FRAMMENTI DI VITA!!.. in funzione di nessuna logica! |
AREA PERSONALE
MOTO
MENU
I MIEI BLOG AMICI
CHI PUò SCRIVERE SUL BLOG
Post n°76 pubblicato il 09 Maggio 2008 da spinosetta
Venerdì 2 maggio Alle 9.00 abbiamo già caricato le moto e siamo pronti ad affrontare una nuova giornata, ci dirigiamo nuovamente verso il Titisee e lungo la strada troviamo qualche cosa che cattura nuovamente la ns. attenzione, una casa a “cucù” molto particolare Proseguiamo verso Triberg, definita anche la capitale degli orologi in legno, cerchiamo di fermarci per fare una visita alla cittadina ma i parcheggi delle moto sembrano svaniti nel nulla e quindi decidiamo di proseguire avanti. La foresta nera ci regala ancora paesaggi bellissimi e troviamo anche qualche mulino a vento che visto da vicino fa sempre il suo effetto. A pochi km da Freudenstadt lo stomaco inizia a gridare vendetta e decidiamo di fermarci a pranzo, il posto non ci ispira poi tantissimo ma decidiamo di fermarci ugualmente, visto che di solito il buon istinto di Devilman non sbaglia mai …. Ed infatti anche questa volta non sbaglia!! e se non bastasse anche la cucina merita un plauso, per non parlare delle deliziose torte e della nonnina che con tutta la sua calma cerca di servire i turisti che entrano numerosi nel locale ... certo non bisogna aver fretta. Dopo esserci rifocillati saliamo nuovamente in moto e percorriamo la bellissima strada N500 Schwarzwald Hochstrasse che arriva fino al lago Mummelsee dove facciamo un’incontro del terzo tipo peccato che la foto sia risultata sfuocata ma è l'unica in ns. possesso e merita comunque d'esser vista. ancora qualche scatto alla Foresta Nera e via nuovamente in sella direzione Baden Baden. Arriviamo in campeggio, dove pernotteremo, nelle zone di Buhl a 12 km da Baden Baden. Campeggio: 2 moto, 2 persone, 1 tenda e corrente € 22,00
|
Post n°75 pubblicato il 09 Maggio 2008 da spinosetta
Giovedì 1 maggio ‘08 Con molta calma verso le 8.00 scendiamo in garage a caricare le ns. due compagne di viaggio E via autostrada ci dirigiamo verso Como per poi “invadere” la terra Svizzera. Sosta “forzata” per comperare la vignetta, dove una gentil donzella con fare gentile ci chiede di sganciare € 30,00 per la vignetta autostradale annuale … dove abbiamo capito che se non ti andava bene potevi tranquillamente girare i tacchi e tornatene a casa, ovviamente non eravamo già a conoscenza della tassa da pagare e non abbiamo battuto ciglio
Nonostante la molta autostrada da percorrere ci accompagnano paesaggi da cartolina e tutto sembra davvero meno pesante, peccato che non ci si possa fermare spesso ad immortalare tanta bellezza. A pochi chilometri dall’uscita della galleria del S. Gottardo (17 km) rimaniamo bloccati La preoccupazione sale, in senso contrario arrivano poche macchine, e ad un certo punto non passa proprio nessuno … argh! Lo smog inizia a dare fastidio e circa dopo 15 minuti d’attesa il semaforo da rosso scatta verde, poco più avanti incontriamo due camper in panne già soccorsi dalla polizia ed ecco spiegato il perché del “fermo forzato”. Usciti dalla galleria e dall’autostrada, ecco altri paesaggi mozzafiato che ci distraggono e ci fanno tornare il sorriso, il Lago di Urner See I laghi che fiancheggiamo sono molti, e uno più bello dell’altro, peccato non ci sia il tempo per fare una sosta ogni qualvolta il panorama lo richieda, altrimenti saremo sempre fermi. Ed eccoci arrivati in foresta nera, i pini altissimi e molto scuri catturano subito la ns. attenzione e non ci facciamo scappare l’occasione per scattare qualche foto Arriviamo al Titisee dove troviamo molti turisti e tanta tanta confusione, quindi decidiamo di proseguire verso Friburgo per cercare il campeggio ed avere il tempo di girare la città con calma. Lungo la strada incontriamo dei bellissimi campi di tulipani e decidiamo di “rubare” qualche scatto e qui capiamo che sono coltivazioni a vendita diretta, gli interessati vanno direttamente nel campo a raccogliere i fiori e lasciano l’importo della spesa in una cassettina di metallo (tipo salvadanaio) appena fuori dal campo. Ed eccoci in campeggio, dopo aver scaricato le moto e dopo aver sistemato la tenda Ci dirigiamo a Friburgo e facciamo un giro per la città, una delle porte d’entrata alla città La Cattedrale con la sua torre campanaria alta 116 mt La piazza della Cattedrale Alcuni scorci interessanti della città
Campeggio: 2 moto, 2 persone, 1 tenda e corrente € 21,10
|
Post n°74 pubblicato il 22 Aprile 2008 da spinosetta
Dopo ben tre settimane di stop forzato causa maltempo venerdì sera sotto una lieve piogerellina accendo la SuZalla, che incredula, non esita a rombare pronta come non mai! Sabato mattina ci alziamo e il sole, finalmente, ci dà il buon giorno!! La destinazione è già praticamente programmata, Liguria arrivamo Partiamo da Cremona direzione Piacenza per poi deviare per Bobbio e la tanto nominata Val Trebbia, forse è ancora presto e di motociclisti "smanettoni" neanche l'ombra. Percorriamo la SS45 fino a Baragli, per poi scendere velocemente a Recco. Dopo un lauto pranzo a base di focaccia al formaggio ci concediamo due passetti lungomare e ci gustiamo un tiepido sole. Ci rimettiamo in moto lungo l'Aurelia, uno scatto veloce a Rapallo Si passa nel centro di Chiavari e vengo colpita dal viale pieno di piante di mandarino e tra un semaforo e l'altro ne approfitto per fare qualche foto E' giunta l'ora di iniziare a pensare al rientro e ci portiamo nell'entroterra per arrivare sul Passo del Bocco Ma lungo la strada vengo rapita da un magnifico scorcio, mi prendo il tempo di fare dietrofront per scattare una fotina Da qui prendiamo per Bedionia, facciamo il Passo Montevaca per poi arrivare sul Tomarlo ooooooooh mamma che strada è sempre un piacere arrivare lassù, poco traffico e curve magnifiche Si scende e nei magici paeselli che ti trovo??!!? |
Post n°73 pubblicato il 25 Marzo 2008 da spinosetta
Ebbene si, nonostante le previsioni apocalittiche con fronti artici armati fino ai denti di freddo e neve, siamo partiti lo stesso per trascorrere la nostra Pasqua sulla riviera ligure di Ponente, precisamente in zona Triora nell'alta valle Argentina. Totale 1566 km |
Post n°72 pubblicato il 26 Febbraio 2008 da spinosetta
Sabato mi hanno montato le scarpette nuove alla Suzallina e oggi sono passata in garage a salutarta e mi son detta "dai che vediamo se parti!"
|
Inviato da: chiaracarboni90
il 26/09/2011 alle 16:53
Inviato da: brus1900
il 08/12/2008 alle 09:47
Inviato da: Anonimo
il 21/05/2008 alle 19:43
Inviato da: spinosetta
il 11/04/2008 alle 19:51
Inviato da: brus1900
il 10/04/2008 alle 20:06