Fantacalcio 2023/24Campionato 2023/24 |
AREA PERSONALE
CLASSIFICA
CONFERENCE PARADISO
Girone dei Guerrieri
Bononiamagna
Livercul
Asfalter
Mojito FC
La coppia che scoppia
SS Artis
Abbande
Bamboleiro Fc
Girone degli Arcangeli
Fedayn
Partizan Degrado
Zoppas
As tronzi
Real Cartole
Gli Sceicchi
All Reds
Dinamo Scimmia
CONFERENCE PURGATORIO
Girone dei Superbi
Gutalaxaray
Manchester Sinty
Bruce Tulini
Granata
Mario 13
Kaiser Team
Athletico Bhethlemme
Girone degli Scomunicati
3310 Roma
Suc de frut
Fino alla Fine
Atletico Alessandro
Flanella
MainzNaGioia
Scarabocchio
Buscetta FC
CONFERENCE INFERNO
Girone dei Lussuriosi
Topolone
Irriducibili
Longobarda
Moskettone
Us Pegaso
Pipparedddrrri
Seven
Ziope
Girone dei Golosi
Mean Machine
Galacticos
Seba Veron
Recreativo Vulva
Real40127
Spiacenza
Transilvano
Erpomota
CLASSIFICA GOL E MIGLIOR PRESTAZIONE
Classifica GOL:
Longobarda 51
Real Cartole 47
Miglior prestazione:
Real Cartole 97
Peggior prestazione:
Comanche 55,5
ULTIMI COMMENTI
MENU
LINK UTILI
Ultimi Commenti
amandaclark82 il 30/12/16 alle 16:10 via WEB
Buon fine ann e buon anno nuovo da kepago
|
ambrosiadossi88 il 25/08/16 alle 11:15 via WEB
che post fantastico! Ciao da
|
fantafbi il 19/12/11 alle 12:43 via WEB
Corretto. Bravi controllate sempre che l'errore mi può sempre sfuggire!
|
Super_Mosk il 16/12/11 alle 16:41 via WEB
Marco, c'è un errore nella classifica della West South... Hai dato la vittoria a Fedayn... oppure è sbagliato il risultato della giornata.
Ciao ciao
|
andreafo1985 il 01/12/11 alle 17:17 via WEB
MAMMA MIA...che precisione chirurgica!Su le mani per i Bononia!
|
fantafbi il 25/10/11 alle 14:16 via WEB
Partita All Blacks - The Warrios: nuova formazione all blackx per via della regola del BEST 11: CAMBIO MODULO 442
de sanctis
lulic (dalla tribuna) +5
silvestre (dalla panchina) + 0.5
cetto (dalla tribuna) +1
astori
naingollan
badu (dalla tribuna) +1
isla
de rossi
cavani
cassano
Totale 75.5 (2 gol). Doppia sconfitta e rimborso di 15 euro per The Warriors
|
andreafo1985 il 28/09/11 alle 15:57 via WEB
ma corazzata marconi non era stata eliminata??
|
billy.85 il 06/09/11 alle 11:00 via WEB
Dove sono i Topic x inserire le rose ke nn li trovo??????
|
fantafbi il 02/09/11 alle 09:07 via WEB
Cambio di programma: sia la East che la West Conference faranno il mercato nella sede di Castel Maggiore, in Via Giuseppe di Vittorio 7. Prendete nota!
