Community
 
stabia_info
   
 
Creato da stabia_info il 19/06/2007

STABIA NEWS

Notizie dell'hinterland stabiese

 

« Basket Femminile - Colpo...Lega Pro, Francesco Tott... »

Elezioni 2010 a Castellammare di Stabia: i nomi dei candidati

Post n°12381 pubblicato il 28 Febbraio 2010 da stabia_info
 
Foto di stabia_info

In gioco 23 liste e 6 candidati a sindaco

Candidato sindaco: Salvatore Vozza

Pd
Pannullo Antonio, Ammendola Costantino, Amato Giuseppe, Amore Francesco, Balzano Luigina, Brancaccio Pasquale, Costagliola Emilio, Cuccurullo Salvatore, De Iulio Massimiliano detto Massimo, De Marco Edoardo, Di Vuolo Monica, Esposito Alessandro, Festa Rosalia, Iadicicco Vincenzo, Iovino Francesco, Marrazzo Alessio, Martone Fabio, Raimo Carmine, Russo Salvatore, Schettino Catello, Spagnuolo Giovanni, Tavella Antonio, Vaiano Albano Arturo, Celotto Annalisa, Cacace Rosanna, Vitaglione Catello, Esposito Massimo, Avallone Giovanni, De Simone Olimpia, Forte Anna.

Italia dei Valori
Amato Stefania, Apuzzo Maurizio, Aulisio Oreste, Bonifacio Pasquale, Cascone Fabio, Ciaccio Biagio, Circiello Fernando, Cuomo Antonio, Dentale Domenico, De Vita Antonio, di Capua Alessia, De Martino Maria, Di Nardo Amedeo, Esposito Sansone Francesco, Federico Antonio, Gallotti Achille, Giovedì Cristiano, Guida Angelo, Longobardi Salvatore, Massa Margherita, Montanarella Alfredo, Ricci Francesco, Russo Vincenzo, Santulli Mariarosaria, Starace Anna, Laudato Gabriele, Di Somma Barbara.

Sinistra Ecologia e Libertà
Parmendola Mariella, Imparato Catello, Benvenuto Eugenio, Ciliberto Mariarita, Cosenza Marianna, Di Capua Francesca, Di Capua Giuseppe (detto Peppeniello), Di Tommaso Antonio, Esposito Francesco Saverio (detto Franco), Esposito Giuseppe, Gargiulo Filomena, Giordano Michele, Liguori Luca, Maresca Giovanni, Martinelli Daniele, Massa Eustachio Massimo, Menduto Carmine, Nocera Franco, Passaro Annamaria, Raia Vanda, Ricolo Antonio, Ruocco Luca, Sabatino Luisa, Scarica Luigi (detto Scardulella), Schettino Daniela, Turcio Alessandro, Valitutti Gianpaolo, Zingone Alessandro, Zullo Carmine.

Federazione di Sinistra
Affinito Gerardo, Albore Rita, Apicella Stanislao, Cannavacciuolo Francesco Marco, Carlucci Livio, Chiacchio Marica, Civaro Salvatore, De Falco Ferdinando, Del Gaudio Ferdinando, Di Capua Anna, Di Lorenzo Stanislao, Donnarumma Daniela, Esposito Catello, Fogliamanzillo Pierluigi, Luongo Immacolata, Macera Ciro, Martoriello Francesco, Mercurio Giuseppe, Murolo Pasquale, Schettino Agostino, Solimeno Domenico, Starace Michele, Tulliano Eduardo, Zambella Mercedes Pompea.


