Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Febbraio 2024 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

 

 

TORINO 18 febbraio 2025

Post n°568 pubblicato il 23 Febbraio 2024 da Frankcanoa
 

                                TORINO REGIONALE mt. 10.000

                                                   RISULTATI
K1 10000m Senior Maschile
4^    CARETTI Marco                                                                  47'45.47

K1 10000m Junior Maschile
3^    SALCUNI Giuseppe                                                             48'01.02
5^    SCOTTO DI CARLO Thomas                                                 51'16.06
7^    BERGAMELLI Christian                                                        53'15.66
13^  VENIERI Erik                                                                      58'11.87

C1 10000m Junior Maschile
2^    DAMIAO Liliano David                                                         56'25.30

K1 10000m Junior Femminile
3^    SPADACINI Clotilde                                                          1:02'07.47

K2 10000m Ragazzi Maschile 
4^    SALA Federico/BARONE David                                              52'21.10 

K1 10000m Ragazzi Maschile
3^    SPADACINI Elia                                                             
  49'17.01
4^    ROMEO Alessandro                                                             51'16.53
5^    SANTINATO Edoardo                                                           52'04.51
15^  VENIERI Luca                                                                  1:02'33.31
16^  MELLI Andrea                                                                  1:03'34.69

K2 10000m Ragazzi Femminile
2^    IRPI Irene/SCOTTO DI CARLO Sofia                                   1:00'55.88 

C1 10000m Ragazzi Maschile
1^    LAMBO Carlos                                                                  1:00'04.41

K1 10000m Ragazzi Femminile
3^    APOLLONI Marta                                                                  59'12.43

K1 2000m Cadetti B Maschile
2^    LAMBO Victor                                                                      10'04.48
7^    AVOLIO Clemente Jr                                                            10'15.74
8^    POLETTI Carlo                                                                     12'01.95
9^    SCARSETTI Gianluca                                                            12'04.38
12^  RIGAMONTI Marco                                                               14'32.95

K1 2000m Cadetti A Maschile
2^    CORSINI Ethan                                                                    11'16.35
3^    OTTONE Filippo                                                                    11'19.30
4^    BAUDO Ricardo                                                                    13'03.96
5^    MANCA Nicolo`                                                                    13'06.80

K1 4.20 2000m Allievi B Maschile
3^    MAIMOUNE Elias                                                                  15'12.70

K1 2000m Cadetti A Femminile
8^    BOSO Rachele                                                                      15'25.31

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile 
1^    BERTONE Lavinia                                                                  14'08.34

K1 4.20 200m Allievi A Femminile
1^    BIANCHI Anna                                                                        1'04.80

                                   POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Regionale Mergozzo 08 ottobre 2023

Post n°567 pubblicato il 03 Dicembre 2023 da Frankcanoa
 

Regionale Mergozzo 08 ottobre 2023
                    RISULTATI

K1 500m Ragazzi Maschile
1^    SALCUNI Giuseppe                                                              1'51.10
3^    TRISSINO Samuele                                                              1'56.40
7^    SANTINATO Edoardo                                                            2'07.70
elim. Batt      MARINZI Pietro                                                        2'17.52

C1 500m Ragazzi Maschile
3^   SCARPATI Gioele                                                                   2'20.50
5^   BRIGNONE Filippo Galileo                                                       2'42.80
6^   LAMBO Carlos                                                                        2'43.60

C1 500m Junior Maschile
1^    DAMIAO Liliano David                                                           2'07.40

K1 500m Junior Maschile
1^    CARETTI Marco                                                                   1'50.80
2^    COSTANTINI Simone                                                           1'53.40
3^    SCOTTO DI CARLO Thomas                                                  1'56.70
6^    PARACHINI Giovanni                                                            2'06.20
8^    VENIERI Erik                                                                       2'12.70
elim Batt  ZANINETTA Cristiano                                                2'31.56

K2 500m Ragazzi Femminile
2^   APOLLONI Marta/UBERTI Anita                                               2'06.70 
4^   RIGAMONTI Sara/CANNATA Alessia                                         2'40.40

K1 500m Senior Maschile
1^    SPADACINI Achille                                                               1'46.89
4^    ZIGLIANI Francesco                                                             2'02.12
5^    MALCOTTI Andrea                                                                2'12.39

K2 500m Junior Maschile
1^   BERGAMELLI Christian/COSTANTINI Simone                           1'45.80
4^   GIUSSANI Lorenzo/VENIERI Erik                                            1'53.50
5^   CALDARONE Jacopo/PARACHINI Giovanni                               1'56.80