|
fantafbi il 31/08/11 alle 11:22 via WEB
Lo scrivo sia qui, che sul forum che su facebook così non vi sbagliate:
WEST CONFERENCE: Venerdì ore 22.45 circa a Castel maggiore, ufficio in Via Di Vittorio, 7 (BO)
EAST CONFERENCE: Sabato ore 14:45 circa al Centergross - Funo di Argelato (BO)
|
INFO
CONFERENCE INFERNO
TAG TEAM
ASFALTER - BRUCE TULINI
BONONIA - MARIO 13
MOJITO - SINTY
ABBANDE - BHETHLEMME
LA COPPIA CHE SCOPPIA - MOSKETTONE
LIVERCUL - TOPOLONE
BAMBOLEIRO - PIPPAREDDRI
SS ARTIS - ZIOPE
GLI SCEICCHI - MEAN MACHINE
ZOPPAS - RECREATIVO VULVA
AS TRONZI - REAL 40127
FEDAYN - GALACTICOS
PARTIZAN DEGRADO - GUTALAXARAY
ALL REDS - KAISERTEAM
DINAMO SCIMMIA - COMANCHE
REAL CARTOLE - GRANATA
ATL.ALESSANDRO - LONGOBARDA
SUC DE FRUT - VIAREGGIO
BUSCETTA - US PEGASO
FINO ALLA FINE - SEVEN
MAINZNAGIOIA - SPIACENZA
3310 ROMA - NICOLA ZULLO
SCARABOCCHIO - SEBA VERON
FLANELLA - TRANSILVANO
ALBO D'ORO
Campioni d'Italia
2018/19 Russo Massimo "Atl. Bhthlemme"
2017/18 Zappaterra Andrea"Zoppas"
2016/17 Simone Celi "Irriducibili"
2015/16 Pipparedddrrri Team
2014/15 Denis Serio "Vecchia Signora"
2013/14 Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13 Caruso Luigi "Montecristo"
2011/12 Nipoti Luca "Flanella"
2010/11 Andrea Fero "S.S.Fero"
2009/10 Nipoti Luca "Flanella"
2008/09 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2007/08 Caruso Luigi "F.C.Bourg la Reine"
2006/07 Covili Massimiliano "D'un d'Ios"
2005/06 Serio Alessandro "Ale"
2004/05 Mazzoni Marco "San Salvador"
Coppa Italia
2018/19 Marco Mazzoni "Mean Machine"
2017/18 Francesco Totaro "LA48"
2016/17 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Covili Massimiliano "Socmel"
2013/14 Ale Serio e Gae Esposito "Cugini di campagna"
2012/13 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2011/12 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2010/11 Celani Domenico "M.V.P."
2009/10 Carini Stefano "Suc de Frut"
2008/09 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08 Serio Alessandro "Ale"
F.A. Cup
2018/19 Giuseppe Rattini "Gaia"
2017/18 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2016/17 Giuseppe Guerra "La Minaccia"
2015/16 Cafaro Francesco "Frankie Minkia"
2014/15 Giammarino Raffaele "Granata"
2013/14 Christian & Davide "Lakru2"
2012/13 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11 Erind & Gabry "Cip & Ciop"
2009/10 Franceschini Massimiliano "Socmel F.C."
2007/08 Caruso Luigi "F.C.Bourg la Reine"
Capocannoniere
2018/19 Andrea Zappaterra "Zoppas"
2017/18 Roberto Punginelli "Real 40127"
2016/17 Andrea Totti "Beata Gioventù"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Hearts of Midlothian
2013/14 Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11 Simone Celi "Irriducibili"
2009/10 Guidotti & Totaro "Parco delle Stelle"
2008/09 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
Miglior prestazione
2018/19 Barbarossa Andrea "BombeReal"
2017/18 Comaschi Giorgio "Topolone"
2016/17 Raffaele Giammarino "Granata"
2015/16 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2014/15 Team Piparreddrri
2013/14 Francesco Totaro "P.D.S"
2012/13 Dondarini Andrea "Borgo Real"
2011/12 Alessandro Zanini "Seba Veron United"
2010/11 Andrea & Stefano"Bononia Magna"
2009/10 Nipoti Loris"Scarabocchio"
2008/09 Omar "Bomberos"
2007/08 Serio Alessandro "Ale"
EUROPA LEAGUE
2018/19 Zanini Andrea "Seba Veron"
2017/18 Fabio Mezzina "Fino alla Fine"
2016/17 Emilio Arena "Zemanlandia"
2015/16 Raffaele Giammarino "Granata"
2013/14 Denis Serio "Vecchia Signora"
San Petronio CASH DAY
2012/13 Celi Simone "Irriducibili"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
BINGO
2012/13 Rattini Giuseppe "Gaia"
2011/12 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Erind & Gabry "Cip & Ciop"
ROYAL RUMBLE CUP
2018/19 "Fino alla Fine"
2017/18 Manchester Sinty
2016/17 Andrea Zappaterra "Zoppas"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Giammarino Raffaerle "Granata"
2013/14 Luca Abbieri "La Mortazza"
2012/13 Lele & Lorenz "Gli orfani"
2011/12 Denis Serio "Vecchia Signora"
2010/11 Simone Celi "Irriducibili"
Champion's League
2018/19 Minarelli Matteo "Seven"
2017/18 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2016/17 Pipparreddrri
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron United"
2014/15 Giorgio Comaschi "Topolone"
2013/14 Luca Nipoti "Flanella"
2012/13 Andrea-Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
Inviato da: amandaclark82
il 30/12/2016 alle 16:10
Inviato da: ambrosiadossi88
il 25/08/2016 alle 11:15
Inviato da: fantafbi
il 19/12/2011 alle 12:43
Inviato da: Super_Mosk
il 16/12/2011 alle 16:41
Inviato da: andreafo1985
il 01/12/2011 alle 17:17