« Riparte l’iter per selez... | “Sin City 3D – Una donna... » |
Dal 27 agosto al 6 settembre al via la 71.a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.
Ecco le sezioni:
Venezia 71
Concorso internazionale di lungometraggi in prima mondiale
FATIH AKIN – THE CUT
Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138′
Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou
ROY ANDERSSON – EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ
TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE)
Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101′
Holger Andersson, Nisse Vestblom
RAMIN BAHRANI – 99 HOMES
Usa, 112′
Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax
RAKHSHAN BANI E’TEMAD – GHESSEHA (TALES)
Iran, 88′
Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi
XAVIER BEAUVOIS – LA RANÇON DE LA GLOIRE
Francia, Belgio, Svizzera, 114′
Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki
SAVERIO COSTANZO – HUNGRY HEARTS
Italia, 109′
Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell
ALIX DELAPORTE – LE DERNIER COUP DE MARTEAU
Francia, 82′
Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa
ABEL FERRARA – PASOLINI
Francia, Belgio, Italia, 86′
Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti
DAVID GORDON GREEN – MANGLEHORN
Usa, 97′
Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) [FILM D’APERTURA]
Usa, 119′
Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts
BENOÎT JACQUOT – 3 COEURS
Francia, 100′
Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
ANDREI KONCHALOVSKY – BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS)
Russia, 90′
Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko
MARIO MARTONE – IL GIOVANE FAVOLOSO
Italia, 137′
Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese
KAAN MÜJDECI – SIVAS
Turchia, 93′
Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar
FRANCESCO MUNZI – ANIME NERE
Italia, Francia, 103′
Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova
ANDREW NICCOL – GOOD KILL
Usa, 100′
Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel
DAVID OELHOFFEN – LOIN DES HOMMES
Francia, 110′
Viggo Mortensen, Reda Kateb
JOSHUA OPPENHEIMER – THE LOOK OF SILENCE
Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98′
(documentario)
SHINYA TSUKAMOTO – NOBI (FIRES ON THE PLAIN)
Giappone, 87′
Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky
XIAOSHUAI WANG – CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA)
Cina, 110′
Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu
Orizzonti
Concorso internazionale dedicato a film rappresentativi di nuove tendenze estetiche ed espressive
NAJI ABU NOWAR – THEEB
Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna, 100′
Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox
SALOME ALEXI – KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT)
Georgia, Germania, Francia, 125′
Nino Kasradze
MICHELE ALHAIQUE – SENZA NESSUNA PIETÀ
Italia, 98′
Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli
MICHAEL ALMEREYDA – CYMBELINE
Usa, 96′
Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman
ALI ASGARI – LA BAMBINA (BACHE) [CORTOMETRAGGI]
Italia, Iran, 15′
Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar
ANTONIO AUGUGLIARO, GABRIELE DEL GRANDE, KHALED SOLIMAN AL NASSIRY – IO STO CON LA SPOSA [FUORI CONCORSO]
Italia, Palestina, 89′
(documentario) Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr
RAMIN BAHRANI – LIFT YOU UP [CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO]
Usa, 8′
Glyn Stewart
