**TEST**
 

Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Febbraio 2020 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

 

 

MILANO 4-5-6 SETT 2019

Post n°480 pubblicato il 21 Ottobre 2019 da Frankcanoa
 

 


    RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI MILANO 4-5-6 SETTEMBRE 2019

    -K4 1000m Ragazzi maschile FINALE
    1° Spadacini Achille/Ruga Andrea/Magnatta Andrea/Micotti Luca
    - C1 1000m Under 23 Maschile FINALE

    3° Pinato Paride
    -K2 1000m Junior Maschile
    eliminato SF Giorgini Guglielmo/Giorgini Paolo
    eliminato SF Malavolta Enrico/Malcotti Andrea
    - K1 1000m Junior femminile FINALE
    9° Polli Virginia
    - K1 1000m Ragazzi maschile FINALE
    6° Spadacini Achille
    eliminato SF Micotti Luca
    eliminato SF Molinari Claudio
    eliminato SF Pol Giovanni
    - K1 1000m Junior maschile
    eliminato batteria – Sala Carlo
    eliminato SF Lorena Edoardo
    eliminato SF Giorgini Paolo
    eliminato SF Giorgini Guglielmo
    - C1 1000m Ragazzi maschile
    squalificato – Malavolta Lorenzo
    - K2 1000m Ragazze femminile
    eliminato SF Bassi Melissa/Polli Gloria

    - K2 500m Junior Maschile FINALE

    5° Giorgini Guglielmo/Giorgini Paolo
    eliminato SF Lorena Edoardo/Malcotti Andrea
    - C1 500m Under 23 Maschile FINALE
    3° Pinato Paride
    - K2 500m Junior Mista FINALE
    3° Giorgini Guglielmo/Polli Virginia

    - K1 500m Junior Femminile
    eliminato SF Polli Virginia
    - K1 500m Ragazzi 1° anno Maschile FINALE
    2° Spadacini Achille
    - K2 500m Junior Femminile FINALE
    2° Bassi Melissa/Polli Virginia
    - C1 500m Junior Femminile FINALE
    5° Piana Iris

    - K1 500m Ragazzi Maschile
    eliminato SF Molinari Claudio
    eliminato SF Pol Giovanni
    - K4 500m Junior Maschile
    eliminato SF Lorena Edoardo/Malcotti Andrea/Sala Carlo/Malavolta Enrico
    - K2 500m Ragazzi 1° anno Maschile FINALE
    2° Spadacini Achille/Magnatta Andrea
    8° Ruga Andrea/Micotti Luca
    - K2 500m Ragazzi Maschile FINALE
    4° Klavora Luca/Pol Giovanni
    - K4 500m Ragazzi Mista FINALE
    6° Bassi Melissa/Polli Gloria/Klavora Luca/Ruga Andrea
    - C2 500m Junior Mista FINALE
    2° Piana Iris/Malavolta Lorenzo

    - K1 500m Ragazzi 1° anno Femminile
    eliminato SF Polli Gloria
    - K1 500m Junior Maschile
    eliminato SF Giorgini Guglielmo
    eliminato SF Giorgini Paolo
    eliminato batteria Sala Carlo
    eliminato batteria Lorena Edoardo
    eliminato batteria Malcotti Andrea
    eliminato batteria Malavolta Enrico
    - C1 500m Ragazzi Maschile FINALE
    7° Malavolta Lorenzo

    - C1 200m Ragazzi Maschile FINALE
    8° Malavolta Lorenzo
    - K2 200m Junior Maschile
    eliminato batteria Sala Carlo/Malavolta Enrico
    - K1 200m Ragazzi Maschile
    eliminato SF Magnatta Andrea
    eliminato SF Klavora Luca
    eliminato SF Micotti Luca
    eliminato SF Molinari Claudio
    eliminato batteria Ruga Andrea
    - K2 200m Junior Femminile
    eliminato SF Polli Virginia/Polli Gloria
    - K2 200m Ragazzi Maschile FINALE
    4° Klavora Luca/Magnatta Andrea
    eliminato SF Molinari Claudio/Pol Giovanni
    - K1 200m Junior Maschile
    eliminato batteria Giorgini Paolo
    eliminato batteria Lorena Edoardo
    eliminato batteria Sala Carlo
    eliminato batteria Malavolta Enrico
    - C1 200m Junior Femminile FINALE
    4° Piana Iris

             POLISPORTIVA VERBANO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

allenamento ottobre

Post n°479 pubblicato il 20 Ottobre 2019 da Frankcanoa
 

POLISPORTIVA VERBANO -CANOAGIOVANI

PROGRAMMA ALLENAMENTO OTTOBRE 2019


30LU-ore 17,00 BARCA - 1X4'+4X1' - per 4 serie

01MA-ore 17,00 BARCA n° 3x2000cron.

