkia"
2014/15 
Giammarino Raffaele "Granata"
2013/14 
Christian & Davide "Lakru2"
2012/13  Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12  Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11  Erind & Gabry "Cip & Ciop"
2009/10  Franceschini Massimiliano "Socmel F.C."
2007/08  Caruso Luigi "F.C.Bourg la Reine"


 

Capocannoniere Capocannoniere

2018/19 Andrea Zappaterra "Zoppas"
2017/18  
Roberto Punginelli "Real 40127"
2016/17 
Andrea Totti "Beata Gioventù"
2015/16  
Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 
Hearts of Midlothian
2013/14 
Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13  Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2011/12  Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11  Simone Celi "Irriducibili"
2009/10  Guidotti & Totaro "Parco delle Stelle"
2008/09  Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08  Covili Cristiano "Gutalaxaray"

 

Miglior prestazione  Miglior prestazione

2018/19  Barbarossa Andrea "BombeReal"
2017/18  Comaschi Giorgio "Topolone"
2016/17 
Raffaele Giammarino "Granata"
2015/16  Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2014/15 
Team Piparreddrri
2013/14 
Francesco Totaro "P.D.S"
2012/13  Dondarini Andrea "Borgo Real"
2011/12  Alessandro Zanini "Seba Veron United"
2010/11  Andrea & Stefano"Bononia Magna"
2009/10  Nipoti Loris"Scarabocchio"
2008/09  Omar "Bomberos"
2007/08  Serio Alessandro "Ale"

EUROPA LEAGUE

2018/19 Zanini Andrea "Seba Veron"
2017/18 Fabio Mezzina "Fino alla Fine"
2016/17
Emilio Arena "Zemanlandia"
2015/16
Raffaele Giammarino "Granata"
2013/14
Denis Serio "Vecchia Signora"

Cash

San Petronio CASH DAY

2012/13 Celi Simone "Irriducibili"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"

bingo BINGO


2012/13 
Rattini Giuseppe "Gaia"
2011/12 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Erind & Gabry "Cip & Ciop"


 

 

Royal Rumble Cup ROYAL RUMBLE CUP

2018/19 "Fino alla Fine"
2017/18 Manchester Sinty
2016/17
Andrea Zappaterra "Zoppas"
2015/16 
Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 
Giammarino Raffaerle "Granata"
2013/14 Luca Abbieri "La Mortazza"
2012/13 Lele & Lorenz "Gli orfani"
2011/12 Denis Serio "Vecchia Signora"
2010/11 Simone Celi "Irriducibili"

 

 

Champions

 
Champion's League

2018/19 Minarelli Matteo "Seven"
2017/18 Zappaterra Andrea "Zoppas"

2016/17 
Pipparreddrri
2015/16 
Zanini Alessandro "Seba Veron United"
2014/15 
Giorgio Comaschi "Topolone"
2013/14 
Luca Nipoti "Flanella"
2012/13 Andrea-Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"