ANDREA BALDINI – FERDINAND KNAPP [CORTOMETRAGGI]
Francia, 15′
Dominique Pinon, Philippe Du Janerand, Dominique Uber
TAO CHEN – DA SHU (GREAT HEAT) [CORTOMETRAGGI]
Cina, 13′
Li Xiufeng, Xie Yunbo
RENATO DE MARIA – LA VITA OSCENA
Italia, 85′
Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN – NEAR DEATH EXPERIENCE
Francia, 90′
Michel Houellebecq
QUENTIN DUPIEUX – RÉALITÉ
Francia, Belgio, 90′
Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy
VERONIKA FRANZ, SEVERIN FIALA – ICH SEH / ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY)
Austria, 99′
Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz
GUILLAUME GOUIX – MADEMOISELLE [CORTOMETRAGGI]
Francia, 17′
Céline Sallette, Fanny Touron
PEDRO HARRES – CASTILLO Y EL ARMADO [CORTOMETRAGGI]
Brasile, 13′
(animazione) Ruben Castillo, José Edil, Pilly Calvin
SANGSOO HONG – JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM)
Corea del Sud, 66′
Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung
DUANE HOPKINS – BYPASS
Gran Bretagna, 103′
George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer
IDAN HUBEL – PAT – LEHEM (DAILY BREAD) [CORTOMETRAGGI]
Israele, 18′
Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov
MOHSEN MAKHMALBAF – THE PRESIDENT [FILM D'APERTURA]
Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115′
Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili
AMI CANAAN MANN – YOUR RIGHT MIND
Usa, 90′
Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee
FRANCO MARESCO – BELLUSCONE, UNA STORIA SICILIANA
Italia, 95′
Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
SIMONE MASSI – L’ATTESA DEL MAGGIO [CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO]
Italia, 8′
(animazione)
ELCHIN MUSAOGLU – NABAT
Azerbaijan, 105′
Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov
AVELINA PRAT, DIEGO OPAZO – 3/105 [CORTOMETRAGGI]
Spagna, 6′
Diego Sánchez, Andreea Ghermann
JOSH SAFDIE, BEN SAFDIE – HEAVEN KNOWS WHAT
Usa, Francia, 94′
Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress
SIDI SALEH – MARYAM [CORTOMETRAGGI]
Indonesia, 17′
Meyke Vierna
ADRIAN SITARU – ARTA (ART) [CORTOMETRAGGI]
Romania, 19′
Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan
OGNJEN SVILICIC – TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES)
Croazia, Francia, Serbia, Macedonia, 75′
Emir Hadzihafizbegovic, Jasna Zalica, Hrvoje Vladisavljevic
BRENDAN SWEENY – ERA APOCRYPHA [CORTOMETRAGGI]
Usa, 21′
Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine
CHAITANYA TAMHANE – COURT
India, 116′
Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni
CARL-JOHAN WESTREGÅRD – CAMS [CORTOMETRAGGI]
Svezia, 13′
RAMI YASIN – FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME) [CORTOMETRAGGI]
Giordania, Palestina, 13′
Rami Yasin, Makram J Khouri
Fuori Concorso
Opere firmate da autori di importanza riconosciuta
GUILLERMO ARRIAGA, EMIR KUSTURICA, AMOS GITAI, MIRA NAIR, WARWICK THORNTON, HECTOR BABENCO, BAHMAN GHOBADI, HIDEO NAKATA, ÁLEX DE LA IGLESIA – WORDS WITH GODS
Messico, Usa, 129′
Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor
PETER BOGDANOVICH – SHE’S FUNNY THAT WAY
Usa, 93′
Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn
PETER HO-SUN CHAN – QIN’ AI DE (DEAREST)
Hong Kong, Cina, 135′
Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi
LISA CHOLODENKO – OLIVE KITTERIDGE
Usa, 233′
Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan
JOE DANTE – BURYING THE EX
Usa, 88′
Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper
EDOARDO DE ANGELIS – PEREZ.
