Chi sono?

Gianfranco Guglielmi,
detto "Frank",  allenatore di Canoa Olimpica 
 

 

Il concetto preferito

"Lo Sport e` una dimensione dell'uomo dove la forza, l'intelligenza e la volonta` si equilibrano per il raggiungimento del traguardo il cui prezzo e` una vita condotta all'insegna del sacrificio"

 

Area personale

 

Archivio messaggi

 
 << Maggio 2024 >> 
 
LuMaMeGiVeSaDo
 
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 
 
Creato da: Frankcanoa il 10/03/2007
discorsi a megafono spento di un allenatore di canoa olimpica

 

 

Mondiali Junior/U23 Auronzo6-9 luglio 23

Post n°561 pubblicato il 26 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

2023 ICF CANOE SPRINT JUNIOR AND UNDER 23 WORLD CHAMPIONSHIPS 

                  Auronzo6-9 luglio 23

                                                 RISULTATI

K4 Jun Men 500m - Final B
5^
   Marco CARETTI/Andrea BIAGINI/Davide HENGL/Niccolo BIONDO  1:30.61

K1 Jun Men 1000m - Final A
6^ 
 Marco CARETTI                                                                           1:51.26 

C4 U23 Men 500m - Final
6^   Lilliano DAMIAO
/Edoar CALO/Franc POSCHETTO/Fili POSCHETTO    1:38.59 

C2 Jun Mix 500m - Final A
7^   Lilliano DAMIAO
/Virginia MATARESE                                              1:59.52 

K1 U23 Men 500m - Final B
2^   Achille SPADACINI 
                                                                    1:43.88 

K2 U23 Mix 500m - Final A
5^   Achille SPADACINI
/Lucrezia ZIRONI                                             1:38.32 

                                POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Rag-Jun-U23 Caste lGandolfo 4-6 agosto 23

Post n°560 pubblicato il 24 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

CAMPIONATI ITALIANI VELOCITA' RAGAZZI-JUNIOR-UNDER

       CASTEL GANDOLFO (RM) - 04/05/06 agosto 2023 
                                      RISULTATI

K1 1000m Under 23 Maschile
2^            SPADACINI Achille                                                           3'41.05 
7^            MAGNATTA Andrea                                                           3'52.02
8^            GROSSI Mattia                                                                3'53.98
elim SF    
 BARDELLI Antonio                                                           4'16.29
elim SF     ZIGLIANI Francesco                                                         4'31.99

K4 1000m Ragazzi Maschile
elim SF    
 TRISSINO Sa/DE MARCO Lu/SANTINATO Ed/SPADACINI El  3'28.09 

K2 1000m Ragazzi Femminile
elim SF     
 IRPI Irene/ANGELUCCI Elisa                                             5'12.15 

K2 1000m Junior Maschile
1^             CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                         3'27.10 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas               3'48.71 

K4 1000m Under 23 Maschile
2^     MICOTTI Luca/SPADACINI Achi/GROSSI Mattia/MAGNATTA And   3'04.58 
K1 1000m Ragazzi Maschile
6^             SALCUNI Giuseppe                                                          4'02.43 
elim SF     
 SPADACINI Elia                                                               4'14.99
elim SF     
 MARINZI Pietro                                                                4'35.51

K1 1000m Ragazzi Femminile
8^             UBERTI Anita                                                                    4'36.86 

K1 1000m Junior Maschile
4^              CARETTI Marco                                                                3'49.71 
elim Batt     MALAVOLTA Paolo Carlo                                                     4'29.48
elim Batt     CALDARONE Jacopo                                                           5'00.12
elim Batt     ZANINETTA Cristiano                                                          5'10.30

C2 1000m Ragazzi Maschile
5^          BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                                6'08.49 

K2 1000m Under 23 Maschile
1^          MICOTTI Luca/PADACINI Achille                                              3'34.33 

K4 1000m Junior Maschile
4^     CARETTI Mar/VESEL MASINI Ale/COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho     3'26.14 
elim SF     ZANINETTA Cr/BERGAMELLI Ch/VENIERI Er/CALDARONE Ja    4'04.84

C2 1000m Junior Maschile
4^     DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                         4'30.51 

K1 500m Junior Maschile
elim SF     
 VESEL MASINI Alessandro                                                   1'57.12
elim Batt     SCOTTO DI CARLO Thomas                                                 2'02.43
elim Batt 
 ZANINETTA Cristiano                                                           2'36.63

K1 500m Under 23 Maschile 
elim Batt      MAGNATTA Andrea                                                             1'50.36
elim Batt      GROSSI Mattia                                                                   2'01.76
elim Batt      BARDELLI Antonio                                                              2'02.84
elim Batt      ZIGLIANI Francesco                                                            2'10.22

K2 500m Junior Maschile
5^              CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                          1'44.65
elim SF        COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                1'49.07 
elim SF        MALAVOLTA Paolo Carlo/VENIERI Erik                                 2'06.08

K1 500m Ragazzi 
1° anno
elim SF       SANTINATO Edoardo                                                         2'02.86
elim SF       TRISSINO Samuele                                                           2'04.12
elim SF       SPADACINI Elia                                                                2'05.63
elim SF       MARINZI Pietro                                                                2'07.70

K1 500m Ragazzi Maschile
7^             SALCUNI Giuseppe                                                         1'55.02 

K2 500m Ragazzi 1° anno
7^      DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                     1'52.45
K1 500m Ragazzi 1° anno Femminile
elim SF     
 APOLLONI Marta                                                            2'29.70 
elim SF       IRPI Irene                                                                     2'38.56
elim SF      ANGELUCCI Elisa                                                           2'53.12

