Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Novembre 2023 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

Messaggi di Novembre 2023

 

Campionati Italiani Senioe 15-17 sett. 2023 Milano

Post n°566 pubblicato il 04 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

       CAMPIONATI ITALIANI SENIOR
     NAZIONALE  RAGAZZI/CADETTI B  
  15-16-17  sett. 2023 Idroscalo -  (MI)
                                             Risultati

K1 1000m Ragazzi Maschile
elim SF         SPADACINI Elia                                                           4'16.49
elim batt   SANTINATO Edoardo                                                    4'42.45
elim batt       TRISSINO Samuele                                                      4'47.97

K1 1000m Senior Maschile 
elim SF        MICOTTI Luca                                                               3'44.79

C1 1000m Senior Maschile
8^             MALAVOLTA Lorenzo                                                        5'14.32 

K1 1000m Ragazzi Femminile
6^            UBERTI Anita                                                                    4'45.94
elim SF      IRPI Irene                                                                        5'13.94

K2 1000m Senior Maschile
2^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        3'21.81
4^            CARETTI Marco/MAGNATTA Andrea                                      3'33.54 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 3'51.30 

K1 500m Ragazzi Maschile
4^            SALCUNI Giuseppe                                                             1'50.16 
elim SF      SANTINATO Edoardo                                                          2'01.10
elim SF      SPADACINI Elia                                                                 2'02.66
elim batt    TRISSINO Samuele                                                           2'08.34
elim batt    DE MARCO Luca                                                                2'15.79

K2 500m Senior Maschile
3^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        1'31.03 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                  1'47.57 
C2 500m Senior Maschile
9^            DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA Lorenzo                           2'07.99 

C1 500m Ragazzi Maschile
8^            SCARPATI Gioele                                                                2'30.40
elim SF      BRIGNONE Filippo Galileo                                                      SQ
elim batt    LAMBO Carlos                                                                    2'56.57

K1 500m Senior Maschile
elim SF     MAGNATTA Andrea                                                              1'46.63

C1 500m Senior Maschile
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           2'31.03

K1 500m Ragazzi Femminile 
elim SF     UBERTI Anita                                                                      2'14.57 
elim SF     IRPI Irene                                                                           2'25.39 
elim SF     APOLLONI Marta                                                                  2'26.80

K4 500m Senior Maschile
5^   CARETTI Marco/MICOTTI Luca/MAGNATTA Andrea/SPADACINI Achi   1'27.44 

K1 500m Cadetti B Maschile
1^      MOLINARI Riccardo                                                                    1'57.52
1^      SALA Federico                                                                           2'05.32
3^      VENIERI Luca                                                                            2'09.11 
5^      BARONE David                                                                          2'20.89 
6^      MELLI Andrea                                                                            2'24.95 

K1 500m Cadetti B Femminile
4^      GIUSSANI Giulia                                                                        2'27.11
4^      SCOTTO DI CARLO Sofia                                                             2'31.04

K2 500m Cadetti B Maschile
2^     BARONE David / MOLINARI Riccardo                                             1'51.53 
3^     SALA Federico/VENIERI Luca                                                        1'59.49 

K2 500m Cadetti B Femminile
6^     GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                     2'12.28 

K2 500m Ragazzi Femminile
5^     APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                         2'11.32 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^     BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                       2'29.98 

K4 500m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SANTINATO Edo/SPADACINI Elia    1'37.61

K2 200m Senior Maschile
8^    CARETTI Marco/SPADACINI Achille                                                   35.87 
9^    MAGNATTA Andrea/BALBO Alessandro                                              37.23 
elim SF     COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                       41.76 

C2 200m Senior Maschile 
7^    DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA  Lorenzo                                      46.05 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     TRISSINO Samuele                                                             44.02

C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       BRIGNONE Filippo Galileo                                                  59.84
elim SF       LAMBO Carlos                                                                1'00.67 
elim batt     SCARPATI Gioele                                                                NP