02ME-ore 17,00 BARCA PASSOTECNICA 10/12 KM

03GI- ore 17,00 BARCA P.R.4X500+4X1000+4X200

04VE- ore 17,00 BARCA km. 8/10passo – carico barche

05SA -GARA SAVONA

06DO - ore 10,30 BARCA P.P.2X500+2X1000+2X200+1X2000

07LU- ore 17,00 BARCA - 1X4'+4X1' - per 4 serie

08MA- ore 17,00 BARCA - P.R.4X500+4X1000+4X200

09ME- ore 17,00 BARCA - n°3x2000 cron.

10GI- ore 17,00 BARCA – I.T.n°8x30”/30”R+ 4x1'/1'R – per 3 serie

11VE- ore 17,00 BARCA- 2km risc.+5000 crono + 2km rec

12SA – ore 15,00 BARCA- PASSOTECNICA 10/12 KM

13DO GARA SOCIALE

14LU- ore 17,00 BARCA- P.R.4X500+4X1000+4X200

15MA- ore 17,00 BARCA - 1X4'+4X1' - per 4 serie

16ME- ore 17,00 BARCA- 2km risc.+5000 crono + 2km rec

17GI- ore 17,00 BARCA – I.T.n°8x30”/30”R+ 4x1'/1'R – per 3 serie

18VE- ore 17,00 BARCA - n°3x2000 cron.

19SA- ore 15,00 BARCA- PASSOTECNICA 10/12 KM

20DO- ore 10,00 BARCA- P.P.2X500+2X1000+2X200+1X2000

21LU- ore 17,00 BARCA - 1X4'+4X1' - per 4 serie

22MA- ore 17,00 BARCA - PASSOTECNICA 10/12 KM

23ME- ore 17,00 BARCA - 2kmrisc.+ 5000 crono + 2km rec

24GI- ore 17,00 BARCA - P.R.4X500+4X1000+4X200

25VE- ore 17,00 BARCA – I.T.n°8x30”/30”R+ 4x1'/1'R – per 3 serie

26SA – ore 15,00 BARCA- PASSOTECNICA 10/12 KM

27DO- ore 10,30 BARCA - P.P.2X500+2X1000+2X200+1X2000

28LU – sera 40' corsa – PESI30% 3 giri da(20”L+40”R)5'R x 10/12 staz

29MA– sera 40' corsa – PESI30% 2 giri da(35”L+25”R)5'R x 10/12 staz

30ME– sera 40' corsa – PESI –UNGAROx50' circa n°2 giri quadrupli

31GI – sera 40' corsa – PESI30% 3 giri da(20”L+40”R)5'R x 10/12 staz


Allenamentoin barca ore 17,00 fino al 25 ottobre. Portare sempre gli

indumentiper allenamento di corsa e palestra in caso di maltempo.

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Risultati

Post n°478 pubblicato il 28 Settembre 2019 da Frankcanoa
 

CALDONAZZO 31 agosto/1 settembre - RISULTATI

MEETING
K2 Cadetti B masc  2000
2° - SADA GABRIELE/Shabani(CUS)

K1 Cadette B femm 2000
5° - BOSO ELENA

K2 Cadetti A masc 2000
2° - CALDARONE JACOPO/MERONI EDOARDO

K1 Cadetti B masc 2000
9° - PARACHINI GIOVANNI

C1 Cadetti B femm 2000
2° - MANZINI SOFIA

K1 Cadetti A masc 2000
8° - SCOTTO Di Carlo TOMAS

K2 Cadetti B masc 200
2° - SADA GABRIELE/Shabani(CUS)

K1 Cadette B femm 200
3° - BOSO ELENA

K2 Cadette A femm 200
7° - SPADACINI CLOTILDE/Taglione(CUS)

