Creato da Presi_Dente il 07/09/2006
LEGA QUARZIGLIANA - XI EDIZIONE
|
Area personale
Menu
Ultimi commenti
Inviato da: Presi_Dente
il 02/08/2007 alle 12:24
Inviato da: peppewhiteline
il 02/08/2007 alle 11:54
Inviato da: Presi_Dente
il 06/07/2007 alle 16:37
Inviato da: geroppio
il 06/07/2007 alle 13:30
Inviato da: geroppio
il 06/07/2007 alle 13:30
Cerca in questo Blog
Chi può scrivere sul blog
Tag
Stagione 2006/07
Archivio
Siti utili
Comunicati editoriali
NEW!!! Pubblicato il "Pagellone" di fine stagione.
NEW!!! Aggiunto l'Albo d'oro delle due competizioni principali.
Comunicati ufficiali di Lega
L'Arzano Soccer vince la Coppa di Lega 2007.
Las Ramblas Cassano è Campione del Fantacalcio stagione 2006/2007.Ultimi risultati
Sab 19 e Dom 20 Mag 2007
Arzano Soccer-Kennedy 1-3
Arzanoppio-Secondigliano 1-2
Las Ramblas Cassano-Lupense 2-1
Quarto Potere-Casoriano 1-1
Schalke 0 Quarto-Arzanese White Line 1-0
Classifica finale
Las Ramblas Cassano 69
Arzano Soccer 59
Kennedy 56
Quarto Potere 53
Lupense 52
Arzanoppio 47
Schalke 0 Quarto 46
Casoriano 45
Secondigliano 43
Arzanese White Line 27
Coppa di Lega
Dom 27 Mag 2007
Arzano Soccer-Kennedy 3-2
Albo d'oro
CAMPIONATO
1996-1997 Up Town Of Team
1997-1998 Navajos Quarto
1998-1999 FC Gianturco
1999-2000 Lupense
2000-2001 Secondigliano
2001-2002 Arzanese White Line
2002-2003 Forcella
2003-2004 Forcella
2004-2005 Las Ramblas Cassano (denominata PDC Cassano)
2005-2006 Kennedy
2006-2007 Las Ramblas Cassano
COPPA DI LEGA
1998-1999 Schalke 0 Quarto
1999-2000 Casoriano (denominato San Rocco Marano)
2000-2001 Lupense
2001-2002 Arzanese White Line
2002-2003 Forcella
2003-2004 Arzanese White Line
2004-2005 Arzanese White Line
2005-2006 Quarto Potere (denominato Miano)
2006-2007 Arzano Soccer
SUPERCOPPA
2001 Secondigliano
2002 Arzanese White Line
2003 Forcella
2004 Arzanese White Line
2005 Arzanese White Line
2006 Kennedy
NOTA: in corsivo le società non più partecipanti.
« 22a giornata (11 febbraio 2007) | 24a giornata (24 e 25 fe... » |
Giornata avara di gol (solo 7 le reti messe a segno) ma che ha notevolmente accorciato la classifica: sei squadre in sette punti, segno dell'equilibrio che quest'anno sta caratterizzando il campionato. Rimane in vetta l'Arzano Soccer che grazie al suo proverbiale "culace" strappa un punto sul campo del Casoriano a cui a nulla servono le reti di Lucarelli e Amoruso, vanificate dai tre gol subiti da Storari; risale al secondo posto la Lupense che travolge l'Arzanese grazie alle prime reti stagionali di Ronaldo, finalmente all'altezza delle sue potenzialità e alla rete del "fedelissimo" Burdisso. White Line, però, ci mette del suo (l'ormai solita sfortuna) ritrovandosi a giocare con un uomo in meno e a nulla è servita la rete di Di Michele. Pur soffrendo Las Ramblas Cassano mantiene la seconda posizione pareggiando a reti bianche contro l'Arzanoppio che può maggiormente recriminare per l'espulsione di Brocchi e l'esclusione di Soncin, autore di una doppietta; Il team del duo Sor Carle'-Nicola paga soprattutto la scarsa affidabilità dei suoi portieri, cosa che potrebbe condizionare fortemente la tenuta della squadra per la lotta finale; il Quarto Potere perde il "derby della falanghina" soprattutto per l'esclusione di Balli, uomo saracinesca e vera sorpresa di questo campionato e si ritrova a cedere i tre punti ad uno Schalke 0 Quarto tornato prepotentemente alla ribalta in questo 2007. In questa occasione Gero' capitalizza al massimo la rete dell'ex Fiore. Si riavvicina alle prime posizioni anche il Kennedy che batte di misura il Secondigliano, sua diretta concorrente, sfruttando al meglio (e con un pizzico di fortuna) il rigore fallito da Volpi che ha vanificato la rete del bomber Toni; i nuovi acquisti (vedi Italiano e Maccarone, escluso questa giornata ma autore di due gol) potrebbero consentire alla squadra campione in carica di difendere il titolo. Grazie, ho finito. (by Roby "Tosatti") Clicca qui per visualizzare i Tabellini. |
Casoriano-Arzano Soccer
Kennedy-Secondigliano
Las Ramblas Cassano-Arzanoppio
Lupense-Arzanese White Line
Quarto Potere-Schalke 0 Quarto
ARZANO SOCCER 3-4-3 FREY ZACCARDO LUCARELLI A. PANUCCI STANKOVIC* DACOURT MONTOLIVO CESAR QUAGLIARELLA CARACCIOLO MUTU* A disposizione LUPATELLI ZENONI C. FOGLIO GUANA MESTO CRESPO OBINNA
SECONDIGLIANO 4-5-1 AMELIA ADRIANO P. NASTASE PORTANOVA KALADZE MANCINI ALMIRÒN VOLPI VIGIANI* FRANCESCHINI D. TONI A disposizione MANITTA POTENZA BERTOTTO MUDINGAYI FINI IAQUINTA FRICK
ARZANOPPIO 4-5-1 DONI A. VARGAS J. LORIA SIVIGLIA ARONICA VANNUCCHI* IZCO DONATI TEDESCO GIA. SOLARI BUDAN A disposizione CURCI GALANTE ZANCHI BROCCHI CANDELA CRUZ SONCIN
ARZANESE WHITE LINE 4-4-2 PERUZZI ACCARDI BARZAGLI NATALI MODESTO MOTTA SAMMARCO SIMPLICIO D'AGOSTINO G.* DI MICHELE GILARDINO A disposizione BALLOTTA BELLINI FRANCESCHINI I. MARCHINI AMERINI OLIVEIRA ROSINA*
SCHALKE 0 QUARTO 4-5-1 PAGLIUCA ZANETTI J. PACI STOVINI GAMBERINI BUSCÈ DE ROSSI LIVERANI FIORE* TADDEI ROCCHI A disposizione ELEFTHEROPOULOS LANZARO FERRARI FONTANA G. FILIPPINI A. SUAZO ZAMPAGNA
Buon derby della Falanghina!!!