C1 200m Senior Maschile 
elim SF      DAMIAO Liliano David                                                         46.12
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           51.33

K2 200m Ragazzi Femminile
4^      UBERTI Anita/APOLLONI Marta                                                   48.03 

K4 200m Senior Maschile
6^   BALBO Ale/MAGNATTA Andrea/GROSSI Mattia/SPADACINI Achille     32.82 

K1 200m Ragazzi Femminile
elim SF     UBERTI Anita                                                                        51.41
elim SF     APOLLONI Marta                                                                   55.27

K2 200m Ragazzi Maschile
SQ           SALCUNI Giuseppe/DE MARCO Luca                                         SQ 

K4 200m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SPADACINI Elia/SANTINATO Edo     35.78

C2 200m Ragazzi Maschile 
4^    BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                          55.21 

                                  POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

FINALE CANOAGIOVANI 2023

Post n°565 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

           FINALE CANOAGIOVANI 2023
                       Caldonazzo, 8 - 9 - 10 Settembre 2023 
 Risultati

K2 2000m Cadetti B Maschile
1^   AICARDI Andrea/VENIERI Luca                                                    9'05.23 

K1 2000m Cadetti B Maschile
9^    MELLI Andrea                                                                          10'56.86 

K2 5.20 2000m Allievi B Maschile
6^    BLANC Riccardo/ MALONNI Samuele                                          12'08.71 

K4 2000m Cadetti A Maschile
2^  AVOLIO Cle/LAMBO Vic/POLETTI Car/SCARSETTI Gia                      9'10.51 

K1 2000m Cadetti A Maschile
12^   RIGAMONTI Marco                                                                   12'48.36 

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
4^    BOSO Rachele                                                                          13'00.98 

K2 200m Cadetti A Maschile
4^    LAMBO Victor/POLETTI Carlo                                                         49.22 

K1 200m Cadetti A Femminile
1^   MERONI Marta                                                                               55.53
3^   CASTALDI Elettra                                                                           55.76 

K4 200m Cadetti B Maschile
2^   MOLINARI Riccardo/BARONE David/VENIERI Luca/SALA Federico       39.80 

K2 5.20 200m Allievi B Femminile
4^    BERTONE Lavinia /BOSO Rachele                                                 1'05.48

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                             55.99
2^    OTTONE Filippo                                                                           1'02.74 
4^    MALONNI Samuele                                                                      1'12.40 
7^    BLANC Riccardo                                                                          1'16.74 

K2 200m Cadetti A Femminile 
2^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                                      53.43 

 K4 200m Open Cadetti
3^   BARONE David/SALA Federico/GIUSSANI Giulia/SCOTTO Sofia            42.31 

K4 200m Cadetti A Maschile
2^   AVOLIO Cleme/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu/RIGAMONTI Marco   48.83 

 K1 200m Cadetti B Maschile
1^   MOLINARI Riccardo                                                                          42.29
3^   VENIERI Luca                                                                                  47.99
4^   AICARDI Andrea                                                                              49.39 
5^   MELLI Andrea                                                                                  51.01 

K2 5.20 200m Allievi B Maschile
2^   CORSINI Ethan/BAUDO Ricardo                                                         51.30 
9^   BLANC Riccardo/MALONNI Samuele                                                 1'09.46 

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
6^    BOSO Rachele                                                                               1'10.17
6^    BERTONE Lavinia                                                                           1'15.89

 K1 200m Cadetti A Maschile 
2^    LAMBO Victor                                                                                  52.25
3^    AVOLIO Clemente                                                                            53.63
4^    SCARSETTI Gianluca                                                                        57.96
8^    RIGAMONTI Marco                                                                         1'08.64 

K2 200m Cadetti B Maschile
7^   AICARDI Andrea/MELLI Andrea                                                           48.36 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia                                                                               54.19
2^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                                    54.44

K1-420 Staffetta 4x Allievi B Maschile
1^   SOLA Valentino/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo         3'58.81 