Candidato sindaco: Nicola Corrado

Con Nicola Corrado sindaco
Acanfora Giuseppe, Alfano Serena, Autellitano Demis Cristiano, Carolei Raffaele, Celano Viviana, Cesarano Gaetano, De Feo Vincenzo, De Luca Giancarmine, De Martino Ferdinando, De Rosa Marika, Di Maio Michele, Di Martino Marco Armando, Di Martino Mario, Di Nocera Rosario, Giordano Giuseppe (detto Peppe), Guida Enrico, Iaccarino Annamaria, Marino Giovanna, Martino Antonella, Mosca Vincenzo, Ostrifate Rodolfo, Perrelli Flavio, Sabatino Gaetano, Salvati Luisa, Schettino Pasquale, Somma Vincenzo (detto Enzo), Traisci Mariella, Valanzuolo Ludovico, Verdoliva Vincenzo, Zinno Fabrizio.


Candidato sindaco: Antonio Sicignano

Stabia Cambia
Afeltra Arnaldo, Calvanico Maria, Cascone Claudio, Corrado Antonietta, Cataldo Paolo, Cerchia Joseph, Conte Ferdinando, De Gregorio Salvatore, De Riso Catello, De Riso Maria, De Simone Giuseppina, Di Sandro Anna, Esposito Liberata, Esposito Maddalena, Fattorusso Egidio, Ferraiuolo Espedito, Ferraro Stefania, Galiani Pier Luigi, Giordano Gaetano, Ilardo Mario, Ingenito Giuseppe, Lito antonio, Massa Salvatore, Pennella Maurizio, Schettino Maria, Schiavone Leone Antonio, Sicignano Fabrizio, Tommasi Mavar Angela, Vanacore Marianna, Volpe Alfredo.

Cdl Stabia con Sicignano Sindaco
Acropoli Antonio, Balzano Giuseppe, Carrano Vincenzo, Celentano Carolina, Cascone Giovanni Battista, Chiaramonte Maria, Cirillo Vittorio, Cusumanno Francesco, D’Antuono Giuseppe, Di Capua Francesco Giuseppe, Sicignano Gaspare, De Maio Aniello Lucio, Di Maio Dario, Fiorillo Gennaro, Gagliardi Giovanna Maria, Giglio Francesco, Guarino Francesco, Graziuso Aniello, Laudato Antonio, Napolitano Guiseppina, Ottone Raffaele, Pezzatini Gino, Sabbia Egidio, Sanese Vittorio, Sorrentino Vincenzo, Torrano Bonaventura, Vanacore Giuseppe, Vescovo Fausto, Vitaglione Valentina, Zurlo Massimiliano.


Candidato sindaco: Antonio Iovino

Verdi per la pace
Angelone Marcello, Apuzzo Osvaldo, Barretta Emilio, Calabrese Vincenzo, Cesarano Baldassarre, Dall’Ora Massimo, De Gregorio Annunziata, De Sinno Antonio, Di Palma Stefania, Di Ruocco Salvatore, Giordano Antonio detto Lino, Izzo Carlo, Lusciano Luigi, Malafronte Giovanni, Marchese Leonardo, Maresca Luigi, Marino Ernesto, Martinello Tommaso Antonio, Mauriello Alfonso, Mele Ciro, Mosti Maria detta Marika, Napolitano Francesco, Petruccione Ciro, Policano Gaetano, Ricotta Rita, Saponaro Umberto, Schiano Lo Morello Maria detta Marilena, Somma Alfonso, Verdoliva Francesco, Zurlo Giuseppe.


Candidato sindaco: Rosa Cuomo

Costruiamo Insieme
Esposito Teresa, Amore Giuseppina, Caraviello Sonia, Cascone Anna, Castellano Patrizia, Cuomo Rosa, De Gregorio Filomena, De Martino Liberata, Dell’Amura Amedeo, Dell’Aquila Lino, Di Paola Luigi, Esposito Carolina, Esposito Fabio, Finamore Francesco, Giardino Giacomo, Lomiento Donato Salvatore, Lucarelli Gianluca, Pappalardo Pierpaolo, Passero Carlo, Polito Maria, Pontedoro Antonietta, Schettino Valentino, Schiavone Concetta, Sullo Fabiano, Tramparulo Michela, Tremante Teresa, Verdoliva Giuseppe, Viva Colomba, Vollono Daniele, Avella Maria.