K1 500m Ragazzi Femminile
9^            UBERTI Anita                                                                  2'18.98 

K2 500m Under 23 Maschile
2^             MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                    1'37.02 
elim SF      BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                            1'49.22 

K2 500m Ragazzi Mista 
3^           SALCUNI Giuseppe/UBERTI Anita                                       1'54.92

K4 500m Junior Maschile
9^     BERGAMELLI Chr/VENIERI Er/CALDARONE Jac/MALAVOLTA Pa    1'44.57 

K2 500m Ragazzi 1° anno Femminile
5^      APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                    2'20.75 

C1 500m Junior Maschile
2^      DAMIAO Liliano David                                                             2'10.44 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^        BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                              2'55.75 

K4 500m Under 23 Maschile 
2^   MAGNATTA Andr/GROSSI Mattia/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi   1'28.09 

C2 500m Junior Maschile
5^    DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                      2'09.15 

C1 500m Ragazzi 1° anno Maschile
3^      SCARPATI Gioele                                                                     2'37.52

K1 200m Junior Maschile 
elim SF     
BERGAMELLI Christian                                                       40.96
elim SF      COSTANTINI Simone                                                         44.17
elim SF      VENIERI Erik                                                                     44.93
elim batt  
 ZANINETTA Cristiano                                                          57.37 

K4 200m Ragazzi Maschile
8^     TRISSINO Sam/
SANTINATO Edo/SPADACINI Elia/MARINZI Pie       37.46 

K1 200m Under 23 Maschile
elim batt   
 GROSSI Mattia                                                                  45.34

K2 200m Junior Maschile
elim SF   
MALAVOLTA Paolo Carlo/MARINZI Pietro                                 42.18 
elim SF     BERGAMELLI Christian/
CALDARONE Jacopo                           46.64 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF       
DE MARCO Luca                                                                45.44
elim batt    TRISSINO Samuele                                                            43.49

K1 200m Ragazzi Femminile 
elim SF   
 APOLLONI Marta                                                                 53.51
elim batt  ANGELUCCI Elisa                                                              1'04.60

K2 200m Under 23 Maschile
4^            MAGNATTA Andrea/
SPADACINI Achille                                   34.20 
8^            MICOTTI Luca/GROSSI Mattia                                               35.22 
elim SF     BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                                 39.54 

K4 200m Junior Maschile 
5^    CARETTI Marco/
VESEL Ale/COSTANTINI Simo/SCOTTO Thom          34.85 
9^    BERGAMELLI Chr/VENIERI Eri/CALDARONE Jaco/MALAVOLTA Pao    36.81

K2 200m Ragazzi Maschile
1^      DE MARCO Luca/
SALCUNI Giuseppe                                            37.14
C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF     
SENA Tommaso                                                                1'22.97
elim SF     BRIGNONE Filippo Galileo                                                     NA

C1 200m Junior Maschile
5^         DAMIAO Liliano David                                                              47.16 

C4 200m Junior Maschile
4^   BRIGNONE Fili/DAMIAO Lili/SCARPATI Gio/SENA Tomm                    50.84

K4 200m Ragazzi Femminile
2^    IRPI Irene/APOLLONI Marta/ UBERTI Anita/ANGELUCCI Elisa           47.76 

K4 200m Under 23 Maschile
3^   GROSSI Mattia/MAGNATTA And/MICOTTI Luca/SPADACINI Achi        32.53 

                                     POLISPORTIVA   VERBANO
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

San Giorgio 2a prova canoagiovani

Post n°559 pubblicato il 20 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

San Giorgio - 2a prova Canoagiovani 22-23 luglio 2023

                                        RISULTATI

K2 2000m Cadetti B Maschile
2^   VENIERI Luca/AICARDI Andrea                                              8'37.03 
3^   BARONE David/SALA Federico                                                8'40.41 

K1 2000m Cadetti B Maschile 
10^   MELLI Andrea                                                                    11'03.42 

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
7^   BOSO Rachele                                                                      13'12.88 

K4 2000m Cadetti A Maschile
1^   AVOLIO Cleme/LAMBO Vict/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu     8'33.39 

K2 2000m Cadetti A Femminile 
2^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                               9'26.23 

K2 2000m Cadetti B Femminile
2^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                   9'09.22 

K4 8.50 2000m Allievi B Maschile
1^   BAUDO Ricardo/OTTONE Filippo/CORSINI Ethan/SOLA Valentino    9'16.42 

K4 8.50 200m Allievi B Maschile 
2^   BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/SOLA Valentino       48.93 

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
6^    BOSO Rachele                                                                           1'15.50

K2 200m Cadetti A Maschile 
3^   AVOLIO Clemente/LAMBO Victor                                                     48.22 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia                                                                           55.52 
3^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                                55.38 

K4 200m Cadetti B Maschile
3^   SALA Federico/VENIERI Luca/AICARDI Andrea/BARONE David           40.78 

K1 200m Cadetti B Maschile 
1^   SALA Federico                                                                                45.42
1^   MOLINARI Riccardo                                                                        45.56 
1^   VENIERI Luca                                                                                 47.48 
3^   AICARDI Andrea                                                                             48.16
4^   MELLI Andrea                                                                                 53.76

K1 200m Cadetti A Maschile
6^   SCARSETTI Gianluca                                                                        57.56 
9^   POLETTI Carlo                                                                                 59.79 

K1-420 + K2-520 Staffetta Allievi B Maschile 
1^   CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo                               1'53.04 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                               55.51 

K1 200m Cadetti A Femminile
2^    CASTALDI Elettra                                                                            55.09 
4^    MERONI Marta                                                                                55.73 

K4 200m Cadetti A Maschile
3^   AVOLIO Cleme/LAMBO Victor/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianlu           43.78 