Italia, 94′
Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo
DAVIDE FERRARIO – LA ZUPPA DEL DEMONIO
Italia, 75′
(documentario)
JAMES FRANCO – THE SOUND AND THE FURY
Usa, 101′
James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm
AMOS GITAI – TSILI
Israele, Russia, Italia, Francia, 88′
Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar
SABINA GUZZANTI – LA TRATTATIVA
Italia, 108′
Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni
ANN HUI – HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) [FILM DI CHIUSURA]
Cina, Hong Kong, 178′
Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen
KWONTAEK IM – HWAJANG (MAKE-UP)
Corea del Sud, 89′
Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri
BARRY LEVINSON – THE HUMBLING
Usa, 112′
Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin
MANOEL DE OLIVEIRA – O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM)
Portogallo, Francia, 19′
Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso
GABRIELE SALVATORES – ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI
Italia, Gran Bretagna, 75′
(documentario)
ULRICH SEIDL – IM KELLER (IN THE BASEMENT)
Austria, 82′
(documentario)
ANTHONY STACCHI, ANNABLE GRAHAM – THE BOXTROLLS
Gran Bretagna, 100′
(film d’animazione) Ben Kingsley, Isaac Hempstead Wright, Elle Fanning, Toni Collette, Tracy Morgan, Simon Pegg
LARS VON TRIER – NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT
Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180′
Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth
Venezia Classici
Selezione di film classici restaurati e di documentari sul cinema
ÖMER LÜTFI AKAD – GELIN (SPOSA, 1973)
Turchia, 92′
Hülya Koçyigit, Kerem Yilmazer, Ali Sen
FRANCESCO BARILLI – POLTRONE ROSSE. PARMA E IL CINEMA (RED CHAIRS. PARMA AND THE CINEMA) [DOCUMENTARI]
Italia, 90′
MARCO BELLOCCHIO – LA CINA È VICINA (1967)
Italia, 108′
Glauco Mauri, Elda Tattoli, Paolo Graziosi
ROBERT BRESSON – MOUCHETTE (TUTTA LA VITA IN UNA NOTTE, 1967)
Francia, 82′
Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal
JACK CLAYTON – THE INNOCENTS (SUSPENSE, 1961)
Regno Unito, Usa, 100′
GEORGIJ DANELJIA – YA SHAGAYU PO MOSKVE (A ZONZO PER MOSCA, 1963)
URSS, 78′
Nikita Mikhalkov, Aleksei Loktev, Galina Polskikh
VITTORIO DE SICA – UMBERTO D. (1952)
Italia, 91′
Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari
ALLAN DWAN – THE IRON MASK (LA MASCHERA DI FERRO, 1929)
Usa, 97′
Belle Bennett, Marguerite De La Motte, Dorothy Revier
MARCO FERRERI – L’UDIENZA (1971)
Italia, Francia, 112′
Enzo Jannacci, Claudia Cardinale, Ugo Tognazzi
CHINLIN HSIEH – GUANGYIN DE GUSHI – TAIWAN XIN DIANYING (FLOWERS OF TAIPEI – NEW TAIWAN CINEMA) [DOCUMENTARI]
Taipei cinese, 110′
KRZYSZTOF KIESLOWSKI – BEZ KONCA (SENZA FINE, 1984)
Polonia, 108′
Grazyna Szapolowska, Maria Pakulnis, Aleksander Bardini
ALBERTO LATTUADA – SENZA PIETÀ (1948)
Italia, 89′
Carla Del Poggio, John Kitzmiller, Giulietta Masina
LUIGI MAGGI, LUIGI ROMANO BORGNETTO – MACISTE ALPINO (1916)
Italia, 97′
Bartolomeo Pagano, Fido Schirru, Valentina Frascaroli
supervisione alla regia di Giovanni Pastrone
NINO MANFREDI – L’AVVENTURA DI UN SOLDATO (1962) [CORTOMETRAGGI]
Italia, Germania, 25′
Nino Manfredi, Fulvia Franco, Sandro Dori