C2 500m Ragazzi Maschile 
2^   BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                 2'33.50

C2 500m Junior Maschile
2^   DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                  2'12.40 

K2 500m Senior Maschile
1^    BALBO Alessandro/CARETTI Marco                                        1'38.00 
3^    ZIGLIANI Francesco/SPADACINI Achille                                 1'48.80 
5^    LORENA Edoardo Igor/MALCOTTI Andrea                               1'55.60 

K2 500m Ragazzi Maschile 
1^    SALCUNI Giuseppe/TRISSINO Samuele                                  1'45.91
3^    DE MARCO Luca /SANTINATO Edoardo                                   1'47.70 

K1 500m Ragazzi Femminile 
3^    UBERTI Anita                                                                      2'11.44
7^    IRPI Irene                                                                           2'26.08

K1 200m Junior Maschile
elim Batt   CALDARONE Jacopo                                                     48.83
elim Batt     ZANINETTA Cristiano                                                 1'00.01

K1 200m Senior Maschile 
2^   BALBO Alessandro                                                                  38.38
6^   LORENA Edoardo Igor                                                             44.73

C1 200m Junior Maschile
1^    DAMIAO Liliano David                                                            46.26

K2 200m Junior Maschile 
1^    BERGAMELLI Christian/SCOTTO DI CARLO Thomas                   38.56
2^    CARETTI Marco/PARACHINI Giovanni                                       40.69
3^    GIUSSANI Lorenzo/VENIERI Erik                                             40.98 
5^    CALDARONE Jacopo/MARINZI Pietro                                        42.67 

K2 200m Ragazzi Maschile
1^   DE MARCO Luca/SALCUNI Giuseppe                                          38.05 
4^   SANTINATO Edoardo/TRISSINO Samuele                                   41.45 

- K2 200m Ragazzi Femminile
1^    APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                     47.59
3^    RIGAMONTI Sara/CANNATA Alessia                                        1'00.62 

C2 200m Junior Maschile 
2^   DAMIAO Liliano David/BRIGNONE Filippo Galileo                         52.51 

K2 200m Senior Maschile
1^    BALBO Alessandro/SPADACINI Achille                                       34.52 
4^    LORENA Edoardo Igor/MALCOTTI Andrea                                   42.67
5^    ZIGLIANI Francesco/ZANINETTA Cristian                                   51.49 

C1 200m Ragazzi Maschile
1^   SCARPATI Gioele                                                                      50.70
4^   LAMBO Carlos                                                                        1'03.29

K1 200m Ragazzi Maschile 
1^    DE MARCO Luca                                                                      40.39
4^    MARINZI Pietro                                                                       43.34

K1 200m Junior Maschile
1^    COSTANTINI Simone                                                               38.76
2^    BERGAMELLI Christian                                                             39.11
7^    SCOTTO DI CARLO Thomas                                                      43.61
9^    GIUSSANI Lorenzo                                                                  46.28

K1 200m Ragazzi Femminile
2^    UBERTI Anita                                                                          48.68
4^    APOLLONI Marta                                                                     49.83
6^    IRPI Irene                                                                              54.38

K2 2000m Cadetti A Maschile
2^     LAMBO Victor/POLETTI Carlo                                                9'06.78 

K1 2000m Cadetti A Maschile
6^     AVOLIO Clemente                                                              10'12.85
10^   SCARSETTI Gianluca                                                           10'50.93
14^   RIGAMONTI Marco                                                              11'46.85

K2 2000m Cadetti A Femminile
1^    CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                            9'26.40 

K2 5.20 2000m Allievi B Maschile
2^    CORSINI Ethan/SOLA Valentino                                             11'11.73 

K1 4.20 2000m Allievi B Maschile
1^    OTTONE Filippo                                                                     11'11.58
2^    BAUDO Ricardo                                                                     11'17.68
5^    MANCA Nicola²                                                                      11'56.65
6^    BLANC Riccardo                                                                     12'26.31
7^    MALONNI Samuele                                                                 12'30.92

K2 2000m Cadetti B Maschile 
1^    BARONE David/VENIERI Luca                                                   8'31.88 

- K1 2000m Cadetti B Maschile
1^    MOLINARI Riccardo                                                                 8'32.15
2^    SALA Federico                                                                         8'34.35
5^    MELLI Andrea                                                                        10'05.86
9^    AICARDI Andrea                                                                      9'37.60
9^    CAPUANI Yuri Alex                                                                  11'54.62

