Creato da Presi_Dente il 07/09/2006
LEGA QUARZIGLIANA - XI EDIZIONE
|
Area personale
Menu
Ultimi commenti
Inviato da: Presi_Dente
il 02/08/2007 alle 12:24
Inviato da: peppewhiteline
il 02/08/2007 alle 11:54
Inviato da: Presi_Dente
il 06/07/2007 alle 16:37
Inviato da: geroppio
il 06/07/2007 alle 13:30
Inviato da: geroppio
il 06/07/2007 alle 13:30
Cerca in questo Blog
Chi può scrivere sul blog
Tag
Stagione 2006/07
Archivio
Siti utili
Comunicati editoriali
NEW!!! Pubblicato il "Pagellone" di fine stagione.
NEW!!! Aggiunto l'Albo d'oro delle due competizioni principali.
Comunicati ufficiali di Lega
L'Arzano Soccer vince la Coppa di Lega 2007.
Las Ramblas Cassano è Campione del Fantacalcio stagione 2006/2007.Ultimi risultati
Sab 19 e Dom 20 Mag 2007
Arzano Soccer-Kennedy 1-3
Arzanoppio-Secondigliano 1-2
Las Ramblas Cassano-Lupense 2-1
Quarto Potere-Casoriano 1-1
Schalke 0 Quarto-Arzanese White Line 1-0
Classifica finale
Las Ramblas Cassano 69
Arzano Soccer 59
Kennedy 56
Quarto Potere 53
Lupense 52
Arzanoppio 47
Schalke 0 Quarto 46
Casoriano 45
Secondigliano 43
Arzanese White Line 27
Coppa di Lega
Dom 27 Mag 2007
Arzano Soccer-Kennedy 3-2
Albo d'oro
CAMPIONATO
1996-1997 Up Town Of Team
1997-1998 Navajos Quarto
1998-1999 FC Gianturco
1999-2000 Lupense
2000-2001 Secondigliano
2001-2002 Arzanese White Line
2002-2003 Forcella
2003-2004 Forcella
2004-2005 Las Ramblas Cassano (denominata PDC Cassano)
2005-2006 Kennedy
2006-2007 Las Ramblas Cassano
COPPA DI LEGA
1998-1999 Schalke 0 Quarto
1999-2000 Casoriano (denominato San Rocco Marano)
2000-2001 Lupense
2001-2002 Arzanese White Line
2002-2003 Forcella
2003-2004 Arzanese White Line
2004-2005 Arzanese White Line
2005-2006 Quarto Potere (denominato Miano)
2006-2007 Arzano Soccer
SUPERCOPPA
2001 Secondigliano
2002 Arzanese White Line
2003 Forcella
2004 Arzanese White Line
2005 Arzanese White Line
2006 Kennedy
NOTA: in corsivo le società non più partecipanti.
« 28a giornata (17 e 18 ma... | 30a giornata (7 aprile 2007) » |
Continua la marcia inarrestabile de Las Ramblas Cassano che travolge l'Arzanese con un sonoro 3-0 dimostrando a tutti di non essere Ibrahimovic-dipendente e giungendo, così, alla terza vittoria consecutiva,la quinta nelle ultime sei gare: numeri da grande squadra che ha numerose frecce al suo arco. A risolvere l'incontro sono stati questa volta Doni e Stendardo; per una volta White Line non ha nulla da recriminare (anche se non capiamo l'ostracismo verso il giovane Pozzi, ndP). Raggiunge la seconda posizione il Quarto Potere che la spunta su un Secondigliano pimpante grazie alle reti dei suoi gioiellini Brighi e Mauri e al penalty di Pazzini. Con questa vittoria la squadra del PdL si porta a 6 lunghezze dalla vetta e tutto può ancora accadere; peccato per Massimiliano che vede vanificate le reti di Bertotto (che non segnava dal '99!!!, ndP) e del rientrante Iaquinta. L'Arzano Soccer impatta sul campo dell'Arzanoppio in un pirotecnico 2-2 caratterizzato da mille emozioni: la squadra di Marcoppio già pregustava i tre punti grazie alle reti di Loria e Di Natale ma gli uomini di Emiliano rispondevano colpo su colpo grazie alla perla di Quagliarella e alla rete di Crespo, il tutto perfezionato dal rigore neutralizzato da Campagnolo. Risale al quarto posto il Kennedy che batte gli "eterni" nemici dello Schalke 0 QUarto capitalizzando al massimo la pregevole rete di Maxwell ed un'ottima prestazione corale; rammarico per Gerò soprattutto per il punteggio (74,5) che non raccoglie nulla nonostante le marcature di Fiore e Rocchi (Decisiva l'opaca prova della difesa tutta, ndP). Infine il Casoriano travolge la Lupense mandando a segno Mexes, Sottil e Lucarelli (tripletta per lui). Davanti a tutto questo non serve davvero a nulla la doppietta di Saudati. La Lupense, stavolta sfortunata, continua a scendere di posizioni in classifica confermando un girone di ritorno fino ad ora disastroso. (by Roby) Clicca qui per visualizzare i Tabellini. |
Arzanoppio-Arzano Soccer
Casoriano-Lupense
Kennedy-Schalke 0 Quarto
Las Ramblas Cassano-Arzanese White Line
Quarto Potere-Secondigliano
ARZANO SOCCER 4-4-2 CAMPAGNOLO ZACCARDO NESTA LUCARELLI A. PANUCCI GASBARRONI CAMBIASSO MONTOLIVO STANKOVIC* CRESPO QUAGLIARELLA A disposizione PUGGIONI ZENONI C. BELLERI MESTO DACOURT OBINNA CARACCIOLO
LUPENSE 5-3-2 FONTANA A. MAICON BURDISSO MATERAZZI CHIVU LUCCHINI PERROTTA MUNTARI SEEDORF* RONALDO SAUDATI A disposizione AGLIARDI D'ANNA PISANO M. COLUCCI L. ARIATTI PANDEV PELLISSIER
SCHALKE 0 QUARTO 3-5-2 BERTI GAMBERINI STOVINI LANZARO BUSCÈ FIORE* LIVERANI DE ROSSI TADDEI ROCCHI SUAZO A disposizione CASTELLAZZI ZANETTI J. PACI FILIPPINI A. DEL VECCHIO ZAMPAGNA CORONA
ARZANESE HWITE LINE 4-5-1 PERUZZI ACCARDI BARZAGLI BOVO MODESTO DIANA SAMMARCO SIMPLICIO D'AGOSTINO G.* LAZETIC ROSINA* A disposizione BALLOTTA TOSTO NATALI AMERINI MARCHINI DI MICHELE GILARDINO
SECONDIGLIANO 4-4-2 ABBIATI SILVESTRI BERTOTTO PORTANOVA LANNA MANCINI ALMIRÒN VOLPI FRANCESCHINI D. TONI IAQUINTA A disposizione MANITTA NASTASE COUTO LUCIANO ARDITO FRICK FERREIRA PINTO*