JOSEPH L. MANKIEWICZ – GUYS AND DOLLS (BULLI E PUPE, 1955)
Usa, 150′
Marlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra
ANTHONY MANN – THE MAN FROM LARAMIE (L’UOMO DI LARAMIE, 1955)
Usa, 102′
James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp
RON MANN – ALTMAN [DOCUMENTARI]
Canada, 95′
FRANCESCO MONTAGNER, ALBERTO GIROTTO – ANIMATA RESISTENZA [DOCUMENTARI]
Italia, 61′
GIULIANO MONTALDO – ARLECCHINO (1983) [CORTOMETRAGGI]
Italia, 8′
ELIO PETRI – TODO MODO (1976)
Italia, Francia, 125′
Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Mariangela Melato
MAURICE PIALAT – L’AMOUR EXISTE (L’AMORE ESISTE, 1961) [CORTOMETRAGGI]
Francia, 19′
Jean-Loup Reynold
ROMAN POLANSKI – THE TRAGEDY OF MACBETH (MACBETH, 1971)
Regno Unito, Usa, 140′
Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw
MICHAEL POWELL, EMERIC PRESSBURGER – THE TALES OF HOFFMANN (I RACCONTI DI HOFFMANN, 1951)
Regno Unito, 138′
Moira Shearer, Robert Rounseville, Ludmilla Tchérina
TATTI SANGUINETI – GIULIO ANDREOTTI. IL CINEMA VISTO DA VICINO [DOCUMENTARI]
Italia, 94′
ETTORE SCOLA – UNA GIORNATA PARTICOLARE (1977)
Italia, Francia, 110′
Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon
MARCO SPAGNOLI – DONNE NEL MITO. SOPHIA RACCONTA LA LOREN [DOCUMENTARI]
Italia, 20′
RÜDIGER SUCHSLAND – VON CALIGARI ZU HITLER (DA CALIGARI A HITLER) [DOCUMENTARI]
Germania, 113′
OSAMU TAKAHASHI – KANOJO DAKE GA SHITTEIRU (SOLTANTO LEI SA, 1960)
Giappone, 63′
GIORGIO TREVES – GIAN LUIGI RONDI: VITA, CINEMA, PASSIONE [DOCUMENTARI]
Italia, 74′
FRANÇOIS TRUFFAUT – BAISERS VOLÉS (BACI RUBATI, 1968)
Francia, 90′
Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig
Articolo tratto da www.tafter.it (24/07/14)
MENU
SALE CINEMATOGRAFICHE
PICCOLO SCHERMO
SITI DI STREAMING LEGALE
CINE-BLOGROLL
I MIEI BLOG AMICI
- AntiTroll
- As time goes by
- LA MIA MOLESKINE
- gogiama
- Ironia Del Destino
- Signori si nasce!
- Galaxy Express 999
- Tempo verrà
- musica e cinema
- Star Trek News 24
- TelefilmBlog
- CHRISTIAN BALE BLOG
- Cinema & Co.
- giorgios movie
- Il Cinema e il resto
- non solo parole
- SAN REMO
- Cinema qua e là
- ontology art
- 1a canzone al giorno
- Solo Cinema
- CineBrevis
- HorrorScream
- Cineconsigli
- cj_movie
- .:Ein neuer Tag:.
- I colori dellanima
- TUTTOMIO
- Romania
- A R T E
- Cucina con passione
- THATS ME
- Un Orchestrale
- Why so serious?
- ECCHIME
- Apulia Cinema
- FUORI SERIE
- Esercizi di memoria
- Spuma_di_mare
- bolledisapone
- Frannys World
DISCLAIMER
MondoCinema è un blog personale, amatoriale, con finalità culturale, senza scopo di lucro. Non si tratta di una testata giornalistica ai sensi della legge n. 62 del 7/3/2001 in quanto i post sono pubblicati senza alcuna periodicità.
Molti link presenti in questo blog aprono pagine di altri siti cinematografici i cui contenuti sono prodotti e/o gestiti dai rispettivi proprietari.
L'intenzione dell'amministratore è di rispettare le norme sul copyright. Se del materiale pubblicato in questo blog (testi, immagini, video, link) dovesse far ritenere a qualcuno di essere stato leso in un proprio diritto, con semplice richiesta otterrà immediata rimozione.
MondoCinema (2005-18) è un blog pubblicato con licenza Creative Commons “Attribuzione – Non commerciale – Condividi allo stesso modo” 2.5 Italia.