Nations League 2020-21

NATIONS LEAGUE 2020-21: FASE A GRUPPI, PRIMA GIORNATA

Nel corso di questi tre giorni è ripartita la Nations League con la fase a gruppi. Guardiamo i risultati:

 

Lettonia 0-0 Andorra

(Marcatori: //)

 

Germania 1-1 Spagna

(Marcatori: Werner; Gaya)

 

Ucraina 2-1 Svizzera

(Marcatori: Yarmolenko, Zinchenko; Seferovic)

 

Russia 3-1 Serbia

(Marcatori: Dzyuba x2; Karavaev; Mitrovic)

 

Turchia 0-1 Bulgaria 

(Marcatori: Szoboszlai)

 

Turchia 1-1 Irlanda

(Marcatori: Kraev; Duffy)

 

Finlandia 0-1 Galles

(Marcatori: Moore)

 

Moldova 1-1 Kosovo

(Marcatori: Nicolaescu; Kololli)

 

Slovenia 0-0 Grecia

(Marcatori: //)

 

Isole Far Oer 3-2 Malta

(Marcatori: Olsen x2, Hendriksson; Degabriele, Angius)

 

Lituania 0-2 Kazakistan 

(Marcatori: Zainutdinov, Kuat)

 

ITALIA-BOSNIA ERZEGOVINA 

(Marcatori: Sensi; Dzeko)

 

Olanda 1-0 Polonia

(Marcatori: Bergwijn)

 

Norvegia 1-2 Austria 

(Marcatori: Haaland; Gregoritsch, Sabitzer)

 

Romania 1-1 Irlanda del Nord 

(Marcatori: Puscas; Whyte)

 

Scozia 1-1 Israele 

(Marcatori: Christie; Zahavi)

 

Slovacchia 1-3 Repubblica Ceca 

(Marcatori: Coufal, Dockal, Krmencik; Schranz)

 

Bielorussia 0-2 Albania 

(Marcatori: Cikalleshi, Bare)

 

Macedonia 2-1 Armenia

(Marcatori: Alioski, Nestorovski; Barseghyan)

 

Gibilterra 1-0 San Marino 

(Marcatori: Torilla)

 

Islanda 0-1 Inghilterra 

(Marcatori: Sterling)

 

Azerbaigian 1-2 Lussemburgo 

(Marcatori: Seydayev; Krivotsyuk aut., Rodrigues)

 

Cipro 0-2 Montenegro 

(Marcatori: Jovetic x2)

 

Estonia 0-1 Georgia 

(Marcatori: Katcharava)

 

Danimarca 0-2 Belgio

(Marcatori: Danayer, Mertens)

 

Portogallo 4-1 Croazia

(Marcatori: Cancelo, Jota, Felix, Silvia; Petkovic)

 

Svezia 0-1 Francia

(Marcatori: Mbappe)

 

La classifica dei gironi:

 

A1

Olanda 3 

Bosnia Erzegovina 1

ITALIA1

Polonia 0

 

A2

Belgio 3

Inghilterra 3

Danimarca 0

Islanda 0

 

A3

Portogallo 3

Francia 3

Svezia 0 

Croazia 0

 

A4

Ucraina 3

Spagna 1

Germania 1

Svizzera 0

 

B1

Austria 3

Irlanda del Nord 1

Romania 1

Norvegia 0

 

B2

Repubblica Ceca 3

Israele 1

Scozia 1

Slovacchia 0

 

B3

Russia 3

Ungheria 3

Turchia 0

Serbia 0

 

B4

Galles 3

Irlanda 1

Bulgaria 1

Serbia 0

 

C1

Montenegro 3

Lussemburgo 3

Azerbaigian 0

Cipro 0

 

C2

Macedonia 3

Georgia 3

Armenia 0

Estonia 0

 

C3

Kosovo 1

Moldova 1

Grecia 1

Slovenia 1

 

C4

Albania 3

Kazakistan 3

Bielorussia 0

Lituania 0

 

D1

Isole Far Oer 3

Andorra 1

Lettonia 1

Malta 0

 

D2

Gibilterra 3

Liechtenstein 0

San Marino 0

 

Il programma per la seconda giornata della fase a gironi di Nations League:

 

DOMENICA 06

 

Galles-Bulgheria

Isole Far Oer-Andorra

Ungheria-Russia

Irlanda-Finlandia

Slovenia-Moldova

Spagna-Ungheria

Svizzera-Germania

Serbia-Turchia

Kosovo-Grecia

Malta-Lettonia

 

LUNEDÌ 07

 

Kazakistan-Bielorussia

Bosnia Erzegovina-Polonia

OLANDA-ITALIA

Austria-Romania

Irlanda del Nord-Norvegia

Repubblica Ceca-Scozia

Israele-Slovacchia

Albania-Lituania

 

MARTEDÌ 08

 

Armenia-Estonia

Georgia-Macedonia

Belgio-Islanda

Danimarca-Inghilterra

Francia-Croazia

Svezia-Portogallo

Cipro-Azerbaigian 

Lussemburgo-Montenegro

San Marino-Liechtenstein 

Nations League, logo

[IG: foot_ballmagazine; seguimi per aggiornamenti]

NATIONS LEAGUE 2020-21: FASE A GRUPPI, PRIMA GIORNATAultima modifica: 2020-09-06T11:55:14+02:00da footballqueen

Lascia un commento

Se possiedi già una registrazione clicca su entra, oppure lascia un commento come anonimo (Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato ma sarà visibile all'autore del blog).
I campi obbligatori sono contrassegnati *.