**TEST**
 
Creato da enrikogrande il 23/11/2007
Fantacalcio

FACEBOOK

 
 
 

Ultimi commenti

 
HAI RAGIONE. MI E' SCAPPATO...
Inviato da: enrikogrande
il 30/03/2010 alle 19:02
 
68,5 + 2 3,5+10+6,5+5,5+5,5+7+5,5+9,5+5+5,5+5
Inviato da: enrikogrande
il 27/03/2010 alle 10:55
 
il mio risultato risulta 70.5.
Inviato da: RobyFishes
il 26/03/2010 alle 16:33
 
Ho postato una nuova formazione, che Ŕ poi l'unica...
Inviato da: howardraiders
il 24/03/2010 alle 22:19
 
FORMAZIONE...
Inviato da: howardraiders
il 23/03/2010 alle 23:30
 
 

Archivio messaggi

 
 
 << Febbraio 2020 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
 
 

Chi pu˛ scrivere sul blog

 
Tutti gli utenti registrati possono pubblicare messaggi e commenti in questo Blog.
 
 

 

 

morte cerebrale: stacchiamo la spina

Post n°833 pubblicato il 18 Settembre 2010 da howardraiders

Guardiamo in faccia la realtà: il fantacalcio è finito...chiudiamo pure il blog.

 
 
 

PROPOSTA PER L'ANNO PROSSIMO

Post n°832 pubblicato il 13 Maggio 2010 da howardraiders

Ormai da anni è principale causa di disinteresse per alcuni fantallaenatori la mancanza di alternative ai titolari supposti tali ad inizio stagione.

Causa "scelte tecniche", cessioni, problemi caratteriali per non parlare di infortuni e crisi di identità ogni anno alcuni di noi, non sempre gli stessi per fortuna, Ruggìé a parte non riescono più a comporre una squadra decente.

Traendo spunto da "catersport", trasmissione di radiodue di commento alle partite in diretta, vi propongo di cambiare metodo di gioco per l'anno prossimo:

Ogni settimana ciascun fantallenatore schiera la formazione che in quella settimana ritiene essere la migliore.

Senza mercato, senza titolari fissi, senza l' obbligo di guardare lontano; solo l'impegno di selezionare 11 giocatori e 2 per ruolo in panchina scegliendo coloro che secondo noi faranno meglio in quella data giornata.

Si potranno schierare gli stessi giocatori scelti dagli altri, ma certamente non saranno tutti e 11 gli stessi e, caso fosse, faranno la differenza i voti della panchina.

E poi ci sarebbe parecchio gusto ad azzeccare il giocatore "sorpresa", tipo DONI dell' Atalanta che quest' anno ha fatto solo 2 gol; tutti alla stessa giornata e per giunta contro i Raiders!

Infine farei prevalere la classfica a punteggi su quella a punti, ma lasciare il girone all' italiana non è poi certo male.

La cosa va affinata, ma spero che avremmo modo di discuterne anche solo via rete.

Che ne dite? Avete 4 mesi per pensarci.

 
 
 

ALLORA CI SIETE!!!!

Post n°831 pubblicato il 05 Maggio 2010 da enrikogrande

Ho aspettato un pò a guardare il blog apposta!!!

Mi fa piacere che non vi siate dimenticati di NOI!

 

Tutti perdonati e...AL PROSSIMO ANNO!!!

p.s. Un grazie particolare a Roby che ha sempre mandato la formazione.

 
 
 

DIREI CHE RESTITUISCO IL TORTO!

Post n°830 pubblicato il 03 Maggio 2010 da tukano_1973

CUBA INUTILE PER QUASI TUTTO IL CAMPIONATO PORTA A CASA TROFEO E RECORD NELLE GARE DEL RITORNO. NONCHE' GIUDICE DEL CAMPIONATO! LA SCELTA DI LASCIARE LA SQUADRA IMMUTATA HA PAGATO... SPIACE ANCHE A ME PER I SILENZI MA VISTO CHE STO ORGANIZZANDI IL MIO MATRIMONIO CREDO DI ESSERE PERDONATO!

ONORE AI PORCI!

 
 
 

torno come il papa dopo tanto tempo per ostendere il vessillo del PORCO!

Post n°829 pubblicato il 02 Maggio 2010 da howardraiders

Ciao a tutti e scusate l'assenza...ma dopo la clamorosa eliminazione in coppa
e la contemporanea sconfitta con il PD ( che è tutto dire) non avevo proprio
più stimoli...

MA VENIAMO A VOI! PIGBOYZ sul tetto del campionato
più combattuto di sempre!

pigs

Lacarunchia@ Depo Lasalvezza71,51166
UORRIORS@ Cuba Libre68,51378
Howard Raiders@ Pigboyz59,50168
Premiata Ditta@ AlmenoUNO69,51164,5

Se mi confermate questi risultati LACARUNCHIA in contumacia
si arrende per solo 0,5 punti !
I PIGBOYZ invece ringraziano Vargas che sbaglia il rigore e Raiders
ormai in vacanza da tempo.