C1 Cadette B femm 200
1° - MANZINI SOFIA

K4 Cadetti B masc 200
4° - Sada Gabriele/Parachini Giovanni/Caretti Marco/Tamini(Mer)

K2 Cadetti A masc 200
2° - CALDARONE Jacopo/MERONI Edoardo

K2850 Allievi B masc 200
3° - Manzini Michele/Santinato Edo/Guzzo Pietro/DeMarco Luca

K4 Cadette B femm 200
5° - Manzini Sofia/Hrabanov(CUS)/Matarese(CUS)/Napoli(CUS)

NAZIONALE
K2 Cadetti A masc 2000
5° - PATRITTI PIETRO/VENIERI ERIK

K1 Cadetti B masc 2000
6° - CARETTI MARCO
14° - SARAVOLLA LORENZO
15° - TESTI FILIPPO
16° - ZANINETTA CRISTIANO

K1 Cadette A femm 2000
9° - SPADACINI CLOTILDE

K420 Allievi masc 2000
12° - SCRUZZI DANIELE

K1 Cadetti B masc 200
2° - SADA GABRIELE
6° - CARETTI MARCO
9° - TESTI FILIPPO
9° - ZANINETTA CRISTIANO
9° - SARAVOLLA LORENZO

K4 Cadetti A masc 2000
3° - Giussani Lorenzo/Damiao Liliano/Vesel Tobia/Malavolta Paolo

K4850 Allievi B masc 2000
1° - Santinato Edo/Manzini Michele/Guzzo Pietro/DeMarco Luca

K1 Cadetti A masc 2000
6° - MARINIELLO GIULIANO

K2 Cadette B femm 200
3° - MANZINI SOFIA/BOSO ELENA

K420 Allievi B masc 200
5° - SCRUZZI DANIELE

K4 Cadetti A masc 200
3° - Malavolta Paolo/Patritti Pietro/Venieri Erik/Mariniello Giuliano
5° - Giussani Lorenzo/Damiao Liliano/Vesel Tobia/Scotto Tomas

K4850 Allievi B masc 200
4° - Manzini Michele/Santinato Edo/Guzzo Pietro/DeMarco Luca

K1 Cadetti A masc 200
1° - MERONI EDOARDO
1° - SCOTTO DiCARLO TOMAS
1° - CALDARONE JACOPO
4° - DAMIAO LILIANO
5° - MARINIELLO GIULIANO
5° - MALAVOLTA PAOLO
6° - PATRITTI PIETRO
7° - VENIERI ERIK

K520 Allievi B masc 200
4° - DE MARCO LUCA/GUZZO PIETRO
6° - MANZINI MICHELE/SANTINATO EDOARDO

K2 Cadetti B masc 200
2° - SADA GABRIELE/PARACHINI GIOVANNI

K420 Allieve A femm 200
2° - SCOTTO DICARLO SOFIA
8° - GIUSSANI GIULIA

K1 Cadette B femm 200
8° - BOSO ELENA

C1 Cadette B femm 200
1° - MANZINI SOFIA

K4 Cadetti B masc 200
7° - Parachini Giovanni/Caretti Marco/Zaninetta Cristiano/Testi Filippo

K2 Cadetti A masc 200
1° - CALDARONE JACOPO/MERONI EDOARDO
5° - GIUSSANO LORENZO/VESEL TOBIA

K1 Cadette A femm 200
6° - SPADACINI CLOTILDE

K420 Allievi A masc 200
1° - SALA FEDERICO
2° - AICARDI ANDREA
3° - MOLINARI RICCARDO
6° - SARAVOLLA GIANLUCA
7° - PATRITTI ANDREA
9° - ZANGA ALESSIO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

allenamento

Post n°477 pubblicato il 02 Settembre 2019 da Frankcanoa
 

 

POLISPORTIVA VERBANO - CANOAGIOVANI

PROGRAMMA ALLENAMENTO SETTEMBRE 2019

 

02LUN - Riposo

03MAR - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

04MER P.R. n° 4x1.000 + 4x500 + 4x200

05GIO - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

06VEN - n° 4 x 2.000 cronom.