K2 200m Cadetti B Maschile
2^   BARONE David/MOLINARI Riccardo                                                    42.15

K2 200m Cadetti B Femminile 
2^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                           49.00 

 K2 200m Cadetti A Femminile
1^    CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                                       50.74 

                                        POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

GARA NAZIONALE lEDRO

Post n°558 pubblicato il 15 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

           Gara Nazionale Ledro 15-16 luglio 2023
                                     RISULTATI


K1 500m Senior Maschile
6^       MAGNATTA Andrea                                                               1'44.94
elim SF       GROSSI Mattia                                                              1'51.10
elim SF       BALBO Alessandro                                                         1'51.25
elim. Batt    FRATTINI Mauro                                                            2'41.73

K1 500m Junior Maschile 
3^        VESEL MASINI Alessandro                                                    1'46.40
elim SF       COSTANTINI Simone                                                      1'54.52
elim Batt     BERGAMELLI Christian                                                    1'58.74
elim Batt     SCOTTO DI CARLO Thomas                                             1'59.00
elim Batt     VENIERI Erik                                                                  2'00.86
elim Batt     GIUSSANI Lorenzo                                                          2'01.32
elim Batt     ZANINETTA Cristiano                                                       1'54.74

C1 500m Junior Maschile 
2^          DAMIAO Liliano David                                                          2'05.18 

K1 500m Junior Femminile
elim SF       UBERTI Anita                                                                  2'14.41
elim Batt     SPADACINI Clotilde                                                         2'26.52

K2 500m Senior Maschile
1^     SPADACINI Achille/MICOTTI Luca                                               1'32.58
4^     CARETTI Marco/GROSSI Mattia                                                  1'36.09
elim SF      BALBO Alessandro/MAGNATTA Andrea                                 1'44.68 
elim Batt    ZANINETTA Gianmarco/ZANINETTA Cristiano                       2'35.54 

K4 500m Ragazzi Maschile
2^    SALCUNI Giu/DE MARCO Lu/SANTINATO Edo/TRISSINO Sam         1'34.06 

K2 500m Ragazzi Femminile
8^     IRPI Irene/APOLLONI Marta                                                      2'12.99 

K1 500m Ragazzi Maschile
elim SF SALCUNI Giuseppe                                                                 1'56.49
elim SF       TRISSINO Samuele                                                          1'57.18
elim Batt     SANTINATO Edoardo                                                        1'56.57
elim Batt     SPADACINI Elia                                                                2'01.41
elim Batt     DE MARCO Luca                                                               2'04.93

K2 500m Junior Maschile
7^     CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                                  1'41.78 
elim SF      COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 1'47.85 
elim SF      BERGAMELLI Christian/SPADACINI Elia                                1'47.68 
elim Batt    GIUSSANI Lorenzo/VENIERI Erik                                         1'57.22

K4 500m Junior Maschile
4^     CARETTI Ma/VESEL Ale/COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho                 1'31.85 
9^     GIUSSANI Lor/VENIERI Er/BERGAMELLI Chr/SPADACINI Elia         1'39.85 

C2 500m Ragazzi Maschile
5^     BRIGNONE Filippo Galileo /LAMBO Carlos                                     3'10.72 

K4 500m Senior Maschile
1^     SPADACINI Ach/MICOTTI Lu/GROSSI Mat/MAGNATTA An                1'25.24 

C2 500m Junior Maschile
2^     DAMIAO Liliano/SCARPATI Gioele                                                  2'08.06 
5^     BRIGNONE Filippo / LAMBO Carlos                                                3'01.11 

K4 500m Junior Femminile
5^    SPADACINI Clo/APOLLONI Mar/ IRPI Ire/UBERTI Anita                     2'04.77

K2 500m Ragazzi Maschile 
4^    SALCUNI Giuseppe/SANTINATO Edoardo                                         1'43.97 
elim SF   DE MARCO Luca/TRISSINO Samuele                                         1'49.09 

C1 500m Ragazzi Maschile
elim  SF  
 SCARPATI Gioele                                                                4'15.62

K1 500m Ragazzi Femminile
elim SF     UBERTI Anita                                                                         2'12.75
elim SF     APOLLONI Marta                                                                    2'18.52

                                        POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Gara Regionale Candia 02 luglio 23

Post n°557 pubblicato il 14 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

          REGIONALE CANDIA 02 LUGLIO 2023
                              RISULTATI


K1 200m Junior Maschile
3^     Costantini Simone                                                       39.83
5^     Bergamelli Christian                                                    41.41
9^     Venieri Erik                                                                 44.55
elim Batt       SCOTTO DI CARLO Thomas                               45.00 
elim Batt   MALAVOLTA Paolo Carlo                                     45.64

K1 200m Ragazzi Maschile
2^     SALCUNI Giuseppe                                                       39.45
4^     DE MARCO Luca                                                           40.35
5^     SANTINATO Edoardo                                                     40.62
8^     TRISSINO Samuele                                                       43.36

K1 200m Senior Maschile
elim Batt       GROSSI Mattia                                                  39.24

K1 200m Ragazzi Femminile
1^     UBERTI Anita                                                               47.92
4^     APOLLONI Marta                                                           51.31
8^     IRPI Irene                                                                    54.11

K2 200m Senior Maschile
9^    GROSSI Mattia/GIUSSANI Lorenzo                                  43.57 

C4 200m Junior Maschile
1^   GIUSSANI Lor/COLOMBO Dav/SCARPATI Gioe/SENA Tom  1'13.68  

K4 200m Junior Maschile
1^    VENIERI Er/BERGAMELLI Ch/GIUSSANI Lo/MALAVOLTA Pa 35.60 