K1 2000m Cadetti B Femminile
3^   GIUSSANI Giulia                                                                        9'59.18

K2 5.20 2000m Allievi B Femminile 
4^   BERTONE Lavinia/BOSO Rachele                                                11'05.83 

K1 200m Cadetti A Femminile
1^     CASTALDI Elettra                                                                        57.26
2^     MERONI Marta                                                                            58.17

K2 5.20 200m Allievi B Maschile
1^    BAUDO Ricardo/SOLA Valentino                                                     49.29 
1^    CORSINI Ethan/OTTONE Filippo                                                     55.36
3^    BLANC Riccardo/MALONNI Samuele                                             1'01.80 

K1 200m Cadetti B Maschile
1^    MOLINARI Riccardo                                                                       41.58
2^    SALA Federico                                                                               43.26
2^    BARONE David                                                                              46.20
3^    AICARDI Andrea                                                                            47.73
4^    VENIERI Luca                                                                                50.86
6^    CAPUANI Yuri Alex                                                                         59.59

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
4^    BOSO Rachele                                                                             1'06.99
5^    BERTONE Lavinia                                                                         1'11.66

K2 200m Cadetti A Maschile
2^    LAMBO Victor/POLETTI Carlo                                                            47.61 
4^    RIGAMONTI Marco/SCARSETTI Gianluca                                            56.81

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                               51.08
2^    BAUDO Ricardo                                                                               59.77
2^    CORSINI Ethan                                                                               57.89
2^    OTTONE Filippo                                                                             1'01.42
3^    BLANC Riccardo                                                                            1'08.98
4^    MALONNI Samuele                                                                        1'11.19
5^    MANCA Nicola²                                                                              1'12.11

K1 4.20 200m Allievi A Maschile
3^    ZANNETTI Nicola²                                                                          1'13.66
4^    MAIMOUNE Elias                                                                            1'15.39

K2 200m Cadetti B Maschile
1^    BARONE David/MOLINARI Riccardo                                                    40.04 
1^   VENIERI Luca/SALA Federico                                                              42.53
4^   AICARDI Andrea/MELLI Andrea                                                           47.16 

K1 200m Cadetti B Femminile
3^   GIUSSANI Giulia                                                                                52.79

K2 5.20 200m Allievi B Femminile
5^    BOSO Rachele/BERTONE Lavinia                                                      1'02.76 

K2 200m Cadetti A Femminile
1^   MERONI Marta/CASTALDI Elettra                                                          53.41

K1 200m Cadetti A Maschile
2^   LAMBO Victor                                                                                     48.40
3^   AVOLIO Clemente                                                                               51.12
5^   SCARSETTI Gianluca                                                                           56.27
8^   RIGAMONTI Marco                                                                           1'05.13

                                       POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Italiani Senioe 15-17 sett. 2023 Milano

Post n°566 pubblicato il 04 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

       CAMPIONATI ITALIANI SENIOR
     NAZIONALE  RAGAZZI/CADETTI B  
  15-16-17  sett. 2023 Idroscalo -  (MI)
                                             Risultati

K1 1000m Ragazzi Maschile
elim SF         SPADACINI Elia                                                           4'16.49
elim batt   SANTINATO Edoardo                                                    4'42.45
elim batt       TRISSINO Samuele                                                      4'47.97

K1 1000m Senior Maschile 
elim SF        MICOTTI Luca                                                               3'44.79

C1 1000m Senior Maschile
8^             MALAVOLTA Lorenzo                                                        5'14.32 

K1 1000m Ragazzi Femminile
6^            UBERTI Anita                                                                    4'45.94
elim SF      IRPI Irene                                                                        5'13.94

K2 1000m Senior Maschile
2^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        3'21.81
4^            CARETTI Marco/MAGNATTA Andrea                                      3'33.54 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 3'51.30 

K1 500m Ragazzi Maschile
4^            SALCUNI Giuseppe                                                             1'50.16 
elim SF      SANTINATO Edoardo                                                          2'01.10
elim SF      SPADACINI Elia                                                                 2'02.66
elim batt    TRISSINO Samuele                                                           2'08.34
elim batt    DE MARCO Luca                                                                2'15.79

K2 500m Senior Maschile
3^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        1'31.03 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                  1'47.57 
C2 500m Senior Maschile
9^            DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA Lorenzo                           2'07.99 