07SAB - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

08DOM P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

09LUN - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

10MAR – 1x500 + 8x30” - 2x200+8x30” - – 1x500 + 8x30”

11MER P.R. n° 4x1.000 + 4x500 + 4x200

12GIO - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

13VEN - n° 4 x 2.000 cronom.

14SAB - I.T.S.1x4'+4x1'+1x4'+6x45”+1x4'+8x30”+1x4'+12x20”

15DOM P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

16LUN - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

17MAR P.R. n° 4x1.000 + 4x500 + 4x200

18MER - I.T.S.1x4'+4x1'+1x4'+6x45”+1x4'+8x30”+1x4'+12x20”

19GIO - n° 4 x 2.000 cronom.

20VEN - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

21SAB Km 10/12 passo e fartlek

22DOM – Gara Regionale SUNA

23LUN P.R. n° 4x1.000 + 4x500 + 4x200

24MAR - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

25MER - n° 2 x 4.000 crono 

26GIO P.R. n° 4x1.000 + 4x500 + 4x200

27VEN - I.T.C. 1 ora circa (scatti da 1'-->10”)

28SAB – 1x500 + 8x30” - 2x200+8x30” - – 1x500 + 8x30”

29DOM  P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

30LUN - n° 2 x 4.000 crono 

 

POLISPORTIVA VERBANO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Risultati gara Osiglia 04 ago 2019

Post n°476 pubblicato il 05 Agosto 2019 da Frankcanoa



GARA REGIONALE OSIGLIA 04 agosto 2019

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
·  1° MANZINI MICHELE - SANTINATO EDOARDO

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
·  1° MALAVOLTA PAOLO-PATRITTI PIETRO-MARINIELLO GIULIANO-VESEL TOBIA

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale
·  1° MERONI EDOARDO
·  4° GIUSSANI LORENZO
·  5° HYSO KEVIN

K2 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
·  1° TESTI FILIPPO - CARETTI MARCO

finale C1 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
·  1° MALAVOLTA LORENZO

finale K1 500 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
·  2° MICOTTI LUCA [2004]
·  3° POL GIOVANNI [2003]

finale K1 500 m. Senior Femminile campionato regionale
·  1° POLLI VIRGINIA [2002]

finale K4 500 m. Junior Maschile campionato regionale
·  3° MALAVOLTA ENRICO-MALCOTTI ANDREA-POL GIOVANNI-SALA CARLO

finale K2 500 m. Junior Femminile campionato regionale
·  2° POLLI GLORIA [2004] POLLI VIRGINIA [2002]

finale K2 500 m. Junior Maschile campionato regionale
·  4° MALCOTTI ANDREA [2002] MICOTTI LUCA [2004]
·  7° SALA CARLO [2002] MALAVOLTA ENRICO [2001]

finale K1 500 m. Junior Femminile campionato regionale
·  1° POLLI VIRGINIA [2002]

finale K1 500 m. Ragazzi Femminile campionato regionale
·  2° POLLI GLORIA [2004]

finale K1 500 m. Junior Maschile campionato regionale
·  3° MALCOTTI ANDREA [2002]
·  8° SALA CARLO [2002]

finale C1 500 m. Junior Maschile campionato regionale
·  1° MALAVOLTA LORENZO [2003]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
·  2° CARETTI MARCO [2005]
·  4° TESTI FILIPPO [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale

·
  2° SANTINATO EDOARDO [2008]
·  3° MANZINI MICHELE [2008]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
·  1° GIUSSANI LORENZO-MALAVOLTA CARLO-MERONI EDOARDO- MARINIELLO GIULIANO

K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
·  1° SALA FEDERICO [2009]
·  3° ZANGA ALESSIO [2009]
·  4° SARAVOLLA GIANLUCA [2009]

K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale
·  1° PATRITTI ANDREA [2009] MOLINARI RICCARDO [2009]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale
·  4° CARETTI MARCO - TESTI FILIPPO

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale
·  1° MANZINI MICHELE [2008] SANTINATO EDOARDO [2008]

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
·  2° MERONI EDOARDO [2006]
·  4° MALAVOLTA PAOLO CARLO [2006]
·  5° VESEL MASINI ALESSANDRO TOBIA [2006]
·  6° GIUSSANI LORENZO [2006]
·  7° PATRITTI PIETRO [2006]
·  8° HYSO KEVIN [2006]