C2 200m Ragazzi Maschile
2^    SCARPATI Gioele/SENA Tommaso                                    1'01.12 

K4 200m Senior Maschile
3^   GROSSI Mat/BERGAMELLI Ch/SCOTTO Th/COSTANTINI Sim  34.27 

K2 200m Ragazzi Maschile 
1^   TRISSINO Samuele/SALCUNI Giuseppe                                37.60 
3^   DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                  38.95 

K2 200m Junior Maschile
5^    COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 39.37 
7^    MALAVOLTA Paolo Carlo/VENIERI Erik                                 41.05 

K4 200m Ragazzi Maschile
1^   TRISSINO Sa/SALCUNI Gi/DE MARCO Lu/SANTINATO Ed      31.19 

K2 200m Ragazzi Femminile
3^    APOLLONI Marta/UBERTI Anita                                          47.15 
5^    IRPI Irene/RIGAMONTI Sara                                            1'01.25 

K1 200m Cadetti A Femminile
1^     CASTALDI Elettra                                                          54.36
2^     MERONI Marta                                                              54.32

K2 5.20 200m Allievi B Maschile
1^     BAUDO Ricardo/OTTONE Filippo                                      53.59 

K2 200m Cadetti A Maschile
4^     SCARSETTI Gianluca/POLETTI Carlo                                 51.08

K1 4.20 200m Allievi B Femminile
5^    BOSO Rachele                                                               1'09.13

K1 200m Cadetti B Maschile
1^     MOLINARI Riccardo                                                         40.28
1^     SALA Federico                                                                 43.20
4^     BARONE David                                                                45.25
3^     VENIERI Luca                                                                  46.62
3^     AICARDI Andrea                                                              47.56
5^     MELLI Andrea                                                                  49.34
6^     CAPUANI Yuri Alex                                                         1'02.01

K2 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                            43.21 

K4 200m Ragazzi Femminile
1^   APOLLONI Marta/IRPI Irene/RIGAMONTI Sara/UBERTI Anita   58.72 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                   54.07

K2 200m Cadetti A Femminile 
1^    CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                           51.19 

K1 200m Cadetti A Maschile
2^   LAMBO Victor                                                                        49.39
2^   AVOLIO Clemente                                                                  50.68

K2 200m Cadetti B Maschile 
1^    MOLINARI Riccardo/BARONE David                                         40.44 
2^    VENIERI Luca/SALA Federico                                                  41.60 
7^    AICARDI Andrea/MELLI Andrea                                               48.29 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                        53.54
4^   GIUSSANI Giulia                                                                     53.13

K4 200m Cadetti A Maschile
1^   AVOLIO Cle/LAMBO Vic/POLETTI Car/SCARSETTI Gia                 44.62 

K1 4.20 200m Allievi A Maschile 
2^    MAIMOUNE Elias                                                                  1'10.40
2^    ZANNETTI Nicola                                                                  1'11.19

K1-420 + K2-520 Staffetta Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino/BAUDO Ricardo/OTTONE Filippo                     1'55.33 

K2 5.20 2000m Allievi B Maschile
1^    BAUDO Ricardo/SOLA Valentino                                            10'25.31 

K2 2000m Cadetti B Maschile
1^    VENIERI Luca/AICARDI Andrea                                               9'08.08 

K2 2000m Cadetti A Maschile
1^    LAMBO Victor/POLETTI Carlo                                                 10'20.22 

K1 2000m Cadetti B Maschile
1^    MOLINARI Riccardo                                                                9'05.43
2^    SALA Federico                                                                        9'19.79
12^  MELLI Andrea                                                                       11'10.88
11^  CAPUANI Yuri Alex                                                                 12'52.06

K1 2000m Cadetti A Maschile
3^   AVOLIO Clemente                                                                   10'59.19
9^   SCARSETTI Gianluca                                                               11'41.33

K2 2000m Cadetti B Femminile
1^    GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                10'43.76 

K2 2000m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                              10'12.80 

K1 4.20 2000m Allievi B Maschile
2^   OTTONE Filippo                                                                        11'52.26

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

AURONZO 2023

Post n°556 pubblicato il 10 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

Gara INTERNAZIONALE AURONZO 16-18 giugno 2023

                                    RISULTATI

K2 500 m. Under 16 mixed 
1°      UBERTI ANITA/SALCUNI GIUSEPPE                                01'57"98 
9°      APOLLONI MARTA/SPADACINI ELIA                                02'11"95 

K4 500 m. Under 16 Men
6°  mixed crew   POLLANO/DE MARCO/TRISSINO /SANTINATO   01'42"67

 K4 500 m. Junior Men
 5°      BERGAMELLI CH/SCOTTO TH/COSTANTINI SI/VESEL TO  01'45"52

K2 500 m. Junior mixed final 
2°      UBERTI ANITA/VESEL MASINI  TOBIA                             01'48"68 

K4 500 m. Under 16 mixed final
 5°       APOLLONI M/SANTINATO E/IRPI I/DE MARCO L             01'53"83 

K2 500 m. Junior Men
elim SF     GIUSSANI LORENZO/VENIERI ERIK                          01'57"86 

K1 500 m. Senior Men 
elim SF  
 GROSSI MATTIA                                               01'55"03

K2 500 m. Senior Men
elim  SF   GROSSI MATTIA/VESEL MASINI ALESSANDRO TOBIA    01'46"06 2 

K1 500 m. Under 16 Men
elim SF     DE MARCO LUCA                    02'09"16
elim SF  MARINZI PIETRO                    02'13"17
elim Batt   SALCUNI GIUSEPPE               01'58"79
elim Batt   TRISSINO SAMUELE              02'01"61
elim Batt   SANTINATO EDOARDO          02'04"87
elim Batt   SPADACINI ELIA                      02'05"01
elim Batt   LAMBO CARLOS                     02'18"43