Candidato sindaco: Luigi Bobbio

Pdl
Scevola Anna, Amato Alfonso, Ammendola Rita, Attanasio Giovanni di Dio, Avella Pasquale detto Lino, Buondonno Salvatore Davide detto Davide, Cafiero Ferdinando, Caiazzo Luigi, Carrillo Antonio, Cascone Ciro, Cavaliere Antonello, Cimmino Gaetano, D’Apuzzo Mario, D’Auria Raffaele, D’Avino Aldo, Di Capua Raffaele, Donnarumma Elisabetta, Esposito Antonio, Esposito Giancarlo, Ingenito Giovanni, Izzo Linda, Maresca Giuseppe detto Pippo, Mascolo Francesco, Porzio Concetta detta Lena, Rega Roberto, Salvi Antonio, Somma Rosa, Totaro Francesco Saverio, Varone Elio, Vitale Luigi.

Mpa
Cuomo Domenico detto Mimmo, Aprea Marinella, Buononato Pietro, Capriglione Massimo, Cesarino Luca, Cinque Luigi, Del Gaudio Cira, De Gregorio Catello, Di Capua Vincenzo, Di Maio Gaetano, Discepolo Anna, Esposito Annalisa, Greco Francesco detto Ciccio, Gargiulo Francesco detto Franco, Longobardi Francesco Paolo, Mauriello Salvatore, Mascolo Vincenzo, Pettinato Eduardo, Privitera Benito, Porzio Michele, Romano Gennaro, Rota Catello, Russo Strato, Salvato Massimiliano, Schettino Annamaria, Schiavone Carmine, Serrapica Mattia, Zurlo Maria Rosaria, Gusmano Annamaria.

Udeur
Abagnale Angela, Avella Pasquale, Longobardi Roberto, Correa Alfia, Colonna Francesco, Criscuolo Maria, Schettino Valerio, Fasolino Maria, Esposito Rita, Cavaliere Claudia, Catapano Alessandro, Cilento Antonio, Esposito Vincenzo, Savastano Paolo, De Siervi Angelo, Esposito Angela, Grella Angela, Mosca Giovanna, Lomiento Lidia, Di Maio Mauro, D’Aniello Antonio, Parolisa Costantino, Mele Anna, Esposito Giovanni, Manzo Raffaella, Amodio Michele, Palmieri Alessio.

Stabia in movimento
Lomiento Marcello, Sanges Antonio, Esposito Aldo, Di Ruocco Valentina, Accardo Alfonso, Cascone Agostino, De Falco Francesco, Mormone Antonio, Apicella Anna, Balzano Antonio, Gargiulo Vincenza, Laudato Domenico, Chierchia Ferdinando, Pascucci Francesco, Apuzzo Antonio, Finamore Michele, Pizzano Carmine, Pappalardo Elena, Cuomo Luigi, Schettino Paolo, Ruocco Raffaele, Ciavarella Raffaele, Zucaro Michele, Piccirillo Gianfranco, Turino Giovanni, D’Auria Filomena, Schettino Michela, Di Matteo Michele.

Agorà
Capriello Antonio, Castellano Umberto, Cecona Marcello, Coppola Maria Rosaria, D’Amato Giovanni, D’Angelo Gaetano detto Nino, De Simone Giuseppe, Di Maio Vincenzo detto Enzo, Di Nocera Giovanni, Di Pietro Luigi, Di Somma Clelia, Esposito Gioacchino, Esposito Giuseppe, Gargiulo Catello, Gigi Maria, Girace Luigi detto Gigino, Girgenti Laura, Graziuso Angelo, Landolfi Luigi, Maiello Alfonso, Milone Francesco, Mollo Raffaele, Napoli Catello, Palumbo Alfonso, Raffone Gianluca, Somma Teresina, Starace Aniello detto Nello, Verdoliva Antonio, Veropalumbo Francesco, Vollono Francesco Paolo.