                                       POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

MEETING DELLE REGIONI 2023

Post n°564 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

    MEETING DELLE REGIONI 2023
         Caldonazzo (TN) 8-9 settembre 2023
                                     Risultati 

K2 2000m Cadetti B Maschile
6^   BARONE David/SALA Federico          C.R. - Piemonte                    8'52.91 

K1 2000m Cadetti B Maschile
2^   MOLINARI Riccardo                         C.R. - Piemonte                    8'51.98

K2 2000m Cadetti B Femminile
3^   SCOTTO Sofia/GIUSSANI Giulia        C.R. - Piemonte                    9'38.63 

K2 2000m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta       C.R. - Piemonte                    9'55.94 

K4 8.50 2000m Allievi B Maschile 
1^   SOLA Valentino/OTTONE Filippo         C.R. - Piemonte                    9'10.46 
       BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan 

K4 8.50 200m Allievi B Maschile
1^   OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo         C.R. - Piemonte                     48.29
       CORSINI Ethan/NICOLI Emanuele 

K2 200m Cadetti B Maschile
1^  BARONE David/MOLINARI Riccardo      C.R. - Piemonte                    41.63 

K4 200m Cadetti A Femminile
6^  CASTALDI Elettra/MERONI Marta         C.R. - Piemonte                     53.91 
      RIBELLINO Silvia/FERRO Clara  

K1 200m Cadetti B Maschile
1^   SALA Federico                                   C.R. - Piemonte                     44.38

K4 200m Cadetti A Maschile 
6^   SCARSETTI Gianl/AVOLIO Clemente     C.R. - Piemonte                     46.00 
       ROLLE REY Sebastian/RICCA Ludovico

K2 200m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta          C.R. - Piemonte                     49.05 

K4 200m Cadetti B Maschile
1^  VENIERI Luca/AICARDI Andrea              C.R. - Piemonte                     40.76
      BRUNO Lorenzo/NARETTO Wolfgang  

K2 200m Cadetti A Maschile
2^     POLETTI Carlo/LAMBO Victor               C.R. - Piemonte                     49.10 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                   C.R. - Piemonte                      52.96

                    POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Regionale Genova 3 settembre 2023

Post n°563 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

          GARA INTERREGIONALE VELOCITA’ m. 1000
                     CANOAGIOVANI m. 2000 e m. 200
                       Genova Prą, 03/09/2023 
                                    RISULTATI

 
K1 1000m Ragazzi Maschile
2^   DE MARCO Luca                                                                     4'20.03 
3^   MARINZI Pietro                                                                      4'29.13
4^   SANTINATO Edoardo                                                               4'37.12

K1 1000m Ragazzi Femminile 
3^   APOLLONI Marta                                                                     4'29.13

K2 1000m Junior Maschile
2^   COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                       3'49.87 
5^   BERGAMELLI Christian/GIUSSANI Lorenzo                                 4'15.66 

C1 1000m Ragazzi Maschile
1^   SCARPATI Gioele                                                                     5'37.97

K2 1000m Ragazzi Maschile
1^   DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                       4'16.18 
3^   SCARPATI Gioele/MARINZI Pietro                                              4'29.46 

K4 1000m Junior Maschile
1^  COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho/BERGAMELLI Chr/VENIERI Eri       4'26.63 

K4 1000m Ragazzi Maschile
1^  DE MARCO Luc/SANTINATO Edo/MARINZI Pie/SCARPATI Gio         4'05.18 

K1 1000m Junior Maschile
4^    SCOTTO DI CARLO Thomas                                                       4'18.84
5^    COSTANTINI Simone                                                                 4'22.41
7^    BERGAMELLI Christian                                                               4'52.29
8^    GIUSSANI Lorenzo                                                                    4'56.33

                                  POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Cerca in questo Blog

  Trova
 

Ultimi commenti

 

© Italiaonline S.p.A. 2023Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963