K1 500 m. Junior man
2°      VESEL MASINI ALESSANDRO TOBIA                            01'54"13
elim SF  COSTANTINI SIMONE                                            01'57"25
elim SF    SCOTTO DI CARLO THOMAS                                  01'59"90
elim SF  VENIERI ERIK                                                       02'05"90 
elim SF  GIUSSANI LORENZO                                              02'11"17
elim SF    BERGAMELLI CHRISTIAN                                       02'04"09

K1 500 m. Under 16 Women
9°           UBERTI ANITA                                                     02'47"03 
elim SF     APOLLONI MARTA                                        02'30"37
elim Batt   IRPI IRENE                                                 02'35"29

K2 500 m. Under 16 Men 
elim Batt   
 LAMBO CARLOS/MARINZI PIETRO             02'06"07 

K2 500 m. Under 16 Women
5°  mixed crew UBERTI ANITA/VALLI SOFIA                          02'11"99
elim Batt     IRPI IRENE/APOLLONI MARTA                            02'27"83 

K1 1.000 m. Under 16 Men
FA   8°        DE MARCO LUCA                                    4'13"67
FB   4°       TRISSINO SAMUELE                                4'12"52
FB   8°       SALCUNI GIUSEPPE                                 4'42"59
FB   9°       SPADACINI ELIA                                      5'03"42
elim Batt - Lambo Carlos                                           4'45"67
elim SF   - Marinzi Pietro                                           4'29"63
elim SF   - Santinato Edoardo                                    4'28"35


K1 1.000 m. Senior Men 
8°             GROSSI MATTIA                                        3'55"86

K4 1.000 m. Under 16 Men 
2°  mixed   POLLANO/TRISSINO /SALCUNI /SPADACINI    03'29"73 

K2 1.000 m. Ragazzi Maschile
3°  mixed  POLLANO FILIPPO/ SALCUNI GIUSEPPE       3'54"26  
elim Batt - Marinzi Pietro/Lambo Carlos                       4'28"42
elim SF    SANTINATO EDOARDO/DE MARCO LUCA       4'05"60

K4 1.000 m. Junior Men  
4°    BERGAMELLI C/ SCOTTO T/COSTANTINI S /VESEL T  03'25"61

K2 1.000 m. Junior Men 
elim SF  BERGAMELLI CHRISTIAN/GIUSSANI LORENZO   4'31"37

K1 1.000 m. Under 16 Women
FB  1°     UBERTI ANITA                                              4'48"38
elim SF    APOLLONI MARTA                                         5'06"55
elim SF    IRPI IRENE                                                  5'23"31

K1 1.000 m. Junior Men
5°         
VESEL MASINI ALESSANDRO TOBIA               3'56"03
elim SF    SCOTTO DI CARLO THOMAS                          4'16"30
elim SF    BERGAMELLI CHRISTIAN                              4'24"93
elim SF    VENIERI ERIK                                              4'29"24
elim SF    GIUSSANI LORENZO                                     4'29"92

K2 1.000 m. Under 16 Women
elim SF   APOLLONI MARTA/IRPI IRENE                        4'46"12 
K2 5.000 m. Senior Men
3°    GROSSI MATTIA / BERGAMELLI CHRISTIAN           21'34"03 

K2 5.000 m. Junior Men
4°  COSTANTINI SIMONE/SCOTTO DI CARLO THOMAS    21'49"20 
11° GIUSSANI LORENZO/VENIERI ERIK                         23'58"58 

K2 5.000 m. Under 16 Men
2°  SALCUNI GIUSEPPE/SPADACINI ELIA                        21'33"80 

K2 5.000 m. Under 16 Women         
9°     APOLLONI MARTA/ IRPI IRENE                               26'59"97
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

REGIONALE TORINO 11 giugno 2023

Post n°555 pubblicato il 10 Ottobre 2023 da Frankcanoa
 

GARA REGIONALE - TROFEO CONI - TORINO
                       11 GIUGNO 2023

                                   RISULTATI
K2 2000m Cadetti B Maschile
1^    BARONE David/SALA Federico                                                  9'28.23 
K1 4.20 2000m Allievi B Maschile
1^   SOLA Valentino                                                                      11'40.71
2^   OTTONE Filippo                                                                      11'42.12
K1 2000m Cadetti A Maschile
1^   AVOLIO Clemente                                                                   10'11.45
6^   SCARSETTI Gianluca                                                               11'37.99
 K1 2000m Cadetti B Maschile
1^   MOLINARI Riccardo                                                                   9'09.75
4^   VENIERI Luca                                                                         10'13.55
8^   MELLI Andrea                                                                         10'49.32
2^   AICARDI Andrea                                                                     10'51.19
K2 5.20 2000m Allievi B Maschile 
1^   BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan                                                11'08.54 
K2 2000m Cadetti A Maschile 
1^   POLETTI Carlo /LAMBO Victor                                                   10'40.92
K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
4^   BOSO Rachele                                                                         14'08.30
K2 2000m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                               10'18.27 
K2 2000m Cadetti B Femminile
1^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                  10'13.98 
K1 4.20 200m Allievi B Maschile 
1^    SOLA Valentino                                                                         50.34
1^    BAUDO Ricardo                                                                      1'34.44
K1 200m Cadetti A Maschile 
3^   AVOLIO Clemente                                                                        47.17
4^   LAMBO Victor                                                                              47.64
2^   SCARSETTI Gianluca                                                                    54.00
3^   POLETTI Carlo       
                                                                     54.46