Dc
Banchetti Antonio, D’Aniello Ferdinando, Alfano Rifugia, Ambrosio Saverio, Ascione Teresa, Cascone Michele, Cimmino Giuseppe, Cirillo Adriano, Comentale Giuseppe, Correale Salvatore, Dell’Aquila Fabio Armando, Di Martino Giuseppe, Esposito Luisa, Esposito Rosanna, Fucito Gaetano, Ingenito Anna, Irto Attilio, Lombardi Filomeno, Lombardi Martina, Ottone Immacolata, Parmendola Paolo, Raitano Francesco,.

Società Civile per Stabia
Celisse Eduardo, Calabrese Lucia, Schettino Vincenzo, Alfano Lucia, Apuzzo Giuseppe, Colamazza Mario, Angellotto Catello, Cerbone Maria, Giannetti Vincenzo, Savarese Francesco, Somma Umberto, Malafronte Fioravante, Malafronte Luigi, Del Sorbo Gennaro, Longobardi Salvatore, Amita Umile detto Ciccio, Lomeo Giuseppe, De Santis Luca, Somma Ida, Donnarumma Raffaele, Schettino Francesco, Garofalo Eduardo, De Sangro Rosaria, Del Gaudio Vincenzo, Schettino Gennaro, Orazzo Sergio, Grimaldi Luisa, Camorino Pasquale, Della Vecchia Alfredo, Scala Omar.

Stabia Rialzati
Amoroso Antonio, Arnone Pierpaolo, Assante Imma, Auditore Marianna, Bartoli Gennaro, Camera Francesco, Cavaliere Antonio, Cecere Michele, Cerchia Giuseppina, Circiello Serena, Contaldo Claudio, Criscuolo Giuseppe, De Riso Luca, De Luca Brigida, Di Martino Salvatore, Di Palma Antonino, Di Somma Domenico, Esposito Antonio, Esposito Tonia, Girace Francesca, Maiello Anna Maria, Rotondo Catello, Russo Antonio, Russo Fabio, Scelzo Roberta, Scibile Gaspare, Vanacore Emanuele, Vanacore Marianna, Vollono Luigi, Zullo Catello.

Bobbio sindaco
Capasso Maria Antonietta detta Antonella, Caccioppoli Umberto, Acropoli Alessia, Alfano Antonio, Abate Vincenzo, Cannavale Katia, Cannella Alina, Cascone Giovanna, Cimmino Gerarda, Conte Luigi, Cosenza Umberto, D’Auria Giuseppina, De Feo Antonio, Di Lauro Antonio, Di Martino Daniele, Esposito Fabrizio, Gargiulo Luigi, Iavarone Antonio, Iovine Giovanni, Angellotti Michele, Mercatelli Giuseppe, Palermo Salvatore, Palumbo Emiliano, Presenti Carpagnoni Daniele detto Presenti, Raffone Antonio, Sbacchi Raffaella, Schettino Nicola, Schettino Maurizio, Silvestri Eufemia detta Femia, Ungaro Vincenzo.

Mdae
Acanfora Giovanna, Ammendola Ferdinando, Apuzzo Giovanna, Boccia Anna, Buonomo Emanuele, Cascone Michele, Ceccarella Immacolata, D’Apuzzo Paolo, Doriano Leopoldo, De Gaetano Carmela, Del Gaudio Concetta, Di Capua Luca, Esposito Fiorentino, Giovedì Francesco Paolo, Iovine Giuseppe, Isaia Annamaria, Lauro Angelo, Lucarelli Nunziante, Martone Alfonso, Massa Annamaria, Roberto Giuseppe, Salvato Carmela Francesca, Sarcinelli Salvatore, Schettino Stefania, Sicignano Luigi, Todisco Eufemia, Torre Carmela, Vollero Michele, Vollono Claudio.

