Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Aprile 2024 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

 

 
« San Giorgio 2a prova can...Mondiali Junior/U23 Auro... »

Campionati Rag-Jun-U23 Caste lGandolfo 4-6 agosto 23

CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA' RAGAZZI-JUNIOR-UNDER

       CASTEL GANDOLFO (RM) - 04/05/06 agosto 2023 
                                      RISULTATI

K1 1000m Under 23 Maschile
2^            SPADACINI Achille                                                           3'41.05 
7^            MAGNATTA Andrea                                                           3'52.02
8^            GROSSI Mattia                                                                3'53.98
elim SF    
 BARDELLI Antonio                                                           4'16.29
elim SF     ZIGLIANI Francesco                                                         4'31.99

K4 1000m Ragazzi Maschile
elim SF    
 TRISSINO Sa/DE MARCO Lu/SANTINATO Ed/SPADACINI El  3'28.09 

K2 1000m Ragazzi Femminile
elim SF     
 IRPI Irene/ANGELUCCI Elisa                                             5'12.15 

K2 1000m Junior Maschile
1^             CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                         3'27.10 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas               3'48.71 

K4 1000m Under 23 Maschile
2^     MICOTTI Luca/SPADACINI Achi/GROSSI Mattia/MAGNATTA And   3'04.58 
K1 1000m Ragazzi Maschile
6^             SALCUNI Giuseppe                                                          4'02.43 
elim SF     
 SPADACINI Elia                                                               4'14.99
elim SF     
 MARINZI Pietro                                                                4'35.51

K1 1000m Ragazzi Femminile
8^             UBERTI Anita                                                                    4'36.86 

K1 1000m Junior Maschile
4^              CARETTI Marco                                                                3'49.71 
elim Batt     MALAVOLTA Paolo Carlo                                                     4'29.48
elim Batt     CALDARONE Jacopo                                                           5'00.12
elim Batt     ZANINETTA Cristiano                                                          5'10.30

C2 1000m Ragazzi Maschile
5^          BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                                6'08.49 

K2 1000m Under 23 Maschile
1^          MICOTTI Luca/PADACINI Achille                                              3'34.33 

K4 1000m Junior Maschile
4^     CARETTI Mar/VESEL MASINI Ale/COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho     3'26.14 
elim SF     ZANINETTA Cr/BERGAMELLI Ch/VENIERI Er/CALDARONE Ja    4'04.84

C2 1000m Junior Maschile
4^     DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                         4'30.51 

K1 500m Junior Maschile
elim SF     
 VESEL MASINI Alessandro                                                   1'57.12
elim Batt     SCOTTO DI CARLO Thomas                                                 2'02.43
elim Batt 
 ZANINETTA Cristiano                                                           2'36.63

K1 500m Under 23 Maschile 
elim Batt      MAGNATTA Andrea                                                             1'50.36
elim Batt      GROSSI Mattia                                                                   2'01.76
elim Batt      BARDELLI Antonio                                                              2'02.84
elim Batt      ZIGLIANI Francesco                                                            2'10.22

K2 500m Junior Maschile
5^              CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                          1'44.65
elim SF        COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                1'49.07 
elim SF        MALAVOLTA Paolo Carlo/VENIERI Erik                                 2'06.08

K1 500m Ragazzi 
1° anno
elim SF       SANTINATO Edoardo                                                         2'02.86
elim SF       TRISSINO Samuele                                                           2'04.12
elim SF       SPADACINI Elia                                                                2'05.63
elim SF       MARINZI Pietro                                                                2'07.70

K1 500m Ragazzi Maschile
7^             SALCUNI Giuseppe                                                         1'55.02 

K2 500m Ragazzi 1° anno
7^      DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                     1'52.45
K1 500m Ragazzi 1° anno Femminile
elim SF     
 APOLLONI Marta                                                            2'29.70 
elim SF       IRPI Irene                                                                     2'38.56
elim SF      ANGELUCCI Elisa                                                           2'53.12