C1 500m Ragazzi Maschile
8^            SCARPATI Gioele                                                                2'30.40
elim SF      BRIGNONE Filippo Galileo                                                      SQ
elim batt    LAMBO Carlos                                                                    2'56.57

K1 500m Senior Maschile
elim SF     MAGNATTA Andrea                                                              1'46.63

C1 500m Senior Maschile
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           2'31.03

K1 500m Ragazzi Femminile 
elim SF     UBERTI Anita                                                                      2'14.57 
elim SF     IRPI Irene                                                                           2'25.39 
elim SF     APOLLONI Marta                                                                  2'26.80

K4 500m Senior Maschile
5^   CARETTI Marco/MICOTTI Luca/MAGNATTA Andrea/SPADACINI Achi   1'27.44 

K1 500m Cadetti B Maschile
1^      MOLINARI Riccardo                                                                    1'57.52
1^      SALA Federico                                                                           2'05.32
3^      VENIERI Luca                                                                            2'09.11 
5^      BARONE David                                                                          2'20.89 
6^      MELLI Andrea                                                                            2'24.95 

K1 500m Cadetti B Femminile
4^      GIUSSANI Giulia                                                                        2'27.11
4^      SCOTTO DI CARLO Sofia                                                             2'31.04

K2 500m Cadetti B Maschile
2^     BARONE David / MOLINARI Riccardo                                             1'51.53 
3^     SALA Federico/VENIERI Luca                                                        1'59.49 

K2 500m Cadetti B Femminile
6^     GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                     2'12.28 

K2 500m Ragazzi Femminile
5^     APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                         2'11.32 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^     BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                       2'29.98 

K4 500m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SANTINATO Edo/SPADACINI Elia    1'37.61

K2 200m Senior Maschile
8^    CARETTI Marco/SPADACINI Achille                                                   35.87 
9^    MAGNATTA Andrea/BALBO Alessandro                                              37.23 
elim SF     COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                       41.76 

C2 200m Senior Maschile 
7^    DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA  Lorenzo                                      46.05 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     TRISSINO Samuele                                                             44.02

C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       BRIGNONE Filippo Galileo                                                  59.84
elim SF       LAMBO Carlos                                                                1'00.67 
elim batt     SCARPATI Gioele                                                                NP

C1 200m Senior Maschile 
elim SF      DAMIAO Liliano David                                                         46.12
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           51.33

K2 200m Ragazzi Femminile
4^      UBERTI Anita/APOLLONI Marta                                                   48.03 

K4 200m Senior Maschile
6^   BALBO Ale/MAGNATTA Andrea/GROSSI Mattia/SPADACINI Achille     32.82 

K1 200m Ragazzi Femminile
elim SF     UBERTI Anita                                                                        51.41
elim SF     APOLLONI Marta                                                                   55.27

K2 200m Ragazzi Maschile
SQ           SALCUNI Giuseppe/DE MARCO Luca                                         SQ 

K4 200m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SPADACINI Elia/SANTINATO Edo     35.78

C2 200m Ragazzi Maschile 
4^    BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                          55.21 

                                  POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

FINALE CANOAGIOVANI 2023

Post n°565 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

           FINALE CANOAGIOVANI 2023
                       Caldonazzo, 8 - 9 - 10 Settembre 2023 
 Risultati

K2 2000m Cadetti B Maschile
1^   AICARDI Andrea/VENIERI Luca                                                    9'05.23 

K1 2000m Cadetti B Maschile
9^    MELLI Andrea                                                                          10'56.86 

K2 5.20 2000m Allievi B Maschile
6^    BLANC Riccardo/ MALONNI Samuele                                          12'08.71 

K4 2000m Cadetti A Maschile
2^  AVOLIO Cle/LAMBO Vic/POLETTI Car/SCARSETTI Gia                      9'10.51 

K1 2000m Cadetti A Maschile
12^   RIGAMONTI Marco                                                                   12'48.36 

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
4^    BOSO Rachele                                                                          13'00.98 

K2 200m Cadetti A Maschile
4^    LAMBO Victor/POLETTI Carlo                                                         49.22 

K1 200m Cadetti A Femminile
1^   MERONI Marta                                                                               55.53
3^   CASTALDI Elettra                                                                           55.76 

K4 200m Cadetti B Maschile
2^   MOLINARI Riccardo/BARONE David/VENIERI Luca/SALA Federico       39.80 