Nuovo Psi – Pri
Esposito Lorenzo, Marino Antonio, Milano Orazio, Sorrentino Antonio, Sansone Alfonso, Esposito Catello, Ferraro Ernesto, Cinque Ciro, Felvini Francesco, Visconti Giuseppe, Beltoni Donato, Di Maio Francesca, Russo Giovanni, Esposito Carmela, Di Maio Anna, Graziuso Michela, Cimmino Michele, D’Amato Francesco Paolo.

Uniti per Stabia
Costagliola Michele, De Angelis Giovanni, Tito Giovanni di Dio, Apadula Christian, Apuzzo Maria Rosaria, Cerillo Elianna, Cimmino Salvatore, Corrado Francesco Paolo, De Rosa Massimo, Del Gaudio Luigi, Desiderato Antonio, Di Lorenzo Giulia, Esposito Antonio, Esposito Ciro, Esposito Michele, Esposito Salvatore detto Salex, Guarino Eduardo, Iaccarino Stefano, Ingenito Marianna, Luminoso Tobia, Magnetti Francesco, Mas Alessandro, Massa Giuseppe, Onoratelli Emilio, Pane Umberto, Pappalardo Luigi, Russo Alessandro, Sorrentino Davide, Tassar Catello, Troiano Pasquale.

UdC
Castellano Francesco, Esposito Ignazio, Zagone Domenico, Giordano Sebastiano, Esposito Giulio, Fuschino Luigi, Buononato Ferdinando, Catania Stefania, Filippi Antonio, Amodio Antonio, Coppola Luigi, Buonomo Milena, Esposito Agostino, Miranda Raffaela, Di Palma Salvatore, Tito Antonio, Schettino Vincenzo, Mas Amedeo, Longobardi Raffaele, Ferreri Giuseppe, Vitiello Raffaella.

Libertà e autonomia Noi Sud - Lega Sud
Galasso Vito, De Simone Ernesto, Savoia Eugenio, Cuomo Santino, Abagnale Spera Alessia, Pepe Umberto, Fiorentino Antonino, Apuzzo Agostino, Teodonno Carmela, Raia Vanda, Iozzino Raffaele, Iaccarino Rosalba, Castiglione Maria, Abbatino Raffaele, Bussi Anna, D’Aniello Raffaele, Di Lorenzo Bruno, Donnarumma Salvatore, Esposito Daniela, Girace Pasquale, Gremito Ferdinando, Maresca Catello, Longobardi Vincenzo, Scorziello Antonio, Somma Alfonso. 

 
 
 
Vai alla Home Page del blog

CERCA IN QUESTO BLOG

  Trova
 
 

FACEBOOK

 
 

PER INFO, SEGNALAZIONI, SUGGERIMENTI E RECLAMI

CONTATTAMI SU MSN

 
 

ACCEDI AL BLOG CON IL LINK

web counter

 
 

AREA PERSONALE

 

LA RADIOCRONACA DELLA JUVE STABIA SUL GUESTBOOK

 
http://blog.libero.it/STABIA è un blog d’informazione senza scopi di lucro. L'autore non ha alcuna responsabilità per quanto riguarda qualità e correttezza dei contenuti inseriti da terze persone. L'autore si riserva, tuttavia, la facoltà di rimuovere quanto ritenuto offensivo, lesivo o contrario al buon costume. Le immagini e foto pubblicate sono in larga parte strettamente collegate agli argomenti e alle istituzioni o imprese di cui si scrive. Alcune fotografie possono provenire da internet, e quindi essere state valutate di pubblico dominio. Eventuali detentori dei diritti d'autore non avranno che da segnalarlo via email alla redazione, che provvederà all'immediata rimozione o citazione della fonte, a seconda di quanto richiesto.