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
·  4° PATRITTI PIETRO [2006] HYSO KEVIN [2006]

    TOTALE  12 - ORO        6 - ARGENTO         5 - BRONZO

             POLISPORTIVA  VERBANO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

allenamento agosto 2019

Post n°475 pubblicato il 30 Luglio 2019 da Frankcanoa
 

 

POLISPORTIVA VERBANO - CANOAGIOVANI

PROGRAMMA ALLENAMENTO AGOSTO 2019

01GIO - N° 4/5 x 2.000 cronometro

02VEN - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 40”------->10”)

03SAB - - Km 10/12 passo – carico barche

04DOM – GARA REGIONALE OSIGLIA

05LUN - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'--->10”)

06MAR - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

07MER - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

08GIO - N° 4/5 x 2.000 cronometro

09VEN - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 40”------->10”)

10SAB -km 2 ris+1x4'(1rec)+4x1'(30”rec) x 4 volte +km 2 rec

11DOM P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

12LUN - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

13MAR - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

14MER - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

15GIO - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 40”------->10”)

16VEN - N° 4/5 x 2.000 cronometro

17SAB - n°1x2.000 + n°10x30”(x3 serie) + n°1x1.000

18DOM P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

19LUN - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

20MAR - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

21MER - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 40”------->10”)

22GIO - N° 4/5 x 2.000 cronometro

23VEN - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

24SAB -km 2 ris+1x4'(1rec)+4x1'(30”rec) x 4 volte +km 2 rec

25DOM P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

26LUN - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

27MAR - I.T.C. 40/50' circa (scatti da 40”------->10”)

28MER - P.R. N° 2/3 x 500 + n° 2/3 x 1.000 cronometro

29GIO - Km 10/12 passo – carico barche

30/31VE/SA- CALDONAZZO


POLISPORTIVA VERBANO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

S.GIORGIO RISULTATI

Post n°474 pubblicato il 24 Luglio 2019 da Frankcanoa
 

 San Giorgio 20/21 luglio 2019 - RISULTATI

K2 – 2000 Cadetti A masc
2° - Meroni Edoardo/Caldarone Jacopo 9'14”10
5° - Giussani Lorenzo/Damiao Liliano 9'46”60

K1 – 2000 Cadette B femm
3° - Boso Elena 10'28”80
4° - Manzini Sofia 10'49”30

K4-850 – 2000 Allievi B masc
5° - Santinato Edoardo/Manzini Michele/Guzzo Pietro/DeMarco Luca 10'19”20

K2 -2000 Cadetti B masc
3° - Parachini Giovanni/Caretti Luca 8'48”80

K1 - 2000 Cadetti B masc
5° - Sada Gabriele 9'25”80
13° - Testi Filippo 11'41”10
15° - Zaninetta Cristiano 12'49”70

K4 – 2000 Cadetti A masc
3° - Scotto Tomas/Patritti Pietro/Venieri Erik/Mariniello Giuliano 9'30”50

K420 – 200 Allieve A femm
3° - Scotto Sofia 1'06”80

K420 – staffetta 4x200 Allievi A masc
1° - Sala Federico/Saravolla Gianluca/Aicardi Andrea/Molinari Riccardo 5'17”50

K1 – 200 Cadetti B masc
1° - Sada Gabriele 45”70
3° - Parachini Giovanni 50”00
7° - Testi Filippo 1'05”70
9° - Zaninetta Cristiano 1'05”60

K2 – 200 Cadetti A masc
1° - Meroni Edoardo/Caldarone Jacopo 48”90
4° - Scotto Tomas/Damiao Liliano 51”10

K4-850 – 200 Allievi B masc
2° - Santinato Edo/Manzini Michele/Guzzo Pietro/DeMarco Luca 56”30

K1 – 200 Cadette B femm
1° - Boso Elena 48”10
5° - Manzini Sofia 52”40

K2 520 – 200 Allievi B masc
3° - Manzini Michele/Santinato Edoardo 58”50

K1 -200 Cadetti A masc
3° - Scotto Tomas 53”60
3° - Damiao Liliano 55”20
4° - Meroni Edoardo 53”30
4° - Giussani Lorenzo 1'00”40