K2 5.20 200m Allievi B Femminile
4^    BERTONE Lavinia /BOSO Rachele                                                 1'05.48

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                             55.99
2^    OTTONE Filippo                                                                           1'02.74 
4^    MALONNI Samuele                                                                      1'12.40 
7^    BLANC Riccardo                                                                          1'16.74 

K2 200m Cadetti A Femminile 
2^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                                      53.43 

 K4 200m Open Cadetti
3^   BARONE David/SALA Federico/GIUSSANI Giulia/SCOTTO Sofia            42.31 

K4 200m Cadetti A Maschile
2^   AVOLIO Cleme/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu/RIGAMONTI Marco   48.83 

 K1 200m Cadetti B Maschile
1^   MOLINARI Riccardo                                                                          42.29
3^   VENIERI Luca                                                                                  47.99
4^   AICARDI Andrea                                                                              49.39 
5^   MELLI Andrea                                                                                  51.01 

K2 5.20 200m Allievi B Maschile
2^   CORSINI Ethan/BAUDO Ricardo                                                         51.30 
9^   BLANC Riccardo/MALONNI Samuele                                                 1'09.46 

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
6^    BOSO Rachele                                                                               1'10.17
6^    BERTONE Lavinia                                                                           1'15.89

 K1 200m Cadetti A Maschile 
2^    LAMBO Victor                                                                                  52.25
3^    AVOLIO Clemente                                                                            53.63
4^    SCARSETTI Gianluca                                                                        57.96
8^    RIGAMONTI Marco                                                                         1'08.64 

K2 200m Cadetti B Maschile
7^   AICARDI Andrea/MELLI Andrea                                                           48.36 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia                                                                               54.19
2^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                                    54.44

K1-420 Staffetta 4x Allievi B Maschile
1^   SOLA Valentino/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo         3'58.81 

                                       POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

MEETING DELLE REGIONI 2023

Post n°564 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

    MEETING DELLE REGIONI 2023
         Caldonazzo (TN) 8-9 settembre 2023
                                     Risultati 

K2 2000m Cadetti B Maschile
6^   BARONE David/SALA Federico          C.R. - Piemonte                    8'52.91 

K1 2000m Cadetti B Maschile
2^   MOLINARI Riccardo                         C.R. - Piemonte                    8'51.98

K2 2000m Cadetti B Femminile
3^   SCOTTO Sofia/GIUSSANI Giulia        C.R. - Piemonte                    9'38.63 

K2 2000m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta       C.R. - Piemonte                    9'55.94 

K4 8.50 2000m Allievi B Maschile 
1^   SOLA Valentino/OTTONE Filippo         C.R. - Piemonte                    9'10.46 
       BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan 

K4 8.50 200m Allievi B Maschile
1^   OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo         C.R. - Piemonte                     48.29
       CORSINI Ethan/NICOLI Emanuele 

K2 200m Cadetti B Maschile
1^  BARONE David/MOLINARI Riccardo      C.R. - Piemonte                    41.63 

K4 200m Cadetti A Femminile
6^  CASTALDI Elettra/MERONI Marta         C.R. - Piemonte                     53.91 
      RIBELLINO Silvia/FERRO Clara  

K1 200m Cadetti B Maschile
1^   SALA Federico                                   C.R. - Piemonte                     44.38

K4 200m Cadetti A Maschile 
6^   SCARSETTI Gianl/AVOLIO Clemente     C.R. - Piemonte                     46.00 
       ROLLE REY Sebastian/RICCA Ludovico

K2 200m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta          C.R. - Piemonte                     49.05 

K4 200m Cadetti B Maschile
1^  VENIERI Luca/AICARDI Andrea              C.R. - Piemonte                     40.76
      BRUNO Lorenzo/NARETTO Wolfgang  

K2 200m Cadetti A Maschile
2^     POLETTI Carlo/LAMBO Victor               C.R. - Piemonte                     49.10 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                   C.R. - Piemonte                      52.96

                    POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Regionale Genova 3 settembre 2023

Post n°563 pubblicato il 02 Novembre 2023 da Frankcanoa
 

          GARA INTERREGIONALE VELOCITA’ m. 1000
                     CANOAGIOVANI m. 2000 e m. 200
                       Genova Prà, 03/09/2023 
                                    RISULTATI

 
K1 1000m Ragazzi Maschile
2^   DE MARCO Luca                                                                     4'20.03 
3^   MARINZI Pietro                                                                      4'29.13
4^   SANTINATO Edoardo                                                               4'37.12