K1 200m Cadetti B Maschile 
1^    MOLINARI Riccardo                                                                      41.38
2^    VENIERI Luca                                                                              44.08
1^    SALA Federico                                                                              44.18
3^    BARONE David                                                                             45.81
2^    AICARDI Andrea                                                                          48.64
5^    MELLI Andrea                                                                              53.83

K2 5.20 200m Allievi B Maschile
2^   CORSINI Ethan/OTTONE Filippo                                                      51.85
 
 K2 200m Cadetti A Maschile
1^   AVOLIO Clemente/LAMBO Victor                                                     48.41 
3^   POLETTI Carlo /SCARSETTI Gianluca                                               50.68 
K2 200m Cadetti B Maschile
1^   BARONE David / MOLINARI Riccardo                                                40.85
2^   VENIERI Luca/SALA Federico                                                           42.63 
4^   AICARDI Andrea/MELLI Andrea                                                        46.56
 
K1 4.20 200m Allievi B Femminile
4^    BOSO Rachele                                                                             1'07.10
K1 200m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra                                                                            51.41
3^   MERONI Marta                                                                                56.59
K1 200m Cadetti B Femminile
1^   GIUSSANI Giulia                                                                              50.11
2^   SCOTTO DI CARLO Sofia                                                                   50.87
K4 8.50 200m Allievi B Maschile
1^   BAUDO Ricardo/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/SOLA Valentino        1'13.64 
K2 200m Cadetti A Femminile
1^   CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                                        49.47
K2 200m Cadetti B Femminile
1^   GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                           51.03 
                                   POLISPORTIVA   VERBANO
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Italiani Castel Gandolfo

Post n°554 pubblicato il 10 Agosto 2023 da Frankcanoa
 

Castel Gandolfo Campionati Italiani RAG/JUN/U23
                        2-3-4 Agosto 2023

                                RISULTATI

K1 1000m Under 23 Maschile
2^    SPADACINI Achille                                                                  3'41.05 
7^    MAGNATTA Andrea                                                                  3'52.02
8^    GROSSI Mattia                                                                        3'53.98 
elim SF  BARDELLI Antonio                                                             4'16.29
elim SF    ZIGLIANI Francesco                                                          4'31.99

K4 1000m Ragazzi Maschile
elim SF   TRISSINO S/SANTINATO E/SPADACINI E/DE MARCO L           3'28.09 

C2 1000m Junior Maschile
4^     DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                    4'30.51 
K2 1000m Ragazzi Femminile
elim SF      IRPI Irene/ANGELUCCI Elisa                                              5'12.15 

K4 1000m Under 23 Maschile
2^    MICOTTI Luca/SPADACINI Achi/GROSSI Matt/MAGNATTA Andr     3'04.58 
K2 1000m Junior Maschile
1^      CARETTI Marco / VESEL MASINI Alessandro                              3'27.10 
elim SF     COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 3'48.71 

K1 1000m Ragazzi Maschile
6^     SALCUNI Giuseppe                                                                  4'02.43
elim SF    SPADACINI Elia                                                                 4'14.99
elim SF    MARINZI Pietro                                                                  4'35.51

K1 1000m Ragazzi Femminile
8^    UBERTI Anita                                                                           4'36.86 

K1 1000m Junior Maschile
4^     CARETTI Marco                                                                       3'49.71 
elim batt    MALAVOLTA Paolo Carlo                                                   4'29.48
elim batt    CALDARONE Jacopo                                                         5'00.12
elim batt    ZANINETTA Cristiano                                                       5'10.30

C2 1000m Ragazzi Maschile
5^    BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                                  6'08.49 

K2 1000m Under 23 Maschile
1^    MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                              3'34.33
K4 1000m Junior Maschile
4^    CARETTI M/VESEL  A/COSTANTINI S/SCOTTO DI CARLO T          3'26.14 
elim SF    ZANINETTA C/BERGAMELLI C/VENIERI Erik/CALDARONE J    4'04.84 

K1 500m Junior Maschile 
elim SF        VESEL MASINI Alessandro                                              1'57.12
elim batt    SCOTTO DI CARLO Thomas                                             2'02.43
elim batt      ZANINETTA Cristiano                                                      2'36.63

K1 500m Under 23 Maschile 
elim batt     MAGNATTA Andrea                                                          1'50.36
elim batt     GROSSI Mattia                                                                2'01.76
elim batt     BARDELLI Antonio                                                           2'02.84
elim batt     ZIGLIANI Francesco                                                        2'10.22

K2 500m Junior Maschile
5^    CARETTI Marco/VESEL MASINI Alessandro                                  1'44.65 
elim SF     COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas                 1'49.07 
elim SF     MALAVOLTA Paolo Carlo/VENIERI Erik                                 2'06.08 

K1 500m Ragazzi 1° anno Maschile
elim SF    SANTINATO Edoardo                                                           2'02.86
elim SF    TRISSINO Samuele                                                             2'04.12
elim SF    SPADACINI Elia                                                                   2'05.63
elim SF    MARINZI Pietro                                                                   2'07.70

K2 500m Ragazzi 1° anno Femminile
5^     APOLLONI Marta/IRPI Irene                                                       2'20.75 

C1 500m Junior Maschile 
2^     DAMIAO Liliano David                                                                2'10.44 

K1 500m Ragazzi Maschile
7^      SALCUNI Giuseppe                                                                   1'55.02 

C2 500m Ragazzi Maschile
6^      BRIGNONE Filippo Galileo/SENA Tommaso                                  2'55.75 

K4 500m Under 23 Maschile
2^    MAGNATTA A/GROSSI M/MICOTTI L/SPADACINI A                         1'28.09  

C2 500m Junior Maschile 
5^      DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                                     2'09.15 