La classifica a punteggi premiava comunque i signori di Carmagnola
che MERITANO anche e soprattutto per la costanza nella partecipazione
al gioco.

Peccato per la bella stagione ALMENOUNO e UORRIORS...ma vince
solo uno...non almeno uno.

CLASSIFICA finale
SquadraPuntiGVNPGFGSDRPunt.
Pigboyz47281459423391976,5
AlmenoUNO452812973845-71960,0
Lacarunchia452813694131101960,0
UORRIORS442813510433851985,0
Cuba Libre392811611404001955,0
Howard Raiders3528105133542-71930,5
Depo Lasalvezza332896132834-61883,5
Premiata Ditta2228410142426-2

1870,0

 
 
 

LE TROPPE ASSENZE SI PAGANO

Post n°828 pubblicato il 28 Aprile 2010 da RobyFishes

CUBA LIBRE 78

 

THE WARRIORS 68.5

 

Fine dei giochi il sogno dei guerrieri si spegne all'ultima giornata, pagano le troppe assenze nel corso della stagione.....

Pazienza sara' per il prossimo anno.

 
 
 

AL-1

Post n°827 pubblicato il 24 Aprile 2010 da mff74

DE SANCTIS
CANNAVARO, ZIEGLER, CRISCITO;
SNEIJDER, DE ROSSI, PERROTTA, COSSU;
PAZZINI, HUNTELAAR, JEDA;


IEZZO;
KROLDRUP, DOMIZZI
LIVERANI, MOZART, BARONIO;
BOJINOV, PEPE,

 
 
 

PIGBOYZ

Post n°826 pubblicato il 24 Aprile 2010 da enrikogrande

FREY
(Avramov, MArchetti)
LUKOVIC, CAMPAGNARO, ZACCARDO
(Gamberini, Jankulovsky, DeSilvestri, Mexes, Siviglia)
JOVETIC, DIEGO, MONTOLIVO, MAURI
(Taddei, Conti, Vergassola, Donati)
MILITO, SANCHEZ, DENIS
(MAscara, Barreto) 

 
 
 

THE WARRIORS - Finale-

Post n°825 pubblicato il 23 Aprile 2010 da RobyFishes

1 AMELIA

2 MAICON 3 JUAN 4 THIAGO SILVA 5 CHIVU

6 INLER 7 PADOIN 8 PALLADINO

9 GILARDINO 10 VUCINIC 11 PALACIO

a disposizione: 12 Scarpi - 13 Della Fiore 14 Zambrotta - 15 Tissone - 16 Acquafresca

 

 
 
 

PECCATO GIOCARE in 2!!!!

Post n°824 pubblicato il 19 Aprile 2010 da enrikogrande

Il campionato più incerto degli ultimi 1000 anni...

...4 squadre a pari punti ad una giornata dalla fine!!!

 

 
 
 

ULTIME FORMAZIONI

Post n°823 pubblicato il 18 Aprile 2010 da enrikogrande

AL-1
DE SANCTIS, CANNAVARO, SAMUEL, CRISCITO;DE ROSSI, CAMBIASSO, COSSU, LIVERANI;PAZZINI, BALOTELLI, HUNTELAAR;
IEZZO; KROLDRUP,DOMIZZI;MOZART, BARONIO;BOJINOV, PEPE, JEDA,;
Altri: Giannello Santon Ziegler Oddo BArone TEdesco Jorgensen Bellucci Corradi 

HOWARD
Sirigu Frey Riise Deceglie Stankovic Semioli Vargas Valdes Etoo Floccari Budan
Giuliocesare Bocchetti, Gastaldello, Zebina C Galloppa, Rivas, Poli, A Floroflores, Ricchiuti, Bogdani
Altri: Kjaer, Dessena Padalino MArcolini Modesto MAtuzalem Kutuzov 

LASALVEZZA
GILLET COMOTTO, BIAVA, KOLAROV (PANCA - MASIELLO, SPOLLI, BONUCCI)
PIRLO, SEDORF, ALVAREZ, PIZARRO ( PANCA - DONI, LANGELLA, MESTO, PAOLOMBO)
LAVEZZI, TOTTI, TIRIBOCCHI (PANCA - CRESPO, LUCARELLI, REGINALDO)...
Altri: Sorrentino Papastatopulos Di VAio

LACARUNCHIA
JULIOSERGIO YEPES BELLINI CACERES HAMSIK CANDREVA MAGGIO MARCHIONNI DINATALE PELLISSIER CAVANI

doni artur handanovic belardi viviano moretti ficagna motta leichsteiner zenoni papuano britos raggi canini mannini j.zanetti gargano datolo luciano basta biagianti meggiorni nene quagliarella  morimoto granoche amoruso
Altri: Perticone 