K1 1000m Ragazzi Femminile 
3^   APOLLONI Marta                                                                     4'29.13

K2 1000m Junior Maschile
2^   COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                       3'49.87 
5^   BERGAMELLI Christian/GIUSSANI Lorenzo                                 4'15.66 

C1 1000m Ragazzi Maschile
1^   SCARPATI Gioele                                                                     5'37.97

K2 1000m Ragazzi Maschile
1^   DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                       4'16.18 
3^   SCARPATI Gioele/MARINZI Pietro                                              4'29.46 

K4 1000m Junior Maschile
1^  COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho/BERGAMELLI Chr/VENIERI Eri       4'26.63 

K4 1000m Ragazzi Maschile
1^  DE MARCO Luc/SANTINATO Edo/MARINZI Pie/SCARPATI Gio         4'05.18 

K1 1000m Junior Maschile
4^    SCOTTO DI CARLO Thomas                                                       4'18.84
5^    COSTANTINI Simone                                                                 4'22.41
7^    BERGAMELLI Christian                                                               4'52.29
8^    GIUSSANI Lorenzo                                                                    4'56.33

                                  POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Europei Montemor-o-Velho 27-30 luglio 2023

Post n°562 pubblicato il 27 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

   2023 JUNIOR AND UNDER 23 CANOE SPRINT
   EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 27-30 luglio 23
                    MONTEMOR-O-VELHO
                            RISULTATI

K4 Jun Men 500m - Final A
3^    Marco CARETTI
/F. ZANUTTA/F. PALLIOLA/D. HENGL        1:26.711 

K1 Jun Men 1000m - Final A
5^       Marco CARETTI                                                         3:43.283

K1 U23 Men 1000m - Final B
5^      Luca MICOTTI                                                          3:46.068  

K1 U23 Men 500m - Semifinal 1
elim SF  9^  Luca MICOTTI
                                              1:45.055 

K4 U23 Men 500m - Final A
4^  Achille SPADACINI
/G. PENATO/F. LANCIOTTI/F. SPURIO  1:26.895 

                              POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Mondiali Junior/U23 Auronzo6-9 luglio 23

Post n°561 pubblicato il 26 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

2023 ICF CANOE SPRINT JUNIOR AND UNDER 23 WORLD CHAMPIONSHIPS 

                  Auronzo6-9 luglio 23

                                                 RISULTATI

K4 Jun Men 500m - Final B
5^
   Marco CARETTI/Andrea BIAGINI/Davide HENGL/Niccolo BIONDO  1:30.61

K1 Jun Men 1000m - Final A
6^ 
 Marco CARETTI                                                                           1:51.26 

C4 U23 Men 500m - Final
6^   Lilliano DAMIAO
/Edoar CALO/Franc POSCHETTO/Fili POSCHETTO    1:38.59 

C2 Jun Mix 500m - Final A
7^   Lilliano DAMIAO
/Virginia MATARESE                                              1:59.52 

K1 U23 Men 500m - Final B
2^   Achille SPADACINI 
                                                                    1:43.88 

K2 U23 Mix 500m - Final A
5^   Achille SPADACINI
/Lucrezia ZIRONI                                             1:38.32 

                                POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Rag-Jun-U23 Caste lGandolfo 4-6 agosto 23

Post n°560 pubblicato il 24 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA' RAGAZZI-JUNIOR-UNDER

       CASTEL GANDOLFO (RM) - 04/05/06 agosto 2023 
                                      RISULTATI

K1 1000m Under 23 Maschile
2^            SPADACINI Achille                                                           3'41.05 
7^            MAGNATTA Andrea                                                           3'52.02
8^            GROSSI Mattia                                                                3'53.98
elim SF    
 BARDELLI Antonio                                                           4'16.29
elim SF     ZIGLIANI Francesco                                                         4'31.99

K4 1000m Ragazzi Maschile
elim SF    
 TRISSINO Sa/DE MARCO Lu/SANTINATO Ed/SPADACINI El  3'28.09 

K2 1000m Ragazzi Femminile
elim SF     
 IRPI Irene/ANGELUCCI Elisa                                             5'12.15 

K2 1000m Junior Maschile
1^             CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                         3'27.10 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas               3'48.71 

