Community
 
focadicaulo...
   
 
Creato da focadicaulonia il 09/01/2006

Focà di Caulonia

Analisi varie su Focà (e anche Caulonia possibilmente)

 

 

« Messaggio #115INIZIA IL 2009 »

AUGURI

Post n°116 pubblicato il 19 Dicembre 2008 da focadicaulonia

Faccio tanti auguri a tutti i miei visitatori per un Buon natale e per un 2009 migliore dell'anno che se ne sta andando.
Apro una parentesi sugli aspetti amministrativi, segnalando che sono stati disposti i pagamenti a favore dei Comuni da parte del Ministero dell'Interno sui minori introiti derivanti dalla soppressione dell'ICI per l'abitazione principale (vedi sotto dati riferiti all'ultimo trimestre per Caulonia). Riporto il comunicato e rinnovo gli auguri .

Comunicato del 18 dicembre 2008

In data 12 e 13 dicembre scorso sono state disposte le ulteriori erogazioni per trasferimenti compensativi, per l’anno 2008, in relazione alle minori entrate ICI da abitazione principale, tenendo conto:

  1. di quanto complessivamente attestato dai comuni;
  2. degli stanziamenti di fondi;
  3. dei criteri per  la determinazione del riparto fra i comuni;
  4. dell’anticipo già erogato nello scorso mese di  luglio.

Si precisa che l’importo degli stanziamenti messi a disposizione dalle leggi di spesa per l’anno 2008 è stato di  euro 2.864 milioni, a fronte di circa euro 3.022 milioni  attestati con la certificazione di cui al decreto ministeriale del 15 febbraio 2008, quale  “gettito ICI riscosso per l’anno 2007 per le unità immobiliari adibite ad abitazione principale”; pertanto, gli stanziamenti ammontano a circa il 94,75 per cento del gettito attestato dai comuni.

L’intero importo attribuito nell’anno 2008 ad ogni singolo comune è stato definito sulla base dei criteri di cui al decreto del Ministro dell’interno del 23 agosto 2008, pubblicato su Gazzetta ufficiale n. 216 del 15  settembre 2008, ed alla luce delle successive disposizioni di cui al Decreto del Ministro dell’Interno in data 9 dicembre 2008,  pubblicato sulla Gazzetta ufficiale n. 293 del 16 dicembre 2008.

E’ possibile visualizzare i pagamenti disposti su queste pagine  internet al link “I pagamenti” e l’importo totale delle erogazioni  alla  voce “Trasferimenti compensativi minori introiti ICI abitazione principale” nell’ambito degli “Altri contributi generali” delle spettanze che, quindi, comprendono l’importo  delle menzionate  erogazioni.

Al riguardo si evidenzia anche che le sole risorse aggiuntive o di premialità, costituite con le riduzioni di contribuzione, operate a carico dei comuni a cui è stato assegnato un punteggio complessivo, rispettivamente, di -2; -1 e zero, sono state momentaneamente accantonate per essere distribuite ai comuni aventi titolo, non appena saranno noti tutti gli elementi di calcolo, nel rispetto delle determinazioni condivise in sede di Conferenza Stato-città ed autonomie locali nella seduta del 3 dicembre 2008.

 Pagamenti effettuati al Comune di Caulonia nell'ultimo trimestre 2008 (ad oggi):

Descrizione PagamentoAnno SpettanzaImportoData Pagam.
CONTRIBUTO FUNZIONI TRASFERITE SPESE DI FUNZIONAMENTO20081.152,2508-10-2008
CONTRIBUTO FUNZIONI TRASFERITE SPESE C.CAPITALE20081.369,3208-10-2008
CONTRIBUTI PEREQUAZIONE SQUILIBRI FISCALITA' LOCALE2008153.694,5209-10-2008
CONTRIBUTI CONSOLIDATI2008202.758,6409-10-2008
CONTRIBUTI PER SVILUPPO INVESTIMENTI200831.977,1013-10-2008
CONTRIBUTI ORDINARI2008177.881,3928-10-2008
COMPARTECIPAZIONE IRPEF200811.733,9911-11-2008
CINQUE PER MILLE GETTITO IRPEF2007331,8812-11-2008
CONTRIBUTO PER LIBRI DI TESTO20072.642,7118-11-2008
CONTRIBUTO PER LIBRI DI TESTO200814.000,9219-11-2008
CONTRIBUTI ORDINARI2007132.196,8326-11-2008
CONTRIBUTO DIRETTIVA 2004.38.CE2008942,4827-11-2008
CONTRIBUTO COMPENSATIVO MINORI INTROITI ICI PRIMA ABITAZIONE200817.891,4512-12-2008
CONTRIBUTI ORDINARI2008176.599,9713-12-2008
CONTRIBUTO COMPENSATIVO MINORI INTROITI ICI PRIMA ABITAZIONE20084.211,7713-12-2008

Commenti al Post:
Nessun commento
 

AREA PERSONALE

 

ULTIME VISITE AL BLOG

crispavprontog72ltt_gicamerierimassimo_montarulidistribuzionesmputt1978antonio77.itPadre.Jossifvalia.massimostrong_passioncinziasoraceblack70giuliocrugliano32piccolamyriam_2009
 
 
Citazioni nei Blog Amici: 8
 

CERCA IN QUESTO BLOG

  Trova
 

FACEBOOK

 
 

CHI PUÒ SCRIVERE SUL BLOG

Solo l'autore può pubblicare messaggi in questo Blog e i membri possono pubblicare commenti.