K1 500m Ragazzi Femminile
9^            UBERTI Anita                                                                  2'18.98 

K2 500m Under 23 Maschile
2^             MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                    1'37.02 
elim SF      BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                            1'49.22 

K2 500m Ragazzi Mista 
3^           SALCUNI Giuseppe/UBERTI Anita                                       1'54.92

K4 500m Junior Maschile
9^     BERGAMELLI Chr/VENIERI Er/CALDARONE Jac/MALAVOLTA Pa    1'44.57 

K2 500m Ragazzi 1° anno Femminile
5^      APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                    2'20.75 

C1 500m Junior Maschile
2^      DAMIAO Liliano David                                                             2'10.44 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^        BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                              2'55.75 

K4 500m Under 23 Maschile 
2^   MAGNATTA Andr/GROSSI Mattia/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi   1'28.09 

C2 500m Junior Maschile
5^    DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                      2'09.15 

C1 500m Ragazzi 1° anno Maschile
3^      SCARPATI Gioele                                                                     2'37.52

K1 200m Junior Maschile 
elim SF     
BERGAMELLI Christian                                                       40.96
elim SF      COSTANTINI Simone                                                         44.17
elim SF      VENIERI Erik                                                                     44.93
elim batt  
 ZANINETTA Cristiano                                                          57.37 

K4 200m Ragazzi Maschile
8^     TRISSINO Sam/
SANTINATO Edo/SPADACINI Elia/MARINZI Pie       37.46 

K1 200m Under 23 Maschile
elim batt   
 GROSSI Mattia                                                                  45.34

K2 200m Junior Maschile
elim SF   
MALAVOLTA Paolo Carlo/MARINZI Pietro                                 42.18 
elim SF     BERGAMELLI Christian/
CALDARONE Jacopo                           46.64 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       
DE MARCO Luca                                                                45.44
elim batt    TRISSINO Samuele                                                            43.49

K1 200m Ragazzi Femminile 
elim SF   
 APOLLONI Marta                                                                 53.51
elim batt  ANGELUCCI Elisa                                                              1'04.60

K2 200m Under 23 Maschile
4^            MAGNATTA Andrea/
SPADACINI Achille                                   34.20 
8^            MICOTTI Luca/GROSSI Mattia                                               35.22 
elim SF     BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                                 39.54 

K4 200m Junior Maschile 
5^    CARETTI Marco/
VESEL Ale/COSTANTINI Simo/SCOTTO Thom          34.85 
9^    BERGAMELLI Chr/VENIERI Eri/CALDARONE Jaco/MALAVOLTA Pao    36.81

K2 200m Ragazzi Maschile
1^      DE MARCO Luca/
SALCUNI Giuseppe                                            37.14
C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     
SENA Tommaso                                                                1'22.97
elim SF     BRIGNONE Filippo Galileo                                                     NA

C1 200m Junior Maschile
5^         DAMIAO Liliano David                                                              47.16 

C4 200m Junior Maschile
4^   BRIGNONE Fili/DAMIAO Lili/SCARPATI Gio/SENA Tomm                    50.84

K4 200m Ragazzi Femminile
2^    IRPI Irene/APOLLONI Marta/ UBERTI Anita/ANGELUCCI Elisa           47.76 

K4 200m Under 23 Maschile
3^   GROSSI Mattia/MAGNATTA And/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi        32.53 

                                     POLISPORTIVA   VERBANO
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 
La URL per il Trackback di questo messaggio è:
https://blog.libero.it/canoaolimpica/trackback.php?msg=16716214

I blog che hanno inviato un Trackback a questo messaggio:
 
Nessun Trackback
 
Commenti al Post:
Nessun Commento
 
 

Cerca in questo Blog

  Trova
 

Ultimi commenti

 

© Italiaonline S.p.A. 2024Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963