K4 1000m Under 23 Maschile
2^     MICOTTI Luca/SPADACINI Achi/GROSSI Mattia/MAGNATTA And   3'04.58 
K1 1000m Ragazzi Maschile
6^             SALCUNI Giuseppe                                                          4'02.43 
elim SF     
 SPADACINI Elia                                                               4'14.99
elim SF     
 MARINZI Pietro                                                                4'35.51

K1 1000m Ragazzi Femminile
8^             UBERTI Anita                                                                    4'36.86 

K1 1000m Junior Maschile
4^              CARETTI Marco                                                                3'49.71 
elim Batt     MALAVOLTA Paolo Carlo                                                     4'29.48
elim Batt     CALDARONE Jacopo                                                           5'00.12
elim Batt     ZANINETTA Cristiano                                                          5'10.30

C2 1000m Ragazzi Maschile
5^          BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                                6'08.49 

K2 1000m Under 23 Maschile
1^          MICOTTI Luca/PADACINI Achille                                              3'34.33 

K4 1000m Junior Maschile
4^     CARETTI Mar/VESEL MASINI Ale/COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho     3'26.14 
elim SF     ZANINETTA Cr/BERGAMELLI Ch/VENIERI Er/CALDARONE Ja    4'04.84

C2 1000m Junior Maschile
4^     DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                         4'30.51 

K1 500m Junior Maschile
elim SF     
 VESEL MASINI Alessandro                                                   1'57.12
elim Batt     SCOTTO DI CARLO Thomas                                                 2'02.43
elim Batt 
 ZANINETTA Cristiano                                                           2'36.63

K1 500m Under 23 Maschile 
elim Batt      MAGNATTA Andrea                                                             1'50.36
elim Batt      GROSSI Mattia                                                                   2'01.76
elim Batt      BARDELLI Antonio                                                              2'02.84
elim Batt      ZIGLIANI Francesco                                                            2'10.22

K2 500m Junior Maschile
5^              CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                          1'44.65
elim SF        COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                1'49.07 
elim SF        MALAVOLTA Paolo Carlo/VENIERI Erik                                 2'06.08

K1 500m Ragazzi 
1° anno
elim SF       SANTINATO Edoardo                                                         2'02.86
elim SF       TRISSINO Samuele                                                           2'04.12
elim SF       SPADACINI Elia                                                                2'05.63
elim SF       MARINZI Pietro                                                                2'07.70

K1 500m Ragazzi Maschile
7^             SALCUNI Giuseppe                                                         1'55.02 

K2 500m Ragazzi 1° anno
7^      DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                     1'52.45
K1 500m Ragazzi 1° anno Femminile
elim SF     
 APOLLONI Marta                                                            2'29.70 
elim SF       IRPI Irene                                                                     2'38.56
elim SF      ANGELUCCI Elisa                                                           2'53.12

K1 500m Ragazzi Femminile
9^            UBERTI Anita                                                                  2'18.98 

K2 500m Under 23 Maschile
2^             MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                    1'37.02 
elim SF      BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                            1'49.22 

K2 500m Ragazzi Mista 
3^           SALCUNI Giuseppe/UBERTI Anita                                       1'54.92

K4 500m Junior Maschile
9^     BERGAMELLI Chr/VENIERI Er/CALDARONE Jac/MALAVOLTA Pa    1'44.57 

K2 500m Ragazzi 1° anno Femminile
5^      APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                    2'20.75 

C1 500m Junior Maschile
2^      DAMIAO Liliano David                                                             2'10.44 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^        BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                              2'55.75 

K4 500m Under 23 Maschile 
2^   MAGNATTA Andr/GROSSI Mattia/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi   1'28.09 

C2 500m Junior Maschile
5^    DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                      2'09.15 

C1 500m Ragazzi 1° anno Maschile
3^      SCARPATI Gioele                                                                     2'37.52

K1 200m Junior Maschile 
elim SF     
BERGAMELLI Christian                                                       40.96
elim SF      COSTANTINI Simone                                                         44.17
elim SF      VENIERI Erik                                                                     44.93
elim batt  
 ZANINETTA Cristiano                                                          57.37 

K4 200m Ragazzi Maschile
8^     TRISSINO Sam/
SANTINATO Edo/SPADACINI Elia/MARINZI Pie       37.46 

K1 200m Under 23 Maschile
elim batt   
 GROSSI Mattia                                                                  45.34

