Fantacalcio 2023/24Campionato 2023/24 |
AREA PERSONALE
CLASSIFICA
CONFERENCE PARADISO
Girone dei Guerrieri
Bononiamagna
Livercul
Asfalter
Mojito FC
La coppia che scoppia
SS Artis
Abbande
Bamboleiro Fc
Girone degli Arcangeli
Fedayn
Partizan Degrado
Zoppas
As tronzi
Real Cartole
Gli Sceicchi
All Reds
Dinamo Scimmia
CONFERENCE PURGATORIO
Girone dei Superbi
Gutalaxaray
Manchester Sinty
Bruce Tulini
Granata
Mario 13
Kaiser Team
Athletico Bhethlemme
Girone degli Scomunicati
3310 Roma
Suc de frut
Fino alla Fine
Atletico Alessandro
Flanella
MainzNaGioia
Scarabocchio
Buscetta FC
CONFERENCE INFERNO
Girone dei Lussuriosi
Topolone
Irriducibili
Longobarda
Moskettone
Us Pegaso
Pipparedddrrri
Seven
Ziope
Girone dei Golosi
Mean Machine
Galacticos
Seba Veron
Recreativo Vulva
Real40127
Spiacenza
Transilvano
Erpomota
CLASSIFICA GOL E MIGLIOR PRESTAZIONE
Classifica GOL:
Longobarda 51
Real Cartole 47
Miglior prestazione:
Real Cartole 97
Peggior prestazione:
Comanche 55,5
ULTIMI COMMENTI
MENU
LINK UTILI
« 13° giornata | Royal Rumble Cup » |
BINGO!!!!!
Post n°190 pubblicato il 01 Dicembre 2011 da fantafbi
Ecco il dettaglio dei CIP & CIOP:
|
INFO
CONFERENCE INFERNO
TAG TEAM
ASFALTER - BRUCE TULINI
BONONIA - MARIO 13
MOJITO - SINTY
ABBANDE - BHETHLEMME
LA COPPIA CHE SCOPPIA - MOSKETTONE
LIVERCUL - TOPOLONE
BAMBOLEIRO - PIPPAREDDRI
SS ARTIS - ZIOPE
GLI SCEICCHI - MEAN MACHINE
ZOPPAS - RECREATIVO VULVA
AS TRONZI - REAL 40127
FEDAYN - GALACTICOS
PARTIZAN DEGRADO - GUTALAXARAY
ALL REDS - KAISERTEAM
DINAMO SCIMMIA - COMANCHE
REAL CARTOLE - GRANATA
ATL.ALESSANDRO - LONGOBARDA
SUC DE FRUT - VIAREGGIO
BUSCETTA - US PEGASO
FINO ALLA FINE - SEVEN
MAINZNAGIOIA - SPIACENZA
3310 ROMA - NICOLA ZULLO
SCARABOCCHIO - SEBA VERON
FLANELLA - TRANSILVANO
ALBO D'ORO
Campioni d'Italia
2018/19 Russo Massimo "Atl. Bhthlemme"
2017/18 Zappaterra Andrea"Zoppas"
2016/17 Simone Celi "Irriducibili"
2015/16 Pipparedddrrri Team
2014/15 Denis Serio "Vecchia Signora"
2013/14 Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13 Caruso Luigi "Montecristo"
2011/12 Nipoti Luca "Flanella"
2010/11 Andrea Fero "S.S.Fero"
2009/10 Nipoti Luca "Flanella"
2008/09 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2007/08 Caruso Luigi "F.C.Bourg la Reine"
2006/07 Covili Massimiliano "D'un d'Ios"
2005/06 Serio Alessandro "Ale"
2004/05 Mazzoni Marco "San Salvador"
Coppa Italia
2018/19 Marco Mazzoni "Mean Machine"
2017/18 Francesco Totaro "LA48"
2016/17 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Covili Massimiliano "Socmel"
2013/14 Ale Serio e Gae Esposito "Cugini di campagna"
2012/13 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2011/12 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2010/11 Celani Domenico "M.V.P."
2009/10 Carini Stefano "Suc de Frut"
2008/09 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08 Serio Alessandro "Ale"
F.A. Cup
2018/19 Giuseppe Rattini "Gaia"
2017/18 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2016/17 Giuseppe Guerra "La Minaccia"
2015/16 Cafaro Francesco "Frankie Minkia"
2014/15 Giammarino Raffaele "Granata"
2013/14 Christian & Davide "Lakru2"
2012/13 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11 Erind & Gabry "Cip & Ciop"
2009/10 Franceschini Massimiliano "Socmel F.C."
2007/08 Caruso Luigi "F.C.Bourg la Reine"
Capocannoniere
2018/19 Andrea Zappaterra "Zoppas"
2017/18 Roberto Punginelli "Real 40127"
2016/17 Andrea Totti "Beata Gioventù"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Hearts of Midlothian
2013/14 Paolo Siviglia "Paul Shark"
2012/13 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
2010/11 Simone Celi "Irriducibili"
2009/10 Guidotti & Totaro "Parco delle Stelle"
2008/09 Giammarino Raffaele "Granata Forever"
2007/08 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
Miglior prestazione
2018/19 Barbarossa Andrea "BombeReal"
2017/18 Comaschi Giorgio "Topolone"
2016/17 Raffaele Giammarino "Granata"
2015/16 Covili Cristiano "Gutalaxaray"
2014/15 Team Piparreddrri
2013/14 Francesco Totaro "P.D.S"
2012/13 Dondarini Andrea "Borgo Real"
2011/12 Alessandro Zanini "Seba Veron United"
2010/11 Andrea & Stefano"Bononia Magna"
2009/10 Nipoti Loris"Scarabocchio"
2008/09 Omar "Bomberos"
2007/08 Serio Alessandro "Ale"
EUROPA LEAGUE
2018/19 Zanini Andrea "Seba Veron"
2017/18 Fabio Mezzina "Fino alla Fine"
2016/17 Emilio Arena "Zemanlandia"
2015/16 Raffaele Giammarino "Granata"
2013/14 Denis Serio "Vecchia Signora"
San Petronio CASH DAY
2012/13 Celi Simone "Irriducibili"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
BINGO
2012/13 Rattini Giuseppe "Gaia"
2011/12 Andrea & Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Erind & Gabry "Cip & Ciop"
ROYAL RUMBLE CUP
2018/19 "Fino alla Fine"
2017/18 Manchester Sinty
2016/17 Andrea Zappaterra "Zoppas"
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron"
2014/15 Giammarino Raffaerle "Granata"
2013/14 Luca Abbieri "La Mortazza"
2012/13 Lele & Lorenz "Gli orfani"
2011/12 Denis Serio "Vecchia Signora"
2010/11 Simone Celi "Irriducibili"
Champion's League
2018/19 Minarelli Matteo "Seven"
2017/18 Zappaterra Andrea "Zoppas"
2016/17 Pipparreddrri
2015/16 Zanini Alessandro "Seba Veron United"
2014/15 Giorgio Comaschi "Topolone"
2013/14 Luca Nipoti "Flanella"
2012/13 Andrea-Stefano "Bononia Magna"
2011/12 Serio Denis "Vecchia Signora"
Inviato da: amandaclark82
il 30/12/2016 alle 16:10
Inviato da: ambrosiadossi88
il 25/08/2016 alle 11:15
Inviato da: fantafbi
il 19/12/2011 alle 12:43
Inviato da: Super_Mosk
il 16/12/2011 alle 16:41
Inviato da: andreafo1985
il 01/12/2011 alle 17:17