C1 500m Ragazzi 1° anno Maschile
3^       SCARPATI Gioele                                                                    2'37.52
K2 500m Ragazzi 1° anno Maschile
7^     DE MARCO Luca/SANTINATO Edoardo                                        1'52.45 

 K1 500m Ragazzi 1° anno Femminile 
elim SF     APOLLONI Marta                                                                 2'29.70
elim SF     IRPI Irene                                                                          2'38.56
elim SF     ANGELUCCI Elisa                                                                2'53.12

K1 500m Ragazzi Femminile
9^        UBERTI Anita                                                                         2'18.98 

K2 500m Under 23 Maschile
2^            MICOTTI Luca/SPADACINI Achille                                         1'37.02 
elim SF     BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                                  1'49.22

K2 500m Ragazzi Mista
3^        SALCUNI Giuseppe/UBERTI Anita                                              1'54.92
K4 500m Junior Maschile
9^     BERGAMELLI C/VENIERI E/CALDARONE J/MALAVOLTA P                 1'44.57

C1 200m Junior Maschile 
5^     DAMIAO Liliano David                                                                    47.16
 
K1 200m Junior Maschile 
elim SF       BERGAMELLI Christian                                                          40.96
elim SF       COSTANTINI Simone                                                            44.17
elim SF       VENIERI Erik                                                                        44.93
elim batt     ZANINETTA Cristiano                                                             57.37 

K4 200m Ragazzi Maschile
8^   TRISSINO S/SANTINATO E/SPADACINI E/MARINZI Pietro                   37.46 

C4 200m Junior Maschile
4^   BRIGNONE F/DAMIAO L/SCARPATI G/SENA T                                    50.84 

K1 200m Under 23 Maschile
elim batt      GROSSI Mattia                                                                     45.34 

K2 200m Junior Maschile
elim SF      MALAVOLTA Paolo Carlo/MARINZI Pietro                                   42.18 
elim SF      BERGAMELLI Christian/CALDARONE Jacopo                              46.64 

K1 200m Ragazzi Maschile
elim SF         DE MARCO Luca                                                                  45.44
elim batt       TRISSINO Samuele                                                             43.49

K1 200m Ragazzi Femminile
elim SF         APOLLONI Marta                                                                  53.51
elim batt       ANGELUCCI Elisa                                                               1'04.60

K2 200m Under 23 Maschile 
4^    MAGNATTA Andrea/SPADACINI Achille                                              34.20 
8^    MICOTTI Luca/GROSSI Mattia                                                          35.22 
elim SF      BARDELLI Antonio/ZIGLIANI Francesco                                     39.54 

K4 200m Junior Maschile
5^    CARETTI M/VESEL MASINI A/COSTANTINI Simone/SCOTTO  T             34.85 
9^    BERGAMELLI C/VENIERI E/CALDARONE J/MALAVOLTA P                      36.81 
K2 200m Ragazzi Maschile
1^     DE MARCO Luca/SALCUNI Giuseppe                                                  37.14 

K4 200m Ragazzi Femminile
2^    IRPI I/UBERTI A/APOLLONI M/ANGELUCCI E                                       47.76 O 

C1 200m Ragazzi Maschile
elim SF      SENA Tommaso                                                                      1'22.97
elim SF      BRIGNONE Filippo Galileo                                                          NA

K4 200m Under 23 Maschile
3^    GROSSI M/MAGNATTA A/MICOTTI L/SPADACINI A                                 32.53 

                        3 - ORO            6 - ARGENTO          3 - BRONZO

                                        POLISPORTIVA  VERBANO
 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Canoagiovani San Giorgio 22-23 luglio 2023

Post n°553 pubblicato il 30 Luglio 2023 da Frankcanoa
 

San Giorgio - Nazionale Canoagiovani 22-23 luglio 2023

                                         RISULTATI

K2 2000m Cadetti B Maschile
2^     VENIERI Luca/AICARDI Andrea                                         8'37.03 
3^     BARONE David/SALA Federico                                           8'40.41

K1 2000m Cadetti B Maschile
10^   MELLI Andrea                                                                 11'03.42 

K1 4.20 2000m Allievi B Femminile
7^     BOSO Rachele                                                                 13'12.88 

K4 2000m Cadetti A Maschile
1^    AVOLIO Cleme/LAMBO Vict/POLETTI Car/SCARSETTI Gianl      8'33.39 

K2 2000m Cadetti A Femminile
2^      CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                         9'26.23 

K2 2000m Cadetti B Femminile
2^     GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                             9'09.22 

K4 8.50 2000m Allievi B Maschile
1^     BAUDO Rica/CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/SOLA Valent       9'16.42

K4 8.50 200m Allievi B Maschile
2^   BAUDO Ricar/CORSINI Ethan/OTTONE Filip/SOLA Valent              48.93 

K1 4.20 200m Allievi B Femminile 
6^    BOSO Rachele                                                                      1'15.50 

K2 200m Cadetti A Maschile
3^    AVOLIO Clemente/LAMBO Victor                                               48.22 

K1 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia                                                                      55.52 
3^    SCOTTO DI CARLO Sofia                                                           55.38

K4 200m Cadetti B Maschile Finale
3^   SALA Federico/VENIERI Luca/AICARDI Andrea/BARONE David      40.78 

K1 200m Cadetti B Maschile
1^    SALA Federico                                                                         45.42
1^    MOLINARI Riccardo                                                                  45.56
1^    VENIERI Luca                                                                          47.48 
3^    AICARDI Andrea                                                                      48.16 
4^    MELLI Andrea                                                                          53.76 

K4 200m Open Allievi 
1^  BOSO Rachele/FAGIOLINI ARNO/ CORTESE CUS TO/NICOLI CANDIA 53.02 