K2 200m Junior Maschile
elim SF   
MALAVOLTA Paolo Carlo/MARINZI Pietro                                 42.18 
elim SF     BERGAMELLI Christian/
CALDARONE Jacopo                           46.64 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       
DE MARCO Luca                                                                45.44
elim batt    TRISSINO Samuele                                                            43.49

K1 200m Ragazzi Femminile 
elim SF   
 APOLLONI Marta                                                                 53.51
elim batt  ANGELUCCI Elisa                                                              1'04.60

K2 200m Under 23 Maschile
4^            MAGNATTA Andrea/
SPADACINI Achille                                   34.20 
8^            MICOTTI Luca/GROSSI Mattia                                               35.22 
elim SF     BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                                 39.54 

K4 200m Junior Maschile 
5^    CARETTI Marco/
VESEL Ale/COSTANTINI Simo/SCOTTO Thom          34.85 
9^    BERGAMELLI Chr/VENIERI Eri/CALDARONE Jaco/MALAVOLTA Pao    36.81

K2 200m Ragazzi Maschile
1^      DE MARCO Luca/
SALCUNI Giuseppe                                            37.14
C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     
SENA Tommaso                                                                1'22.97
elim SF     BRIGNONE Filippo Galileo                                                     NA

C1 200m Junior Maschile
5^         DAMIAO Liliano David                                                              47.16 

C4 200m Junior Maschile
4^   BRIGNONE Fili/DAMIAO Lili/SCARPATI Gio/SENA Tomm                    50.84

K4 200m Ragazzi Femminile
2^    IRPI Irene/APOLLONI Marta/ UBERTI Anita/ANGELUCCI Elisa           47.76 

K4 200m Under 23 Maschile
3^   GROSSI Mattia/MAGNATTA And/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi        32.53 

                                     POLISPORTIVA   VERBANO
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

San Giorgio 2a prova canoagiovani

Post n°559 pubblicato il 20 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

San Giorgio - 2a prova Canoagiovani 22-23 luglio 2023

                                        RISULTATI

K2 2000m Cadetti B Maschile
2^   VENIERI Luca/AICARDI Andrea                                              8'37.03 
3^   BARONE David/SALA Federico                                                8'40.41 

K1 2000m Cadetti B Maschile 
10^   MELLI Andrea                                                                    11'03.42 

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
7^   BOSO Rachele                                                                      13'12.88 

K4 2000m Cadetti A Maschile
1^   AVOLIO Cleme/LAMBO Vict/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu     8'33.39 

K2 2000m Cadetti A Femminile 
2^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                               9'26.23 

K2 2000m Cadetti B Femminile
2^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                   9'09.22 

K4 8.50 2000m Allievi B Maschile
1^   BAUDO Ricardo/OTTONE Filippo/CORSINI Ethan/SOLA Valentino    9'16.42 

K4 8.50 200m Allievi B Maschile 
2^   BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/SOLA Valentino       48.93 

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
6^    BOSO Rachele                                                                           1'15.50

K2 200m Cadetti A Maschile 
3^   AVOLIO Clemente/LAMBO Victor                                                     48.22 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia                                                                           55.52 
3^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                                55.38 

K4 200m Cadetti B Maschile
3^   SALA Federico/VENIERI Luca/AICARDI Andrea/BARONE David           40.78 

K1 200m Cadetti B Maschile 
1^   SALA Federico                                                                                45.42
1^   MOLINARI Riccardo                                                                        45.56 
1^   VENIERI Luca                                                                                 47.48 
3^   AICARDI Andrea                                                                             48.16
4^   MELLI Andrea                                                                                 53.76

K1 200m Cadetti A Maschile
6^   SCARSETTI Gianluca                                                                        57.56 
9^   POLETTI Carlo                                                                                 59.79 

K1-420 + K2-520 Staffetta Allievi B Maschile 
1^   CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo                               1'53.04 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                               55.51 

K1 200m Cadetti A Femminile
2^    CASTALDI Elettra                                                                            55.09 
4^    MERONI Marta                                                                                55.73 

K4 200m Cadetti A Maschile
3^   AVOLIO Cleme/LAMBO Victor/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu           43.78 

K2 200m Cadetti B Maschile
2^   BARONE David/MOLINARI Riccardo                                                    42.15

K2 200m Cadetti B Femminile 
2^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                           49.00 

 K2 200m Cadetti A Femminile
1^    CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                                       50.74 

                                        POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 
« Precedenti Successivi »

Cerca in questo Blog

  Trova
 

Ultimi commenti

 

© Italiaonline S.p.A. 2024Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963