NATIONS LEAGUE 2020-21: I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DELLA FASE A GRUPPI
Ecco i risultati del terzo turno di Nations League.
SABATO 10
Spagna 1-0 Svizzera
(Marcatori: Oyarzabal)
Ucraina 1-2 Germania
(Marcatori: Malinovskyi; Ginter, Goretzka)
Lussemburgo 2-0 Cipro
(Marcatori: Sinani)
Montenegro 2-0 Azerbaigian
(Marcatori: Ivanovic, Jovetic)
Isole Far Oer 1-1 Lettonia
(Marcatori: Faero; Ikaunieks)
Andorra 0-0 Malta
(Marcatori: //)
Leicester 0-1 Gibilterra
(Marcatori: De Barr)
DOMENICA 11
Norvegia 4-0 Romania
(Marcatori: Haaland x3, Sorloth)
Irlanda del Nord 0-1 Austria
(Marcatori: Gregoritsch)
Armenia 2-2 Georgia
(Marcatori: Bayramyan, Mkhitaryan; Kacharava, Okriashvili)
Estonia 3-3 Macedonia
(Marcatori: Sappinen, Sappinen, Liivak; Kuusk aut., Pandev, Zajkov)
Bosnia Erzegovina 0-0 Olanda
(Marcatori: //)
POLONIA 0-0 ITALIA
(Marcatori: //)
Israele 1-2 Repubblica Ceca
(Marcatori: Zahavi; Abu Hanna aut., Vydra)
Scozia 1-0 Slovacchia
(Marcatori: Dykes)
Grecia 2-0 Moldavia
(Marcatori: Bakasetas, Mantalos)
Kosovo 0-1 Slovenia
(Marcatori: Vuckic)
Inghilterra 2-1 Belgio
(Marcatori: Rashford, Mount; Lukaku)
Islanda 0-3 Danimarca
(Marcatori: Sigurjónsson aut., Eriksen, Skov)
Russia 1-1 Turchia
(Marcatori: Miranchuk, Karaman)
Serbia 0-1 Ungheria
(Marcatori: Konyves)
Kazakistan 0-0 Albania
(Marcatori: //)
Lituania 2-2 Bielorussia
(Marcatori: Novikovas, Laukzemis, Lisakovich, Sachivko)
Croazia 2-1 Svezia
(Marcatori: Vlasic, Kramaric, Berg)
Francia 0-0 Portogallo
(Marcatori: //)
Irlanda 0-0 Galles
(Marcatori: //)
Finlandia 2-0 Bulgaria
(Marcatori: Taylor, Jensen)
La classifica aggiornata:
A1
Italia 5
Olanda 4
Polonia 4
Bosnia-Erzegovina 3
A2
Inghilterra 7
Belgio 6
Danimarca 4
Islanda 0
A3
Portogallo 7
Francia 7
Croazia 3
Svezia 0
A4
Spagna 7
Germania 5
Ucraina 3
Svizzera 1
B1
Austria 6
Norvegia 6
Romania 4
Irlanda del Nord 1
B2
Scozia 7
Repubblica Ceca 6
Israele 2
Slovacchia 1
B3
Russia 7
Ungheria 6
Turchia 2
Serbia 1
B4
Galles 7
Finlandia 6
Irlanda 2
Bulgaria 1
C1
Montenegro 9
Lussemburgo 6
Azerbaigian 3
Cipro 0
C2
Macedonia 5
Georgia 5
Armenia 4
Estonia 1
C3
Grecia 7
Slovenia 7
Kosovo 1
Moldavia 1
C4
Kazakistan 4
Albania 4
Bielorussia 4
Lituania 4
D1
Isole Far Oer 7
Lettonia 3
Malta 2
Andorra 2
D2
Gibilterra 6
Liechtenstein 3
San Marino 0
La Nations League torna domani.