K1 200m Cadetti A Maschile
6^    SCARSETTI Gianluca                                                                57.56 
9^    POLETTI Carlo                                                                         59.79 

K1-420 + K2-520 Staffetta Allievi B Maschile
1^   CORSINI Ethan/OTTONE Filippo/BAUDO Ricardo                        1'53.04 

K1 4.20 200m Allievi B Maschile
1^    SOLA Valentino                                                                        55.51 

K1 200m Cadetti A Femminile
2^    CASTALDI Elettra                                                                     55.09 
4^    MERONI Marta                                                                         55.73

K4 200m Cadetti A Maschile
3^  AVOLIO Clem/LAMBO Vict/POLETTI Carlo/SCARSETTI Gianl           43.78 

K2 200m Cadetti B Maschile
2^   BARONE David /MOLINARI Riccardo                                            42.15 

K2 200m Cadetti B Femminile
2^    GIUSSANI Giulia/SCOTTO DI CARLO Sofia                                  49.00 

K2 200m Cadetti A Femminile
1^    CASTALDI Elettra/MERONI Marta                                               50.74 

                                      POLISPORTIVA   VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Campionati Societa` LEDRO 15-16 luglio 2023

Post n°552 pubblicato il 19 Luglio 2023 da Frankcanoa
 

Campionati Societa` LEDRO 15-16 luglio 2023
                             RISULTATI


K1 500m Senior Maschile Finale
6^    MAGNATTA Andrea                                                        1'44.94 
elim SF GROSSI Mattia                                                          1'51.10
elim SF BALBO Alessandro                                                     1'51.25
elim BT FRATTINI Mauro                                                        2'41.73

K1 500m Junior Maschile Finale
3^    VESEL MASINI Alessandro                                              1'46.40
elim SF  COSTANTINI Simone                                                 1'54.52
elim BT  SCOTTO DI CARLO Thomas                                        1'59.00
elim BT  BERGAMELLI Christian                                               1'58.74
elim BT  VENIERI Erik                                                             2'00.86
elim BT  GIUSSANI Lorenzo                                                     2'01.32
elim BT  ZANINETTA Cristiano                                                  1'54.74

K1 500m Junior Femminile
elim SF  UBERTI Anita                                                              2'14.41
elim BT  SPADACINI Clotilde                                                     2'26.52

C1 500m Ragazzi Maschile
elim SF  SCARPATI Gioele                                                        4'15.62

C1 500m Junior Maschile Finale
2^    DAMIAO Liliano David                                                     2'05.18 

K4 500m Ragazzi Maschile Finale 
2^  SALCUNI Giu/DE MARCO Lu/SANTINATO Edo/TRISSINO Sa 1'34.06

K2 500m Ragazzi Femminile Finale 
8^    IRPI Irene / APOLLONI Marta                                          2'12.99 

K2 500m Senior Maschile Finale
1^    SPADACINI Achille/MICOTTI Luca                                    1'32.58 
4^    CARETTI Marco/GROSSI Mattia                                       1'36.09 
elim SF  BALBO Alessandro/MAGNATTA Andrea                         1'44.68 
elim BT  ZANINETTA Gianmarco/ZANINETTA Cristiano               2'35.54 

K2 500m Junior Femminile
elim BT   IRPI Irene/ SPADACINI Clotilde  

K4 500m Junior Maschile Finale
4^  CARETTI Mar/VESEL Ale/COSTANTINI Sim/SCOTTO Tho      1'31.85 
9^  GIUSSANI Lo/VENIERI Er/BERGAMELLI Ch/SPADACINI El    1'39.85 

C2 500m Ragazzi Maschile Finale
5^   BRIGNONE Filippo/LAMBO Carlos                                      3'10.72 

K4 500m Senior Maschile Finale
1^  SPADACINI Ach/MICOTTI Luca/GROSSI Mat/MAGNATTA And 1'25.24 

K2 500m Junior Maschile Finale
7^   CARETTI Marco /VESEL MASINI Alessandro                         1'41.78 
elim SF   BERGAMELLI Christian /SPADACINI Elia                       1'47.68 
elim SF   COSTANTINI Simone/SCOTTO DI CARLO Thomas          1'47.85
elim BT   GIUSSANI Lorenzo/VENIERI Erik                                  1'57.22 

C2 500m Junior Maschile Finale
2^   DAMIAO Liliano David/SCARPATI Gioele                              2'08.06 
5^   BRIGNONE Filippo Galileo/LAMBO Carlos                             3'01.11 

K4 500m Junior Femminile Finale
5^  SPADACINI Clo/APOLLONI Mar/IRPI Ire/UBERTI Ani               2'04.77 

K2 500m Ragazzi Maschile Finale
4^   SALCUNI Giuseppe/SANTINATO Edoardo                              1'43.97 
elim SF   DE MARCO Luca /TRISSINO Samuele                            1'49.09 

K1 500m Ragazzi Maschile
elim SF   SALCUNI Giuseppe                                                       1'56.49
elim SF   TRISSINO Samuele                                                      1'57.18
elim BT   SANTINATO Edoardo                                                    1'56.57
elim BT   SPADACINI Elia                                                            2'01.41
elim BT   DE MARCO Luca                                                           2'04.93

K1 500m Ragazzi Femminile
elim SF   UBERTI Anita                                                               2'12.75
elim SF   APOLLONI Marta                                                          2'18.52

                                  POLISPORTIVA  VERBANO

 
Condividi e segnala Condividi e segnala - permalink - Segnala abuso
 
 

Cerca in questo Blog

  Trova
 

Ultimi commenti

 

© Italiaonline S.p.A. 2024Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963