5° - Caldarone Jacopo 53”90
5° - Mariniello Giuliano 1'00”00
5° - Patritti Pietro 1'06”90
6° - Venieri Erik 59”80

K420 – 200 Allievi B masc
5° - DeMarco Luca 1'06”70
5° - Guzzo Pietro 1'06”90

K4 – 200 Cadetti A masc
5° - Giussani Lorenzo/Patritti Pietro/Mariniello Giuliano/Venieri Erik 54”60

K2 -200 Cadetti B masc
4° - Caretti Marco/Sada Gabriele 44”80

K2 -200 Cadette B femm
2° - Boso Elena/Manzini Sofia 48”90

K4 – 200 Cadetti B masc
4° - Caretti Marco/Testi Filippo/Zaninetta Cristiano/Parachini Giovanni 53”20

K4850 – 200 Allievi B masc
2° - Santinato Edo/Manzini Michele/Guzzo Pietro/DeMarco Luca 56”30

K1420 – 200 Allievi A masc
1° - Sala Federico 1'05”10
2° - Aicardi Andrea 1'09”60
2° - Molinari Riccardo 1'10”50
5° - Saravolla Gianluca 1'17”10

K1420 – 200 Allievi A femm
1° - Scotto Sofia 1'16”80

                      ORO 6 ARGENTO 4 BRONZO 8

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Pusiano risultati

Post n°473 pubblicato il 15 Luglio 2019 da Frankcanoa
 

PUSIANO14 luglio 2019 - RISULTATI
K22.000 m. Cadetti B Maschile
· 2° CARETTI MARCO /PARACHINI GIOVANNI tempo 08'44"75
K12.000 m. Cadetti B Maschile
· 1° SADA GABRIELE tempo 09'03"04
· 13° TESTI FILIPPO tempo 11'30"66
· 15° ZANINETTA CRISTIANO tempo 14'25"43
K25,20 2.000 m. Allievi B Maschile
· 2° GUZZO PIETRO /MANZINI MICHELE tempo 10'55"62
K42.000 m. Cadetti A Maschile
· 1° MALAVOLTAPA/PATRITTI PI/VENIERI ER/VESEL TO tempo 09'57"07
K1 2.000 m. Cadetti A Maschile
· 2° SCOTTO DI CARLO THOMAS tempo 10'16"51
· 4° CALDARONE JACOPO tempo 10'09"17
· 5° MERONI EDOARDO tempo 10'11"28
· 8° SCRUZZI DANIELE tempo 13'09"78
· 9° GIANOGLIO LUCA tempo 13'22"56
K22.000 m. Cadetti A Maschile
· 2° GIUSSANI LORENZO /DAMIAO LILIANO DAVID tempo 09'45"77
K12.000 m. Cadetti B Femminile
· 2° BOSO ELENA tempo 10'08"19
· 3° MANZINI SOFIA tempo 10'25"18
K12.000 m. Cadetti A Femminile
· 8° SPADACINI CLOTILDE tempo 13'34"39
K1 1.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale

· 2° POLLI GLORIA tempo 05'32"30
K41.000 m. Junior Maschile campionato regionale
· 1° GIORGINI PA/GIORGINI GU/ KLAVORA LU/ POL GI tempo 03'35"84
K21.000 m. Junior Femminile campionato regionale
· 1° POLLI GLORIA / POLLIVIRGINIA tempo 04'38"63
K1200 m. Cadetti B Maschile
· 1° SADA GABRIELE tempo 00'47"93
· 7° CARETTI MARCO tempo 00'58"06
· 8° ZANINETTA CRISTIANO tempo 01'07"05
· 9° TESTI FILIPPO tempo01'09"87
K14,20 200 m. Allievi B Maschile
· 4° GUZZO PIETRO tempo 01'13"98
· 7° SCRUZZI DANIELE tempo 01'11"61
· 8° MANZINI MICHELE tempo 01'12"07
K1200 m. Cadetti B Femminile
· 1° BOSO ELENA tempo 00'52"10
· 2° MANZINI SOFIA tempo 00'56"04
K2200 m. Cadetti A Maschile
· 1° CALDARONE JACOPO /MERONI EDOARDO tempo 00'48"50
· 5° SCOTTO DI CARLOTHOMAS /VENIERI ERIK tempo 00'52"43
· 10° GIANOGLIO LUCA/PATRITTI PIETRO tempo01'07"25
K21.000 m. Senior Maschile campionato regionale
· 4° SALA CARLO /MALCOTTI ANDREA tempo04'02"22
K11.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
· 7° MICOTTI LUCA tempo 04'11"83
· 9° MOLINARI CLAUDIO tempo04'37"52
elim. Batt. - RUGA ANDREA
elim. Batt. - POLGIOVANNI
C11.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
· 1° MALAVOLTA LORENZO tempo05'28"51
K2 1.000 m. Junior Maschile campionato regionale
· 1° GIORGINI PAOLO /GIORGINI GUGLIELMO tempo03'38"23
· 7° MALAVOLTA ENRICO/MALCOTTI ANDREA tempo 04'00"24
K2200 m. Cadetti B Maschile
· 2° PARACHINI GIOVANNI /SADA GABRIELE tempo 00'46"08
K25,20 200 m. Allievi B Maschile
· 2° MANZINI MICHELE /GUZZO PIETR O tempo01'02"47
K4200 m. Cadetti A Maschile
· 2° GIUSSANILORENZO/DAMIAO LILIANO/MALAVOLTA PAOLO/VESEL TOBIA tempo 00'49"50
K1200 m. Cadetti A Femminile
· 4° SPADACINI CLOTILDE tempo01'13"16
K2200 m. Cadetti B Femminile
· 1° BOSO ELENA / MANZINISOFIA tempo00'59"91
K14,20 200 m. Allievi A Maschile
· 1° SALA FEDERICO tempo 01'07"29
· 3° AICARDI ANDREA tempo 01'16"39
K25,20 200 m. Allievi A Maschile
· 1° PATRITTI ANDREA /VENIERI LUCA tempo01'25"60
K21.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale
· 2° RUGA ANDREA /MICOTTI L UCA tempo03'58"27
· 5° KLAVORA LUCA /MOLINARI CLAUDIO tempo04'19"68
K11.000 m. Junior Maschile campionato regionale
· 2° GIORGINI GUGLIELMO tempo04'03"97
· 3° GIORGINI PAOLO tempo 04'05"89
· 6° MALCOTTI ANDREA tempo04'11"31
elim. Batteria – MALAVOLTA ENRICO
elim.Batteria – SALA CARLO
C11.000 m. Junior Maschile campionato regionale
· 1° MALAVOLTA LORENZO tempo05'59"10
K1 1.000 m. Junior Femminile campionato regionale
· 1° POLLI VIRGINIA tempo 04'46"76
K1 200 m. Cadetti A Maschile 
· 
1°MERONI EDOARDO tempo 00'56"14
· 
1° DAMIAOLILIANO DAVID tempo 01'00"18
·
 2° VENIERI ERIK tempo 01'00"56
· 4° CALDARONE JACOPO tempo 00'57"30
· 4° SCOTTO DI CARLO THOMAS tempo 00'59"16
· 5° VESEL MASINI ALESSANDRO TOBIA tempo 00'57"83
· 5° MALAVOLTA PAOLO CARLO tempo 01'02"93
· 5° GIUSSANI LORENZO tempo 01'09"90
· 6° PATRITTI PIETRO tempo 01'16"83
· 7° GIANOGLIO LUCA tempo 01'21"48
K4200 m. Cadetti B Maschile
· 1° CARETTI MA/PARACHINIGI/ZANINETTA CR /TESTI FI tempo 01'10"00

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

allenamento luglio 19

Post n°472 pubblicato il 08 Luglio 2019 da Frankcanoa
 

 

POLISPORTIVA VERBANO - CANOAGIOVANI

PROGRAMMA ALLENAMENTO LUGLIO 2019

01lun - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)  

02mar - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

03mer - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

04gio - N° 4/5 x 2.000 cronometro

05ven - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

06sab - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

07dom P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

08lun - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

09mar - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

10mer - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

11gio - N° 4/5 x 2.000 cronometro

12ven -km 2 ris+1x4'(1rec)+4x1'(30”rec) x 4 volte +km 2 rec

13sab - Km 10/12 passo – carico barche

14dom- Gara PUSIANO(Eupilio)

15lun - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

16mar - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

17mer - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

18gio - N° 4/5 x 2.000 cronometro

19ven - Km 10/12 passo – carico barche

20sab - Gara Nazionale Canoagiovani S:GIORGIO

21dom - Gara Nazionale Canoagiovani S:GIORGIO

22lun Riposo oppure passo per 12/14 km.

