Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Aprile 2024 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

 

 
« FINALE CANOAGIOVANI 2023Regionale Mergozzo 08 ot... »

Campionati Italiani Senioe 15-17 sett. 2023 Milano

       CAMPIONATI ITALIANI SENIOR
     NAZIONALE  RAGAZZI/CADETTI B  
  15-16-17  sett. 2023 Idroscalo -  (MI)
                                             Risultati

K1 1000m Ragazzi Maschile
elim SF         SPADACINI Elia                                                           4'16.49
elim batt   SANTINATO Edoardo                                                    4'42.45
elim batt       TRISSINO Samuele                                                      4'47.97

K1 1000m Senior Maschile 
elim SF        MICOTTI Luca                                                               3'44.79

C1 1000m Senior Maschile
8^             MALAVOLTA Lorenzo                                                        5'14.32 

K1 1000m Ragazzi Femminile
6^            UBERTI Anita                                                                    4'45.94
elim SF      IRPI Irene                                                                        5'13.94

K2 1000m Senior Maschile
2^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        3'21.81
4^            CARETTI Marco/MAGNATTA Andrea                                      3'33.54 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 3'51.30 

K1 500m Ragazzi Maschile
4^            SALCUNI Giuseppe                                                             1'50.16 
elim SF      SANTINATO Edoardo                                                          2'01.10
elim SF      SPADACINI Elia                                                                 2'02.66
elim batt    TRISSINO Samuele                                                           2'08.34
elim batt    DE MARCO Luca                                                                2'15.79

K2 500m Senior Maschile
3^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                        1'31.03 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                  1'47.57 
C2 500m Senior Maschile
9^            DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA Lorenzo                           2'07.99 

C1 500m Ragazzi Maschile
8^            SCARPATI Gioele                                                                2'30.40
elim SF      BRIGNONE Filippo Galileo                                                      SQ
elim batt    LAMBO Carlos                                                                    2'56.57

K1 500m Senior Maschile
elim SF     MAGNATTA Andrea                                                              1'46.63

C1 500m Senior Maschile
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           2'31.03

K1 500m Ragazzi Femminile 
elim SF     UBERTI Anita                                                                      2'14.57 
elim SF     IRPI Irene                                                                           2'25.39 
elim SF     APOLLONI Marta                                                                  2'26.80

K4 500m Senior Maschile
5^   CARETTI Marco/MICOTTI Luca/MAGNATTA Andrea/SPADACINI Achi   1'27.44 

K1 500m Cadetti B Maschile
1^      MOLINARI Riccardo                                                                    1'57.52
1^      SALA Federico                                                                           2'05.32
3^      VENIERI Luca                                                                            2'09.11 
5^      BARONE David                                                                          2'20.89 
6^      MELLI Andrea                                                                            2'24.95 

K1 500m Cadetti B Femminile
4^      GIUSSANI Giulia                                                                        2'27.11
4^      SCOTTO DI CARLO Sofia                                                             2'31.04

K2 500m Cadetti B Maschile
2^     BARONE David / MOLINARI Riccardo                                             1'51.53 
3^     SALA Federico/VENIERI Luca                                                        1'59.49 

K2 500m Cadetti B Femminile
6^     GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                     2'12.28 

K2 500m Ragazzi Femminile
5^     APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                         2'11.32 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^     BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                       2'29.98 

K4 500m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SANTINATO Edo/SPADACINI Elia    1'37.61

K2 200m Senior Maschile
8^    CARETTI Marco/SPADACINI Achille                                                   35.87 
9^    MAGNATTA Andrea/BALBO Alessandro                                              37.23 
elim SF     COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                       41.76 

C2 200m Senior Maschile 
7^    DAMIAO Liliano David/MALAVOLTA  Lorenzo                                      46.05 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     TRISSINO Samuele                                                             44.02

C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       BRIGNONE Filippo Galileo                                                  59.84
elim SF       LAMBO Carlos                                                                1'00.67 
elim batt     SCARPATI Gioele                                                                NP

C1 200m Senior Maschile 
elim SF      DAMIAO Liliano David                                                         46.12
elim SF      MALAVOLTA Lorenzo                                                           51.33

K2 200m Ragazzi Femminile
4^      UBERTI Anita/APOLLONI Marta                                                   48.03 

K4 200m Senior Maschile
6^   BALBO Ale/MAGNATTA Andrea/GROSSI Mattia/SPADACINI Achille     32.82 

K1 200m Ragazzi Femminile
elim SF     UBERTI Anita                                                                        51.41
elim SF     APOLLONI Marta                                                                   55.27

K2 200m Ragazzi Maschile
SQ           SALCUNI Giuseppe/DE MARCO Luca                                         SQ 

K4 200m Ragazzi Maschile
3^    SALCUNI Giuse/DE MARCO Luca/SPADACINI Elia/SANTINATO Edo     35.78

C2 200m Ragazzi Maschile 
4^    BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                                          55.21 

                                  POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 
La URL per il Trackback di questo messaggio è:
https://blog.libero.it/canoaolimpica/trackback.php?msg=16718758

I blog che hanno inviato un Trackback a questo messaggio:
 
Nessun Trackback
 
Commenti al Post:
Nessun Commento
 
 

Cerca in questo Blog

  Trova
 

Ultimi commenti

 

© Italiaonline S.p.A. 2024Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963