PREMIATA DITTA

BUFFON BALZARETTI PANUCCI CODA MUNTARI GATTUSO SALIHAMIDZIC PINZI DINHO MATRI AMAURI
panchina: portanova,grosso,zauri,burdisso/lanzafame,nocerino,donadel/zalayeta
Altri: Manninger Chimenti Potenza, Zapater Giovinco MArchisio Poulsen Flamini Iaquinta cruz 

CUBA
ABBIATI CHIELLINI CASSANI CORDOBA ROSSI T. MOTTA BIABIANY MILANETTO MICCOLI DEL PIERO ZARATE
storari,cannavaro p., felipe,pastore,morrone,melo,martinez,maccarone
Altri: Roma, Zapata Mantovani Allegretti Simplicio Rocchi Calaio 

 

 

 

 

 

 
 
 

THE WARRIORS

Post n°822 pubblicato il 16 Aprile 2010 da RobyFishes

1 AMELIA

2 MAICON 3 JUAN 4 THIAGO SILVA

5 AMBROSINI 6 BRIGHI 7 PALLADINO 8 INLER

9 GILARDINO 10 VUCINIC 11 ACQUAFRESCA

a disposizione: 12 Scarpi - 13 Le Grottaglie 14 Pasquale 15 Diakite 16 Della Fiore - 17 Abate 18 Padoin 19 Tissone 20 Mariga - 21 Inzaghi - 22 Palacio.

 
 
 

PIGBOYZ

Post n°821 pubblicato il 16 Aprile 2010 da enrikogrande

FREY
(Avramov, Marchetti) 
CAMPAGNARO, ZACCARDO, DESLIVESTRI
(LUcarelli, Lukovic, Mexes, Sivliglia)
JOVETIC, MONTOLIVO, MAURI, BENTIVOGLIO
(Taddei, Vergassola, Cigarini, Fini)
BARRETO, BORRIELLO, GHEZZAL
(Denis, Milito, TAvano, Sanchez)

 
 
 

PAZZESCO!!!

Post n°820 pubblicato il 12 Aprile 2010 da RobyFishes
Foto di enrikogrande

Date un occhiata ai prossimi incontri, scontri diretti.... Si decide tutto alla prossima o quasi.... In bocca al lupo a tutti!

 
 
 

I GIOCHI RESTANO APERTI

Post n°818 pubblicato il 12 Aprile 2010 da enrikogrande

NON NE APPROFITTA NESSUNO!

 

CUBA vince la COPPA ITALIA

PIGBOYZ vince la COPPA KORAC

 
 
 

PIGBOYZ

Post n°817 pubblicato il 11 Aprile 2010 da enrikogrande

Ho lavorato tutto sabato.

Lascio formazione scorsa settimana..

 

 
 
 

THE WARRIORS

Post n°816 pubblicato il 10 Aprile 2010 da RobyFishes

Undici giocatori contati.

 

1 AMELIA

2 MAICON 3 THIAGO SILVA 4 JUAN

5 AMBROSINI 6 INLER 7 BRIGHI 8 PALLADINO

9 GILARDINO 10 VUCINIC 11 TREZEGUET

 a disposizione: 12 Scarpi - 13 Abate 14 Della Fiore 15 Le Grottaglie - 16 Padoin 17 Mariga 18 Zambrotta - 19 Palacio.

 
 
 

RISULTATI

Post n°815 pubblicato il 06 Aprile 2010 da enrikogrande

FILE AGGIORNATO

ANCORA in 4!!!!
Campionato apertissimo con sorpassi e contro sorpassi. 

Anche il desaparecido con la formazione di più di un mese fa tiene il passo! 

 
 
 

AL-1

Post n°814 pubblicato il 03 Aprile 2010 da mff74

Alla riscossa!!!!

DE SANCTIS
CANNAVARO, SAMUEL, CRISCITO;
DE ROSSI, CAMBIASSO, COSSU, LIVERANI;
PAZZINI, BALOTELLI, HUNTELAAR;


IEZZO;
KROLDRUP,DOMIZZI;
MOZART, BARONIO;
BOJINOV, PEPE, JEDA,;

 
 
 

PIGBOYZ

Post n°813 pubblicato il 02 Aprile 2010 da enrikogrande

FREY
(Avramov, Marchetti) 
CAMPAGNARO, ZACCARDO, DESLIVESTRI
(LUcarelli, Lukovic, Mexes, Sivliglia)
JOVETIC, MONTOLIVO, CONTI, VERGASSOLA
(Taddei, BEntivoglio, Cigarini, Fini)
MILITO, BORRIELLO, MASCARA
(BArreto, TAvano, Sanchez, Denis, Ghezzal) 

 

 
 
 
Successivi »