23mar - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

24mer - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

25gio - N° 4/5 x 2.000 cronometro

26ven -km 2 ris+1x4'(1rec)+4x1'(30”rec) x 4 volte +km 2 rec

27sab - n° 5 partenzax10” + n° 5x200mt x 3/4 volte

28dom P.P. 2X500 – 2X1.000 – 2X200 -1X2.000

29lun - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

30mar - P.R. N° 4/5 x 500 + n° 4/5 x 1.000 cronometro

31mer - I.T.C. 1 ora e 15' circa (scatti da 1'------->10”)

               POLISPORTIVA   VERBANO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

risultati Torino

Post n°471 pubblicato il 17 Giugno 2019 da Frankcanoa
 

 

RISULTATI GARA REGIONALE TORINO 16 GIUGNO 2019

K4 CADETTI A masc. 2000

   2° - Giussani/Patritti/Vesel/Venieri            12'35”

K2 ALLIEVI B masc. 2000

   1° - Manzini Michele/Santinato Edoardo   11'56”

K1 CADETTI B masc. 2000

   2° - Sada Gabriele                                        9'24”

   4° - Zaninetta Cristiano                              12'24”

K1 CADETTI B femm. 2000

   1° - Boso Elena                                           10'13”

   3° - Manzini Sofia                                      10'46”

K1 CADETTI A masc. 2000

   2° - Meroni Edoardo                                   10'34”

   3° - Scotto Thomas                                     10'44”

   4° - Damiao Liliano                                    10'55”

   5° - Caldarone Jacopo                                 11'21”

   6° - Mariniello Giuliano                             11'35”

K420 ALLIEVI masc. 2000

   5° - Guzzo Pietro                                         12'09”

   7° - DeMarco Luca                                      13°04”

   9° - Scruzzi Daniele                                     14'52”

K4850 ALLIEVI B masc. 200

   1° - Manzini/Santinato/DeMarco/Guzzo       51”19

K4 CADETTI A masc. 200

   1° - Damiao/Caldarone/Meroni/Scotto          45”41

   3° - Patritti/Giussani/Vesel/Venieri                47”35

K2 CADETTE B femm. 200

   1° - Boso Elena/Manzini Sofia                       1'03”19

K1 Allieve A femm. 200

   1° - Scotto Sofia                                             1'11”24

K420 ALLIEVI B masc. 200

   1° - Santinato Edoardo                                     53”58

   4° - Scruzzi Daniele                                       1'04”35

   5° - Manzini Michele                                     1'11”76

   7° - Guzzo Pietro                                           1'02”76

K1 CADETTI A masc. 200

   3° - Damiao Liliano                                        49”17

   4° - Scotto Thomas                                         50”47

   5° - Vesel Tobia                                              51”94

   6° - Mariniello Giuliano                                 52”39

K2 CADETTE B femm. 200

   1° - Boso Elena                                              43”50

   2° - Manzini Sofia                                         45”67

K1 CADETTI B masc. 200

   1° - Sada Gabriele                                         41”73

   4° - Zaninetta Cristiano                                 57”67

K420 ALLIEVI masc 200

   1° - Sala Federico                                          54”12

   2° - Aicardi Andrea                                     1'00”34

   3° - Saravolla Gianluca                               1'00”95

   6° - Molinari Riccardo                                1'10”74

K520 ALLIEVI B masc. 200

   2° - DeMarco Luca/Scruzzi Daniele              53”98

K2 CADETTI A masc. 200

   1° - Meroni Edoardo/Caldarone Jacopo          38”49

   4° - Giussani Lorenzo/Mariniello Giuliano     44”69

   6° - Patritti Pietro/Venieri Erik                        50”13

K1 SENIOR masc. 500

   1° - Malcotti Andrea                                       1'31”41

K1 JUNIOR masc 500

   1° - Malcotti Andrea                                       1'37”41

            totale 13 ORO - 6 ARGENTO - 5 BRONZO

 

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 
« Precedenti Successivi »

Cerca in questo Blog

  Trova