NATIONS LEAGUE 2020-21: I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DELLA FASE A GRUPPI
Giocata anche la seconda giornata della fase a gruppi di Nations League. Ecco i risultati:
Galles 1-0 Bulgaria
(Marcatori: Williams)
Andorra 0-1 Isole Far Oer
(Marcatori: Olsen)
Ungheria 2-3 Russia
(Marcatori: Sallai, Nikolic; Miranchuk, Ozdoev, Fernandes)
Irlanda 0-1 Finlandia
(Marcatori: Jensen)
Slovenia 1-0 Moldova
(Marcatori: Boharz)
Spagna 4-0 Ucraina
(Marcatori: Ramos x2, Fati, Torres)
Svizzera 1-1 Germania
(Marcatori: Widmer; Gundogan)
Serbia 0-0 Turchia
(Marcatori: //)
Kosovo 1-2 Grecia
(Marcatori: Berisha; Limnios, Siovas)
Malta 1-1 Lettonia
(Marcatori: Nwoko; Guillaumier aut.)
Kazakistan 1-2 Bielorussia
(Marcatori: Aymbetov; Bordachev; Lisakovich)
Bosnia Erzegovina 1-2 Polonia
(Marcatori: Hajradinovic; Glik, Grosicki)
OLANDA 0-1 ITALIA
(Marcatori: Barella)
Austria 2-3 Andorra
(Marcatori: Baumgartner, Onisiwo; Alibec, Grigore, Maxim)
Irlanda del Nord 1-5 Norvegia
(Marcatori: McNair; Elyounoussi, Haaland x2, Sorloth x2)
Repubblica Ceca 1-2 Scozia
(Marcatori: Pesek; Dykes, Christie)
Israele 1-1 Slovacchia
(Marcatori: Elmkies; Duris)
Albania 0-1 Lituania
(Marcatori: Kazlauskas)
Armenia 2-0 Estonia
(Marcatori: Karapetyan, Angulo)
Georgia 1-1 Macedonia
(Marcatori: Okriashvili; Ristovski)
Belgio 5-1 Islanda
(Marcatori: Witsel, Batshuayi x2, Mertens, Doku; Fridjonsson)
Danimarca 0-0 Inghilterra
(Marcatori: //)
Francia 4-2 Croazia
(Marcatori: Griezmann, Livakovic aut., Upamecano, Giroud; Lovren, Brekalo)
Svezia 0-2 Portogallo
(Marcatori: Ronaldo x2)
Cipro 0-1 Azerbaigian
(Marcatori: Medvedev)
Lussemburgo 0-1 Montenegro
(Marcatori: Beciraj)
San Marino 0-2 Liechtenstein
(Marcatori: Hasler, Frick)
Le classifiche dei giorni aggiornate:
A1
ITALIA 4
Olanda 3
Polonia 3
Bosnia Erzegovina 1
A2
Belgio 6
Inghilterra 4
Danimarca 1
Islanda 0
A3
Portogallo 6
Francia 6
Svezia 0
Croazia 0
A4
Spagna 4
Ucraina 3
Germania 2
Svizzera 1
B1
Romania 4
Austria 3
Norvegia 3
Irlanda del Nord 1
B2
Scozia 4
Repubblica Ceca 3
Israele 2
Slovacchia 1
B3
Russia 6
Ungheria 3
Turchia 1
Serbia 1
B4
Galles 6
Finlandia 3
Irlanda 1
Bulgaria 1
C1
Montenegro 6
Lussemburgo 3
Azerbaigian 3
Cipro 0
C2
Macedonia 4
Georgia 4
Armenia 3
Estonia 0
C3
Grecia 4
Slovenia 4
Kosovo 1
Moldova 1
C4
Kazakistan 3
Albania 3
Bielorussia 3
Lituania 3
D1
Isole Far Oer 6
Lettonia 2
Malta 1
Andorra 1
D2
Liechtenstein 3
Gibilterra 3
San Marino 0
Prossimo appuntamento con la Nations League ad ottobre.
[IG:foot_ballmagazine; seguimi per aggiornamenti]