Dicono che la massa degli atomi sia compresa tra 10-22 a 10-24, impossibile determinare l'esattezza tantosono piccoli.Quanto pesa un atomo?L'atomo di idrogeno ha massa 1L'atomo di ossigeno ha massa 8Quindi nell'acqua il rapporto é 16, due atomi di idrogeno = 1 atomo di ossigeno (massa 15,9994).In 100 g di acqua ci sono88,9 g di ossigeno, e 11,1 g di idrogeno, quindi88,9:11,1= 8Spero di non essermi sbagliato con tutti questi numeri.
Chimica : Idrogeno e ossigeno
Dicono che la massa degli atomi sia compresa tra 10-22 a 10-24, impossibile determinare l'esattezza tantosono piccoli.Quanto pesa un atomo?L'atomo di idrogeno ha massa 1L'atomo di ossigeno ha massa 8Quindi nell'acqua il rapporto é 16, due atomi di idrogeno = 1 atomo di ossigeno (massa 15,9994).In 100 g di acqua ci sono88,9 g di ossigeno, e 11,1 g di idrogeno, quindi88,9:11,1= 8Spero di non essermi sbagliato con tutti questi numeri.